В декабре завершили реставрационный сезон и подвели итоги.
Ниже коротко о том, что произошло и где успели потрудиться.
- Церковь Рождества Богородицы в Бережной Дуброве
- Никольский храм в селе Волосово
- Церковь Дмитрия Солунского в селе Верхняя Уфтюга
- Церковь Дмитрия Солунского в селе Верхняя Уфтюга
- Музей живой архаики «Новое Старое» в подмосковном селе Воздвиженское
- Конференция «Народная Реставрация»
- Конференция «Сохранение и возрождение усадеб и храмов Ленинградской области. Добровольческие инициативы»
- Новости сувенирной мастерской
- Новости плотницкой мастерской
- Выставки
- Премия «Наследие дороже»
- Сборы средств
- Самиздатовский журнал «Из Волосова с любовью»
- Помощь библиотекам
- Выражаем благодарность
В Бережной Дуброве
В ноябре-декабре Илья прибрал окрестности церкви Бережной Дубровы после осенних работ по расчистке кладбища от деревьев, заслонявших церковь с юга. Ветки и другой мелкий хлам были сложены в кучи, огромные куски тополей перепилены на мелкие части и собраны в поленницы.
В декабре заказали «фишку» и увезли кучи от храма, а также наняли машину и отправили часть получившихся дров для церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Конёве. Спасибо нашим друзьям и помощникам Олегу и Максиму, благодаря которым удалось всё это осуществить!
В селе Волосово
В конце декабря в Волосове потрудился небольшой отряд добровольцев во главе с Маргаритой. Занимались обустройством и дальнейшим совершенствованием вереничного дома — утеплили полы, заготовили дрова, и, конечно, же помогали мастерам, которые трудились над вычинкой брёвен сруба Никольского храма. По оценке мастера Александра Сапрыкина, к концу года отреставрирована уже одна треть сруба четверика церкви.
В селе Верхняя Уфтюга
Завершили ремонтные работы на церкви Дмитрия Солунского в селе Верхняя Уфтюга Красноборского района Архангельской области. Поставили три пары сжимов на аварийные простенки южной стены четверика, построили леса для работ, наладили лебедочную систему поднятия и опускания заготовок сжимов, по окончании работ леса разобрали.
Работали трое плотников десять дней (Дарья, Александр, Григорий).
Очень поддерживали уфтюжане — благодарим Галину Николаевну за жильё для мастеров, Наталью Савватьевну, Надежду Савватьевну, Анну Евгеньевну, Елену Леонидовну за вкусные завтраки, обеды и ужины, Анну Алексеевну за сытные перекусы, Ольгу Павловну, Анастасию Александровну за вкусное диетическое мясо, добытое мужьями-охотниками, Николая Ивановича за электроинструмент и истопку бани почти каждый день, Ивана за помощь в наладке бензинового генератора, который был прислан благотворителем, пожелавшим остаться неназванным, архитекторам спасибо за подготовку проекта и согласование в органе охраны, учащимся школы за уборку щепы по завершении работ.
Благодарим жертвователей за финансовую помощь. Переводы поступали из разных уголков страны. Мастерам выплачена зарплата, архитекторам оплачена работа над проектом, закуплены расходные материалы (шпильки, гайки, шайбы, свёрла, бензин для бензопил, масла для охлаждения цепей, запасные цепи), на карту собрано 73 000 руб., часть средств взята с полученных на сайте.
Следующий этап работ запланирован на ближайший рабочий сезон.
В селе Воздвиженское
Как всегда, чудесно съездили в Воздвиженское в гости к мастерам артели НОВОЕ СТАРОЕ. Потрудились, пообщались, послушали сказителя Александра Маточкина, отведали Олин хлеб из печи. Приезжайте по субботам помогать корить брёвна, убирать территорию, готовить еду, наслаждаться свежим воздухом и чистым снегом. Как добраться и другие подробности можно узнать у Руслана по номеру 89035337524.
В Москве прошла 11-я научная конференция Вереницы
В субботу 13 декабря прошла ежегодная уже одиннадцатая конференция «Народная реставрация» Вереницы. Подробнее — у нас на сайте.
Под Санкт-Петербургом прошла конференция “Сохранение и возрождение усадеб и храмов Ленинградской области. Добровольческие инициативы”
Ленинградскую область в названии конференции надо понимать условно.
Там наш волонтёр Лидия рассказывала о Веренице и о нашей работе на Севере. Было очень приятно оказаться среди единомышленников-энтузиастов, каждый из которых радеет за спасение и восстановление уже разрушенного или разрушающегося ценного и значимого объекта.
Хочется также поблагодарить гостеприимных организаторов конференции, которые продумали всё до мелочей и позаботились о докладчиках и участниках конференции — удобный автобус домчал нас тёмным и пасмурным утром до места, а в перерыве всех вкусно и сытно накормили.
Новости сувенирной мастерской
В Московском музее Декоративно-прикладного искусства 13 и 14 декабря проводилась большая рождественская ярмарка в русском стиле с красивым названием «Светлица».
Спасибо большое организаторам за помощь и предоставленное место. Спасибо нашим девушкам-художникам, все есть на фото кроме нашей Оли, которая два дня пекла хлеба и забегала к нам, только чтобы принести свежеиспеченные буханки.
На ярмарке выручили 261 000 рублей. Деньги эти пойдут на Алешкин дом, Осиновскую, Остахино и Волосово.
Знакомились с традициями Севера
В Москве встречались с мастером по Обвинской и Урало-сибирской росписи, педагогом, народным мастером Пермского края, членом Творческого Союза Художников России Лидией Ерохиной.
Это была очередная встреча творческого проекта Фонда Вереница, посвященного углублённому знакомству с художественной традицией Севера прямо из уст и рук художников-носителей этой традиции, в содружестве с краеведческим Клубом «Своя Дорога».
Конечно же, все собранные нами средства сразу полетели на спасение деревянных подопечных Вереницы – храмов, часовен и Дома со львами и единорогами. После встречи Лидия провела мастер-класс «Текстильное панно в стиле Урало-сибирской росписи».
Новости плотницкой мастерской
Теперь не только в Волосове идёт реставрация Никольского храма, но в нашей мастерской в Садовниках. Закончены работы по журавцам алтарной главы Никольского храма. Благодарим Дмитрия и Александра. В очень плохом состоянии привезли её в Москву, и вот такое чудо сотворили реставраторы.
В Волосове же продолжается долгая, кропотливая работа по вычинкам старинных брёвен. Работа важная, но совсем незаметная.
Наши выставки
На выставке «Про реставрацию» выступили на круглом столе «Реставрация храмов и храмового убранства» и провели два мастер-класса:
- «Роспись новогодней игрушки в стиле мастеров Петровских» под руководством Алёны Лысовой, архитектор Николай Валерьевич Смирнов рассказал о доме Осипа Буракова, его ценности и наших работах по его восстановлению.
- «Закладка из бересты» под руководством Евгении Тарасовой.
В галерее Быль/Небыль открылась выставка нашего волонтера, петербургского живописца Сергея Мяутова «Мгла». Галерея — детище Марии, отзывчивого и душевного человека, талантливого керамиста. И сувениры «Вереницы» можно там найти. Маша много раз приезжала в Тимоневку помочь и даже взялась с друзьями за противоаварийные работы на храме.
Открылась выставка «Снеги белы» — с «Вереницей» по Русскому Северу. Это уже пятая выставка Вереницы в КЦ «Меридиан».
Номинация на премию «Наследие дороже»
Директор нашего фонда Маргарита Баева вошла в шорт‑лист национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Личный вклад».
В октябре наша инициативная группа волонтёров подала заявку на премию, которая отмечает тех, кто по зову сердца бережёт историческое архитектурное наследие России. Мы уверены, что история Маргариты именно про такую искреннюю преданность делу.
Премия «Наследие дороже» — первая в России национальная премия, которая поощряет подвижников, меценатов и общественных деятелей, внёсших значимый вклад в сохранение культурного наследия страны.
Сборы средств
Во вторник второго декабря благотворительная платформа Совкомбанка «Про добро» провела акцию «Щедрый Вторник». В этот день каждый желающий мог сделать пожертвования через платформу. А еще мог просто проголосовать близкий ему фонд, например, Вереницу. Анализ результатов у нас на сайте.
На благотворительной платформе planeta.ru открыли новый сбор для Аверкиевской часовни в Плесецком районе. Перед летним сезоном мы собрали на Планете средства на закупку лиственничной доски на кровлю часовни. Работы летом были проведены, часовня теперь под красивой деревянной кровлей. Но это ещё не всё, остались окна, двери, глава, крест, небеса и прочее. Вот как раз на изготовление нового креста, оконных косяков и реставрацию одного сохранившегося косяка и открыли мы сбор.
Cамиздатовский журнал «Из Волосова с любовью»
Как знают наши внимательные читатели, в октябре студенты и педагоги колледжа Архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 КАДР» подготовили самиздатовский журнал (на современном языке его называют зином) «Из Волосова с любовью», в котором описали свои впечатления от волонтерских работ на Никольском храме, а также интересные моменты истории Волосовской волости тут.
С волосовским зином 28 октября ребята выступили на конкурсе «По пути великих открытий» в штаб-квартире Русского географического общества и заняли там первое место (от всей души поздравляем), а 21 ноября педагоги рассказали о поездке в Волосово на конкурсе «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» в Высшей школе экономики.
По макету, сверстанному студентами-дизайнерами, журнал был напечатан и распространялся за ваши пожертвования, которые все отправлены на реставрацию Никольского храма.
Помощь сельским библиотекам
Опубликовали небольшой отчёт о том, как идут дела совместно с группой помощь сельским библиотекам.
От всей души благодарим
- Андрея и Серафиму за отзывы о своих волонтёрских поездках.
- Людмилу и Веронику за поддержку, тепло, душевность и вкусные продукты.









