Представляем вам, не побоимся этого слова, художественное видео, которое сделано главным мастером реставрации Никольского храма 17 века в селе Волосово Александром Сапрыкиным. О назвал свое произведение «Реставрационной сюитой».
В Сашиной видеосиюте в фоне звучит старинная сюита для лютни Иоганна Себастьяна Баха, а поверх её жужжат электроинструменты и шуршит древесная стружка. Как в музыкальной сюите, здесь чередуются разные части, разные настроения и ритмы, но все они сплетаются в единое целое.
Торжественная и строгая лютневая мелодия плывет, напоминая о вечности, о том, что дух сильнее материи. На фоне сюиты движутся руки мастера и жужжит инструмент. Движения мастера точны и уверенны. Он не спорит с Бахом, он вторит ему — своим трудом, своим потом. Бревнам храма примерно столько же лет, что и музыке Баха. Шуршит древесная стружка и извиваясь падает вниз. Шорох стружки вплетается в музыку. Мастер своим трудом вливает в ветхие брёвна новую жизнь. Он не просто латает дыры, он врачует раны времени. Там, где было гнилое, мёртвое дерево, появляется свежее, пахнущее смолой и свежестью. Мастер вкладывает в каждое движение не только свое умение, но и любовь, и память.
Посмотрите сюиту. Она не велика — всего три минуты.
Слово «сюита» пришло из французского языка, где поначалу означало просто «идти следом». Словом описывалось шествие королевской свиты (то же слово!), сопровождавшееся танцами. Ко временам Баха словом «сюита» уже называли цельное музыкальное произведение, состоящее из нескольких танцевальных фрагментов.
А Вереница же покуда ждет заключение от археологов, работавших близ фундамента храма этим летом. Получив заключение, можно будет начать работы по укреплению фундамента. За эту разработку археологов мы должны оплатить счёт в двести тысяч рублей. И без этого не будет реставрации храма. Поддержите, пожалуйста!
Перепосту будем рады — чем больше людей увидит бережное сохранение старины, тем больше поможет.
Собираем на карту Сбера Светланы Анатольевны Кобелевой, привязанную к телефону 8-921-479-1204.
Александр был недавно в Москве, где на выставке «ПРОРеставрацию» с товарищами представлял Вереницу. Там сделаны фото, которые вы видите ниже. Александр знакомил со своим искусством молодежь.

