Меню Закрыть

Поддержим северян в восстановлении храма в Волосове

В июне 21 дня состоялся субботник на территории восстанавливаемого храма в селе Волосово Каргопольского района Архангельской области.

Жительница Волосово Светлана Анатольевна, главный помошник Вереницы в Волосове и неравнодушный чеовек, написала нам хорошее письмо:

Дорогие наши добродетели!!!

Вы просто суперответственные и неравнодушные на просьбы о помощи! Ваше неравнодушие и готовность помочь очень тронули. Вы не остались в стороне — и это вдохновляет. Все вместе вы сделали очень большое дело! Ваше участие очень ценно.

Сегодня уборка прихрамовой территории стала по-настоящему особенным событием — и не только потому, что территория заметно преобразилась, но и благодаря замечательным людям, которые в ней участвовали!

Это семья Багаевых, Галиков И.А., Шишкин И.В., Шеметов А.А. и Дитятева Л.В., Харёв М.В. с внучками Амелией и Анной, Поташева О.В., Сеничева Л.А., Ананьевы Л.А. и Наталья, волонтёры Евгения и Илья.

Среди них Анна Акимовна трудилась вместе со всеми в свой профессиональный праздник — День медицинского работника. Её вклад — это ещё одно напоминание о том, как много в нашей жизни значит служение людям.

А участие семейной пары Емельяновых В.А. и Н.В., отмечающей рубиновую свадьбу, придаёт событию особый смысл: рубин — камень прочности и верности, и именно такие качества помогают сохранять и поддерживать родные места, храм, традиции.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам за труд и неравнодушие.»

Мы с вами, дорогие друзья «Вереницы», тоже можем помочь реставрации Никольского храма!

Историю работ, проводимых Вереницей на храме, читайте тут.

Денежные расходы Вереницы в Волосове очень велики. Помимо оплаты труда мастеров в 400 тысяч рублей каждый месяц сейчас нужны средства на археологические изыскания под фундаментом церкви. Они обойдутся дополнительно в 180 тысяч рублей.

Пожалуйста, поддержите посильно хоть небольшой суммой!

Можно перевести деньги на карту Сбер Светланы Анатольевны Кобелевой, привязанную к телефону 8-921-479-1204 или можно на нашем сайте подписаться на пожертвования в пользу Волосова.

Помочь можно не только деньгами, хотя это очень важно. С 1 июля нужны помощники, желающие поработать руками. Нужно траву косить, обеды варить, помогать в уборке мастерской реставраторов. С предложениями обращайтесь по 8-926-939-2983 к Маргарите.

• Ехать на поезде до станции Плесецкая, далее на ежедневном автобусе до остановки Трофимовская.

• Живем в своем волонтерском доме. Вода из колодца, есть кровати, подушки, одеяла, посуда, баня, газ на кухне.

К храму в Волосове посмотреть на реставрационные работы на днях приезжали ученики школ второй и третьей школ соседнего города Каргополь.
Для них краевед Илья Леонов рассказывал об истории деревни и храма. А реставратор Александр Сапрыкин рассказывал, как устроен древний храм, как идёт реставрация, показал старинные инструменты. Школьники помогли сложить дрова при волонтёрском доме. Большое им спасибо! Через год ждём снова в гости! Увидите, как наш храм потянется в высь.

Опубликовано в .Новости, Волосово