С некоторым опозданием, но не можем не рассказать о классе орловского списа, прошедшего 27 апреля в доме Телешовых.
Провела класс мастерица из Орла Зоя Воропаева! Народный мастер, коллекционер и увлечённый рассказчик поведала нам об традиционной и парадоксальной вышивке.
Орло́вский спис — вид традиционной русской вышивки, характерный для Орловской области. Корни вышивки и границы распространения списа соотносятся с племенем вятичей, жившем на Орловщине. Вышивка имела охранительный смысл. В орнаменте нередко имеются изображения, которые в древности являлись языческими символами.
И на экране, и в руках вышитые послания из прошлого разговаривают с нами охотно и живо, но… на непонятном нам языке. Мы теперь можем только догадываться о смыслах выразительных сюжетов. И лишь изредка подпрыгивать от радости, словно в потоке иностранной речи вдруг уловили знакомое словосочетание.
Да, спис не поддаётся расшифровке. Но мы ещё больше ценим усилия иследователей, по крохам сохраняющим бесценное наследие старых мастеров. Даже слово «спис» — весьма загадочно. Одни исследователи считают, что слово «спис» подразумевает списывание узоров с разрисованных морозом зимних окон. Другие исследователи видят в узорах списа связь с традицией «русского шитья» (древнего шитья золотными и серебряными нитями).
Огромное спасибо Зое Владимировне за погружение в прошлое, за подвижнический труд и за благотворительную встречу-лекцию в пользу так ждущих нашей помощи подопечных Вереницы — деревянных храмов и домов на Севере!
Благодарим Краеведческий клуб «СВОЯ ДОРОГА» дом Телешова за помощь в организации незабываемого семинара. Благодарим от души и мечтаем о новых семинарах.
Приходите на наши встречи с мастерами!
Википедия говорит, что в 1970—80 годах на фабрике «Восход» выпускались сувенирные полотенца, скатерти, комплекты салфеток, передники. В музейной коллекции Орловского краеведческого музея хранится около 100 работ, начиная с XVIII века.
А пока полюбуйтесь узорами, которые были представлены на классе.