Успешно прошла ежегодная конференция «Народная реставрация».
Конференция началась 7 декабря в субботу в 10 утра и продлилась до конца дня.
Эта конференция — ДЕСЯТАЯ! Готовилась целый месяц, поэтому все было гладко.
По традиции рассказали о том, что успели сделать за этот год и что предстоит в следующем. Поделились проблемами и планами. С докладами выступили товарищи и партнеры Вереницы — профессиональные архитекторы, реставраторы, плотники.
В конце конференции был показан документальный фильм об одном из наших объектов в Плесецком районе Архангельской области. Это взгляд на предмет глазами этнографа. Получасовой фильм снят сотрудником колледжа «26 КАДР» Антоном Минаевым в июле 2024 года.
В перерыве и по окончании за чаем с пирожками обсудили текущие дела, завели новые знакомства, поделились идеями.
Вела конференцию архитектор-реставратор Ольга Зинина.
Место конференции: Москва, метро Кропоткинская, Гагаринский пер., д.4/2, ВООПИК.
Вход свободный был, прийти-уйти можно было в любое время.
Сделаны 14 докладов. Все записывалось на видео. Через некоторое время материалы выложим.
Конференция транслировалась в сети, поэтому, кто не мог лично присутствовать, смотрел онлайн. Пожалуй, народу было больше, чем в прошлые годы. Многие не рано проснулись, но к полудню зал был полон.
Программа прошедшей конференции
10:10 М.Баева. Приветственное слово директора Вереницы.
10:20 О.Зинина. Зашондомье. Реставрационные работы на часовне Георгия Победоносца 1779 года
10:40 А.Сапрыкин. Аверкиевская. Реставрация часовни Николая Чудотворца и Илии Пророка (сообщение онлайн)
11:00 А.Бодэ. Деревянные храмы нижней Онеги. Работы и перспективы
11:20 Д.Фетисова, «Общее Дело». Общая статистика трудовых экспедиций 2024 года. Работы на часовне св. Николая Чудотворца в дер. Кони и храмах Зимнего берега
11:40 О. Зинина. Волосово. Реставрация церкви Николая Чудотворца
12:00 А. Попов. Проблемы сохранения деревянной архитектуры сегодня
12:30 Перерыв на отдых
13:10 С.Тарабаев. Архангело. Противоаварийные работы на Сретенской церви. Работы в рудной избе и избе из деревни Река.
13:30 Н.Смирнов. Кочигино. Противоаварийные работы на доме Осипа Буракова (со львом и единорогом).
13:50 Н.Смирнов. Березник-на-Вели. Противоаварийные работы на пожарной каланче.
14:10 Е. Козлова. Чистый Дор. Работы сезона 2024 года на Никольской церкви. Находки, загадки, перспективы работ.
14:30 В.Лукин. Работы на памятниках деревянного зодчества
14:50 Р.Беляков. Зачачье. Противоаварийные работы на церкви Николая Чудотворца. Воздвиженское. Музей живой архаики «Новое Старое».
15:20 И.Леонов. Бережная Дуброва. Работы сезона 2024 на церкви Рождества Богородицы (сообщение онлайн).
15:40 В.Комарова. Легенды и предания Бережнодубровского прихода, по материалам экспедиции в Бережную Дуброву и окрестности.
16.20 Просмотр фильма «Под небесами Русского Севера» об экспедиции студентов колледжа 26 КАДР.
17.00. Общее фото и чаепитие
На карте внизу — место конференции, Центральный совет ВООПИК.
Благодарим ВООПИК и лично А.Г. Демидова за предоставленное помещение и оборудование.
Ссылка на материалы предыдущих конференций: на сайте Вереницы.