Меню Закрыть

День Святого Духа встретили в Осиновской

Престольный праздник часовни Святого Духа прошел 1 июня в деревне Осиновская Шенкурского района.

Долго мы запрягаем порой… На много лет растянулись работы на часовне.

С 2013 года шли противоаварийные работы, потом как-то приспособили часовню для посещения (полы положили, рамы вставили).

Далее решились на реставрацию. Хотя часовня на высокой горке и туда очень сложно поднимать доски и особенно бревна… Искали и готовили материалы. Очень помогали в работах  и помогают жители соседних деревни Усть-Паденьга и посёлка Шелашский, а также Виктория, у которой в Осиновской хозяйство Оазис-Мини Козочек На Севере.

В прошлом году реставратором Михаилом Бахманом и плотниками его творческого объединения были проведены серьёзные работы: заменены нижние венцы часовни. Но по ходу работ стало очевидно, что состояние часовни гораздо хуже, чем предполагали.

Мы попросили выехать на объект известного архитектора Виктора Александровича Попова, который много лет трудился в Витославлицах. Выезд состоялся именно 1 июня.  За два дня были проведены обмеры и осмотрена реставрационная площадка. Виктор Александрович ещё приедет летом продолжить обмеры часовни (для этого нужно будет поставить леса) и начнёт делать проект реставрации. Благодарим его за отзывчивость!

Мы же потихоньку с Дарьей Михайловой, Михаилом Бахманом и его товарищами будем готовиться к реставрации.

Этим летом, в двадцатых числах июля, планируем волонтёрский выезд. Присоединяйтесь! По теме выезда пишите Маргарите 8-926-939-2983.

Нужна финансовая помощь на оплату проекта и труда реставраторов. Подпишитесь, пожалуйста, на любое посильное пожертвование на сайте! И 100 рублей в общую копилку важны!

Как помочь?
Переводом на карту Сбер 2202201990120087 с телефоном 8-921-299-2507, получатель Агния Александровна Ш, с пометкой «Осиновская».
Или переводом через сайт.

Опубликовано в .Новости, Осиновская