31 августа в деревне Карельской отметили день памяти святых мучеников Флора и Лавра.
В этот раз престольный праздник прошёл с большим размахом, благодаря историку и краеведу, члену Русского Географического общества Владиславу Александровичу Сметанину, чьи корни происходят отсюда. Владислав Александрович ещё в прошлом году установил в Карельской, на месте дома своего прадеда, обетный крест. А в этом году организовал для земляков и гостей праздник.
В деревне в этот день было людно: на праздник собралось около пятидесяти человек, были гости из соседней деревни Новины, из Каргополя, Плесецка, Лепши и много конёвцев. Вереницу представлял Илья из Дубровы. Вместе с Владиславом Александровичем они рассказали вкратце об истории Карельской и о часовне Флора и Лавра. Отец Анатолий из Мирного отслужил праздничный молебен, после чего устроили крестный ход от часовни до обетного креста.
Валентина Ивановна Сидорова, руководитель Конёвского музея вместе с юными музеистами провели конкурс-викторину про коней (как мы помним, святые Флор и Лавр на Руси считались покровителями лошадей и вообще домашнего скота). Тамара Евгеньевна Осипова рассказала об истории праздника и почитания Флора и Лавра. Участницы Конёвского народного хора спели традиционные песни здешнего края, в том числе и легендарные «На Ручьёве ямочки», «Не отдай ты меня, батюшко, ни на Лельму, ни на Чаженьгу», а после вместе с гостями праздника водили хоровод.
И завершилось всё чаепитием с чаем из самоваров и чудесными конёвскими пирогами. Люди надеются, что когда-нибудь дело всё же дойдёт до полной реставрации часовни Флора и Лавра, и верят, что такой праздник, объединивший столько неравнодушных людей, стал хоть небольшим, но шагом к её будущему восстановлению. Чтобы часовня дожила до этих лучших времён, наши добровольцы и жители деревни присматривают за ней и каждый год окашивают вокруг траву. Мария из Петербурга, вот уже третий год приезжающая помочь на работах в Бережной Дуброве, в этом году подарила в часовню икону Флора и Лавра.
Автор текста и заголовка Илья Леонов
Фото Илья Леонов и Татьяна Подъельная





