<<

Тема форума

Окорка и сбор камней для Сюмы

15 мар 2016 22:13 Рита:

Правильно написала - окорка?

Дело идёт к лету, архитектор Оля волнуется насчёт камней под фундамент и окорки брёвен.

Надо будет поехать или на майские, или перед, или после в Сюму.

Кто хотел бы?

Дело важное.

В организации помогу.

Просто на майские не смогу быть в трёх местах сразу.

Для новых товарищей:

http://verenitsa.ru/news/сбор-средств-на-реставрацию-часовни/

Там очень хорошо. Место заповедное. Всё маленькое: речушка, деревенька, часовня. Леса вокруг. От трассы М-8 близко. На несколько дней приехать поработать, чтобы удешевить затраты на реставрацию.

15 мар 2016 22:58 Окорка и сбор камней для Сюмы Катя:

если от меня польза будет, съездила бы. но. скорее, не на праздник

16 мар 2016 10:33 Окорка и сбор камней для Сюмы Илья:

Что значит собирать камни? Искать валуны по окрестным лесам и перетаскивать их к часовне?

Там вроде дорога не очень. И летом не всякая машина пройдёт, а в начале мая после таяния снегов вообще будет не проехать, по-моему.

16 мар 2016 12:28 Окорка и сбор камней для Сюмы Мангалчи:

Там, в принципе, песчаный грунт и на него не сильно влияет избыток влаги.

16 мар 2016 13:06 Окорка и сбор камней для Сюмы Cтас:

Правильно-корение (глаг-корить).

16 мар 2016 21:47 Окорка и сбор камней для Сюмы Рита:

Оля размеры даст.

Если бы кто выбрался 14-15 мая, 21-22 мая туда.

Камни там есть, Оля трактористу звонила, который живёт в Ермолинской (Сюме). И близ реки, и в реке, и по дорогам. Крупные почти найдены. Мелких много нужно. И корить.

Если кто возьмёт координацию отряда, уже можно распространять по волонтёрам прошлого года, а потом и в контакте.

Тяжело идёт организация работ. Оля молодец, руководит, договаривается. Но всё сложно. Лес под Каргополем, дорога от моста до Сюмы не чистится... и прочее. Звоню по 10 раз на дню туда.

17 мар 2016 12:29 Окорка и сбор камней для Сюмы СветаС (cvetli4ok@mail.ru):

Рита, мы с Мишей поедем. Может, Леша сможет. Не бросим нашу Сюму :) Только даты нужно обговорить. И рассчитать силы, сколько еще мужчин надо.

17 мар 2016 12:31 Окорка и сбор камней для Сюмы СветаС (cvetli4ok@mail.ru):

Наверное, отряд нужен маленький. Могу организацию взять на себя.

17 мар 2016 20:05 Окорка и сбор камней для Сюмы Рита:

Спасибо, Света! Оля говорила с Галиной Прокопьевной, та вспоминала вас... Может, и я на два денька смогу.

24 мар 2016 12:10 Окорка и сбор камней для Сюмы Илья:

Соображения по поводу планируемого волонтёрского выезда, его длительности и количества участников.

Волонтёры ездят в отряды для своего удовольствия - потрудиться, ощутить, что они делают что-то хорошее и важное, проникнуться атмосферой Севера, пообщаться с хорошими людьми. Если им понравится, они поедут и на другие храмы. А от таких наездов на 2-3 дня, когда всё нужно делать в крайней спешке, вкалывать с утра до самой ночи, закрывая дыры в организации, мало радости, по-моему. Не потеряем ли мы тех людей, которые будут в этом участвовать? Вот у меня лично нет особенного желания ввязываться в очередную авантюру. Так что думаю, что этот выезд нужно делать дней на 5. Объём работ там - 127 брёвен 5.5 м + камни - как раз на такое время. В день по 25 брёвен, ок часа на одно бревно, 5 человек должны, наверное, с этим справится. Сколько времени нужно на камни, я себе плохо представляю. На них нужно 4 человека - больше 4х к одному камню не подступится, а трактор там один. Надо учесть, что дорога туда долгая, в дни приезда и отъезда работать получится не полный день. И что 127 брёвен - это целая гора, какое-то время будет отнимать вытаскивание и перекладывание брёвен.

7 мc