<<

Тема форума

27 ноября - "Народная реставрация"

02 ноя 2016 22:09 Рита:

Проводим конференцию в МГО ВООПИК в Доме Телешова. Объявление позже сочиню. Всё пока рыхлое.

Потихоньку начинаю расписывать, что хотелось бы услышать.

У нас не только научные доклады, а живое дело. Поэтому хотелось бы услышать, архитекторов, мастеров, волонтёров, жителей (вдруг доедут).

Попрошу предварительно тезисы докладов. Выложим их. Пусть слушатели придут подготовленными.

Цель - рассмотреть памятники со всех сторон, спланировать следующий год, взять векторный курс на потом.

1. Сюма. Ольга Зинина, Дмитрий Александрович Соколов, сподвижники.

2. Гридинская, Хаврогоры, Меландово. Илья и Зина, сподвижники.

3. Тигинские часовни. Лиза Давыдова. Те же сподвижники. Кто там на крыше два года сидел...

4. Старинные дома. Катюша, ты? Света? Андрей? Сергея попросим слово сказать важное. Доедет, надеюсь.

5. Пурнема. Диляра Бокарева. Сергей. Жители.

6. Есть ещё Остахино, Никитинская близ Хозьмино, Осиновская, Нюнега (Глеб) Надо думать, как коротко и ясно рассказать.

7. Результаты поездки мастеров тоже представить.

8. Развитие? О народной реставрации я бы кратенько (хозяйственная часть)

9. Дружественные группы - Общее дело и другие зовём. Слово дадим.

Это всё нужно до обеда, часов до 14. Потом накрыть столы и сесть обсудить Сельцо.

Даже боюсь писать, но нужно.

На последнем собрании в Воздвиженском решили (страшно ) попробовать собрать ветеранов движения и года через два заняться уникальным памятником -Сельцом. Птицын Владимир Анатольевич, Яна, РеставросЪ много туда вложили сил. Надо объединиться и помочь.

Дмитрий Александрович говорит, там уникальный шатёр.

Вот и обсудим.

Собирайтесь, ребята!

Ещё бы обсудить популяризацию зодчества. Как в сёлах, так и в городах. Нужен человек, который потихоньку будет размещать в местных СМИ статьи про памятники. Наши и не наши. Не так важно. Все наши. Это тонкая тихая работа на долгие годы. Результаты она даст. Нужен человек.

Подумайте, что ещё можно обсудить...

Работа мастерской.

Главки.

03 ноя 2016 08:15 27 ноября - Настя Варнавская:

Рита, кроме списка докладов, огласи список, какая помощь нужна и во сколько. Наверняка надо каких-то пирогов принести к чаю? Одноразовую посуду надо? Развешивать что-то нужны помощники? Я понимаю, что многое на месте решается, но кое-что ведь можно заранее спланировать... И для новичков и не слишком активных участников лучше заранее видеть как где и чем можно помочь.

В остальные дни конференции что во сколько планируется?

03 ноя 2016 08:50 27 ноября - Рита:

Спасибо! Обязательно! Реставраторам пирогов бы... А вот летние школы и библиотеки нужно спланировать... Видимо, 25 с 18 до 20. Кто о чем расскажет, какие вопросы обсудить. Давайте беседу в контакте для активистов сделаю для обсуждения. Не все читают форум.

03 ноя 2016 09:51 27 ноября - Настя Варнавская:

Давай я напишу конкретно тем кого знаю, Екатерине и Кристине с просьбой выступить и кратко, минут на 10 описать свой опыт и то как им видится проблема. Так? Есть ещё кто-то кто работал с детьми? Не знаю, есть ли смысл мне самой выступать, я в этом году не ездила, весь мой опыт - прошлогодний. Могу обобщить проблему и наметить то, что нужно: логопеды, дефектологи, студенты педвузов... Ты что-то скажешь? В общей сложности на Летние школы уйдёт, наверно, 30-45 минут. Не много?

03 ноя 2016 10:13 27 ноября - СерГо:

Я планирую быть.

03 ноя 2016 14:13 27 ноября - Рита:

Сергей, прекрасно! Если бы получилось к 23 приехать! В этот день предположительно общины будут (ещё никому не звонила, просто уже другого дня нет , к сожалению..). И в четверг, пятницу, субботу занятия в мастерской плотные. Получен проект Гридинской, можно что-то по нему, наверное. Я не очень уверена. Это как скажешь. Я перешлю фото проекта (некоторые) в контакте...

8 мc