<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

Тема форума

Зулейха на севере

23 апр 00:36 Рита

И молодцы, что подняли эту тему.

Самая востребованная книга в наших подшефных библиотеках - " Зулейха открывает глаза".

Я ничего не смотрю давно, нет времени. А как стали ругать в сетях, взяла да посмотрела.

И видела комментарии смотрящих: и Кипр, и Италия смотрели, и Крым. И вспоминали бабушек. И благодарили. А я вспоминала воркутинские поезда с внуками сидельцев, их рассказами. И документы в краеведческом музее Архангельска : начальник в ужасе писал наверх,что осенью такую массу присланных людей не может прокормить и поселить, и смерти в документах.

И потерянные крестьяне на деревянных тротуарах Архангельска в мемуарах известного сидельца Олега Волкова.

Надо всё помнить.

Созвонились с Катюшей, в прошлом году в номере Соловецкого моря была их с Катей Седачевой публикация о местах, где жили спецпереселенцы.

Седачева Катя тоже потомок их.

На днях разместим этот очерк.

Также есть рукописные листочки с воспоминаниями этих бедных людей, прочитала бегло: то же, что и в книге.

Давайте перепечатаем, разместим!

Если кто может помочь, пишите.

И спасибо Катюшам!           [ОТВЕТ] 

25 апр 23:08 Рита

https://vk.com/savechurch?w=wall-57273129_3624           [ОТВЕТ] 

25 апр 23:35 Рита

Единственно, я начала с частного.. Надо бы понять, как приезжали люди в Архангельск, как их распределяли. Всё наверняка где-то есть. Но мы пока опубликуем записи воспоминаний.           [ОТВЕТ] 

26 апр 15:25 Вячеслав

Про события конца 20-х-начала 30-х годов в Архангельске и области есть хорошо написанная книга Андрея Русинова "Великий обман". В бумажном виде издана в Архангельске летом 2017 года, но тираж был всего 400 экземпляров. Возможно где-то есть в электронном виде.           [ОТВЕТ] 

26 апр 21:02 Рита

Спасибо!           [ОТВЕТ] 

NfC: | PfC:4439 | pfP:from: ufs: pfs: | id:18540 | num:4

108 мc