<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

Тема форума

Инструменты в Гридинскую

17 мая 2015 20:32 Рита

Вчера в колледже Сергей Олегович назвал примерный список инструментов,которые должны быть у нас ,коль собираемся заниматься очисткой стен.

Вдруг у кого есть :

болгарка с дисками 40-60,80-100,120-150.Если что,диски подкупаются

эксцентриковая шлифмашина(правильно ли написала?) с дисками

тепловой фен

обычная шлифмашина со шкуркой(я покупала три года назад,надо поискать)

скобели

цикля

эпоксидка,ПВА

Если что раздобудем до 30 мая,на занятие в колледж принесём.Пожалуйста,поищите!

Наташа покрасит доску краской ,сходной с нашей,будем пытаться сводить разными способами.На этом занятии сводили масляную,с водно-диперсной может не так всё быть.

Смывки решили исключить ввиду вредности.           [ОТВЕТ] 

17 мая 2015 22:27 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
Очистка стен от наслоений и надписей – лекция в рест.колледже (конспект)16.05.2015

Шпаклёвка углублений:

1 - Эпоксидная смола+опилки. Эпоксидка более долговечная, но совсем не пластичная

2 – ПВА +опилки. ПВА менее долговечен, но в реставрации часто используется. Наилучший фирмы titebond, влагостойкий

3 – новый материал kleiberit (pur) – можно использовать, но надо проверять его свойства.

Удаление надписей (резаных и процарапанных):

Срубание, состругивание, циклевание, зашкуривание.

Сложность: обрабатывать желательно везде одинаково, чтобы после покраски стены одинаково себя вели. Способы срезания – предпочтительнее, т.к.более бережно удаляют древесину, но более трудоёмкие. Сошкуривание шлифмашиной более быстрое, но древесина больше страдает.

Инструменты:

-Топор (лучше с кривым топорищем, оно удобнее)

-Тесло

-Стамеска+киянка. Стамеска должна быть полукруглая.

-Рубанки (фуганок, шлифтик). Удобнее, наверно, маленький рубаночек. Лезвие должно быть полукруглое (можно иметь несколько лезвий, чтобы реже точить)

-Нож(со скругленным лезвием можно пробовать)

- Цикля (для неглубоких надписей, краски)

Важно – срезать/срубать надо во встечном направлении, чтобы не слишком заглубиться по волокнам. Края выбранного участка надо сгладить, сделать максимально плавными.

Электроинструмент:

- Шлифмашинка

-Углошлифовальная машинка, к ней лепестковые шлиф.круги разной зернистости: 40/60 – для грубой обработки, 80/100 – средняя, 150 – окончательная под покраску.

Глубина шлифования может быть несколько мм, недостаток – оставляет концентрические круги на поверхности. Кругов надо много на смену.

Хитрость: если круг не стёрся, а забился смолой, его можно на ночь замочить в бензине или уайт-спирите и потом почистить жел.щёткой, смола растворится и круг ещё послужит.

Наилучшие производители шлиф.техники:

Makita

Dewalt

Hitachi

Интерскол(наша)

Мощность – чем мощнее, тем лучше. В среднем 450 – 850 Вт

Совет от мастера: не экономить на технике – как правило, чем дороже техника/инструмент, тем они лучше.

Важно: При работе не забыть про средства безопасности:

- Респиратор

-Очки

-Перчатки           [ОТВЕТ] 

17 мая 2015 22:58 Рита

Инструменты в Гридинскую
Спасибо!Я тоже попробую свою часть дописать.           [ОТВЕТ] 

19 мая 2015 15:27 Рита

Инструменты в Гридинскую
После Насти записывала я.Но так классно у меня узобазить всё не получится.

Красочный слой.Удаление.

Лучше удалить всё,так как неизвестно,как ляжет новая краска.

1.Смывки.Химия.Густо наносится кистью,минут 5 ждём,начинает пузыриться,каска легко снимается металлической щёткой,шпателем.

Попробовали в мастерской.BODY700

Всё так и есть.Но ядовитая.Николай прочитал на этикетке,что канцероген.И дорогая.Пока решили отказаться.

2.Строительный фен.Нагреваем,потом снимаем циклей.Лучше работать вдвоём.Попробовали.У женщин тоже получилось.Правда,снимали опять масляную.

3.Также краску снимает болгарка.

Работа грубая,реставраторы не любят её,болгарку.После неё надо шлифмашиной.

4.Ещё показали,как работать скобелем,но вертикальное положение не подходит.На стенах трудно.

Что забыла,допишите.Я уже писала,важно донести до жителей нашу позицию.Уже заданы были мне первые вопросы -нельзя ли так покрасить.По старой краске.Будем учиться объяснять.Камеру на занятие 30 мая возьму.           [ОТВЕТ] 

19 мая 2015 15:29 Рита

Инструменты в Гридинскую
изобразить ,извините           [ОТВЕТ] 

19 мая 2015 15:53 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
А мне кажется, что с покраской нужна всё же какая-то золотая середина. Реставраторы что-то говорят? И чем красить в будущем - предположения есть? Есть опасность, что мы заковыряемся с удалением краски, в труднодоступных местах удалить не сможем... Иногда покраска поверх всех проблем - быстрее, проще, дешевле. Конечно тут есть другой вопрос - как ляжет новый красочный слой поверх старого. Но можно же попробовать... Или нельзя? Есть современные краски очень хорошего сцепления. Например, на даче мы Пинотоексом и Белинкой работали - они достаточно жидкие, хорошо проникают, и на некоторые крашеные поверхности тоже хорошо ложатся.           [ОТВЕТ] 

19 мая 2015 20:07 Рита

Инструменты в Гридинскую
Настя,поняла.У меня нет своего мнения.Вот хожу,собираю.Реставраторы сказали чистить,двое,ещё парочку опрошу обязательно.Так и с лемехом было.Два года готовились.Тут проблема -это ценный памятник,ошибаться нам не надо бы.Уже сверкает наша общая ошибка трёхлетней давности - блестящий купол.Не послушали нас слабых,а мы не стали сильно скандалить под каваллерийским напором.Теперь лет через...не знаю сколько нашим детям переделывать эту красоту,а нам отвечать на вопросы реставраторов ,что уже и делаем.

Можно покрасить кусочек,как зиму выдержит ,посмотреть.Так советуют,вроде.Давайте ещё собирать мнения.Я бы в сентябре,если соберусь,привезла бы реставратора по краскам туда.Ведь ещё купол впереди.Не справиться нам без совета.           [ОТВЕТ] 

19 мая 2015 20:33 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
Согласна! Лучше не торопясь сделать хорошо и так, как правильно, чем впопыхах накосячить. В идеале - сделать пробники. И специалиста хорошо бы!           [ОТВЕТ] 

19 мая 2015 21:01 Рита

Инструменты в Гридинскую
Я просто после того страшного лета разборок с псевдореставраторами стала "тяжкодумом".Такое слово Света Рапенкова однажды сказала об одном человеке северном.Про то,что варить завтра на обед,можно решить быстро.А вот то,в чём совсем не разбираешься,это ужас.И всё накладывается на зыбкость походов к реставрации,наши слабые силы,мысли крестьян по этому поводу.           [ОТВЕТ] 

21 мая 2015 07:09 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
Реставрация, как лечение, подходов есть много - какой выбрать, чтоб пациент дольше прожил и лучше себя чувствовал? Главный принцип реставрации - не навреди. Если вред от вмешательства меньше, чем полученная польза - способ лечения оправдан)).           [ОТВЕТ] 

25 мая 2015 00:33 Рита

Инструменты в Гридинскую
Откликайтесь,пожалуйста!Лучше бы нас со своими инструментами прийти в колледж.и пишите,кто собирается.           [ОТВЕТ] 

25 мая 2015 23:10 Рита

Инструменты в Гридинскую
Андрей сказал,что для работы всё-таки лучше купить.Добьём чужие.Если только совсем нам отдадут...Давайте думать.Не очень женское дело -инструменты.           [ОТВЕТ] 

28 мая 2015 16:19 Рита

Инструменты в Гридинскую
Ещё метров на 50 нужна катушка с проводом.           [ОТВЕТ] 

01 июн 2015 02:38 Сергей Семин (syominsergey@gmail.com)

Инструменты в Гридинскую
интерактивный перечень всего, что я здесь увидел, а также того, что не увидел, но, как мне кажется, тоже необходимо:

https://docs.google.com/document/d/1SQNUVa7CM24XAhRRO2k11sKeNkyLQqfJTulxJwp6Y94/edit           [ОТВЕТ] 

01 июн 2015 02:44 Сергей Семин (syominsergey@gmail.com)

Инструменты в Гридинскую
Есть также объявление в группе в контакте, которое, наверное, можно распространять:

http://vk.com/wall-57273129_566           [ОТВЕТ] 

01 июн 2015 16:28 Рита

Инструменты в Гридинскую
Потрясающе.Николай тоже начал заниматься сбором инструмента.           [ОТВЕТ] 

03 июн 2015 04:35 Николай

Инструменты в Гридинскую
Начитавшись всяких форумов, заимел такую инфу и план.

1. Поскольку не ясно, какие инструменты будут хороши в деле, для начала купить по минимуму, только попробовать пару дней, а уж потом докупить.

2. Говорят, вибрационная шлифовалка - самая бесполезная (малопроизводительная). Скорее, нужна ленточная машина. Тем паче, что на ней удобно править инструмент.

3. Самый производительный ин-т (но и самый грубый) - болгарка, однако с резиновым диском под шкурку - хвалят.

4. Расход шкурных дисков - штука на 1-2кв.м. Оценка площади стен и потолка трапезной - под 100кв.м.

5. Здесь продают разные скобели http://rubankov.ru/shop/CID_189_1_skobeli_plotnickie.html. Кто понимает, какой выбрать для срезания надписей на стенах?           [ОТВЕТ] 

03 июн 2015 04:43 Николай

Инструменты в Гридинскую
Тут еще скобели.

ТАТЬЯНКА.РУ (м. Бауманская)

http://www.tatianka.ru/goods/wood-tools/?fptitle=&...           [ОТВЕТ] 

04 июн 2015 22:53 Рита

Инструменты в Гридинскую
Можно завтра позвонить Сергею Олеговичу и спросить..           [ОТВЕТ] 

06 июн 2015 02:03 Сергей Семин (syominsergey@gmail.com)

Инструменты в Гридинскую
Сделал конспект того, о чём говорили на встрече в пятницу.

https://docs.google.com/document/d/1SQNUVa7CM24XAhRRO2k11sKeNkyLQqfJTulxJwp6Y94/edit?usp=sharing

Сверху общая таблица инструментов, которую, возможно, надо подправлять/реструктурировать, чтобы она была информативной, а внизу, собственно, конспект, где обозначены вопросы, которые ещё предстоит решить. Документ находится в общем доступе для всех, у кого есть ссылка.           [ОТВЕТ] 

07 июн 2015 10:26 Сергей Семин (syominsergey@gmail.com)

Инструменты в Гридинскую
В таблице инструментов и снаряжения важные обновления: раскидываем, кто что берёт. Но остались важные вопросы, в частности, на какой срок кто может оставить какие инструменты - только на июньские или на всю смену. Остальные вопросы указаны в примечаниях к каждой позиции и в общем комментарии в самом конце. Пожалуйста, смотрите, в случае появления каких соображений - смело пишите, документ открыт для изменений.           [ОТВЕТ] 

07 июн 2015 19:12 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
Настя с дочками - мы едем числа до 22 июня, т.е.после 14 остаёмся.

Могу поискать дома цикли и взять (если найду) - надо?

Щётку по металлу надо брать? Она тоже бывает эффективна при удалении краски.

И ещё предположение - возможно, что храм покрыт изнутри масляной краской, т.к.в советское время в деревенских магазинах только масляная краска продавалась(от силы ещё водоэмульсионка) - так вот, если это масло, то оно хорошо разрушается от нашатырного спирта. Совсем не смоется, но слой размягчить можно. Он, конечно, вонючий, но можно с вечера нанести, а утром расчищать... Может попробовать взять с собой нашатырь?           [ОТВЕТ] 

07 июн 2015 22:52 Рита

Инструменты в Гридинскую
Настя,бери цикли.И нашатырь на всякий случай.Нам пойдёт,если в храме не пригодится.Волнений много...

Николай завтра тоже что-то купит из инструментов.           [ОТВЕТ] 

10 июн 2015 02:33 Сергей Семин (syominsergey@gmail.com)

Инструменты в Гридинскую
Что с аптечкой?

Я беру перевязочные материалы. Возможно, Пётр тоже что-то захватит. Берёт ли ещё кто-то что-то из медикаментов? Если да, то напишите, пожалуйста, в общем перечне, чтобы было общее представление, у кого что есть и что, возможно, надо будет докупить, если у кого-то будет возможность:

https://docs.google.com/document/d/1SQNUVa7CM24XAhRRO2k11sKeNkyLQqfJTulxJwp6Y94/edit?usp=sharing           [ОТВЕТ] 

10 июн 2015 07:13 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
Цикли исчезли из продажи. Поэтому беру парочку не новых. Респираторов одноразовых простеньких 30 штук. И всякие лекарства на все случаи жизни (голова, живот, простуда). Хлоргексидин тоже захвачу, и перевязочные, что дома найду.           [ОТВЕТ] 

10 июн 2015 11:01 Сергей Семин (syominsergey@gmail.com)

Инструменты в Гридинскую
Настя, там в документе появился список чей-то:

* инструмент для вынимания клещей

* ещё хлоргексидин

* левомеколь

* перекись

* энтеросгель, фильтрум-сти

* валокордин

* парацетамол

Это вы берёте? или ещё кто-то написал? Там просто не подписано...           [ОТВЕТ] 

10 июн 2015 13:01 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
Да, это я). Не сориентировалась, где там подписаться.           [ОТВЕТ] 

21 июн 2015 00:10 Рита

Инструменты в Гридинскую
Видимо,передам с Наташей старенький пылесос.           [ОТВЕТ] 

23 июн 2015 01:15 Рита

Инструменты в Гридинскую
Очень много проблем нагрянуло.

Отдали Ване краску на анализ.Там свинец,много.Нужны особые меры предосторожности.Почему-то в колледже,когда занимались,нам рассказали об обычных мерах,ну респираторы,перчатки.Если бы не Наташа,не узнали бы об этой беде.Сейчас Ваня даст книжечку о мерах предосторожности.Наташа тоже.Надо поизучать.29 последний день,когда я могу что-то важное для защиты докупить.Трапезную всё же доделать надо.Там половина примерно.Подключайтесь,советуйте!

12 июля на субботник народ не позову...           [ОТВЕТ] 

26 июн 2015 20:22 Настя В.

Инструменты в Гридинскую
Свинец - т.е.белила свинцовые? А разве они опасны в сухом виде, да ещё в соединении? Может быть проблема преувеличена?           [ОТВЕТ] 

28 июн 2015 02:53 Стася (stacey-real@yandex.ru)

Инструменты в Гридинскую
Дополнения по аптечке:

- Масло чайного дерева (капать на клеща, потом вывинчивать его целиком, без применения инструмента)

- Настойка прополиса (десертная ложка на полстакана воды = эффект антибиотика)

- Но-шпа или спаскупрель (универсальный спазмолитик)           [ОТВЕТ] 

28 июн 2015 19:26 Катя

Инструменты в Гридинскую
Если что, можно любым маслом, а также слюнями. Главное-перекрыть клещу воздух, тогда он начинает вылезать при вращении, но не дергать, а делать круговые движения.Чайное дерево, правда, еще и антисептик.           [ОТВЕТ] 

29 июн 2015 01:58 Рита

Инструменты в Гридинскую
http://shop.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-dyhaniya/

Ваня сказал,что продукт,производимый болгарками -смесь сухой краски и опилок мелких ни в коем случае не должен попадать внутрь.С себя мелкую пыль тоже смывать,руки тщательно мыть.Планирую купить какой-нибудь комбинезон(парочку) и какую-то штучку на нос из этих.Подскажите.Свинца там 13 процентов,это много очень.Даже опилки утилизировать -проблема.Но дочистить трапезную надо,всё отмыть тоже.Пожалуйста,помогайте советами.У меня только один день на покупки -вторник.           [ОТВЕТ] 

29 июн 2015 15:22 Полина (polik2001@mail.ru)

Инструменты в Гридинскую

Мне здесь мастера сказали, что свинец сам по себе вроде и не очень очень. А снимать старую краску лучше пескоструем.

Может это все знают здесь))           [ОТВЕТ] 

29 июн 2015 15:25 Полина (polik2001@mail.ru)

Инструменты в Гридинскую

не очень вреден           [ОТВЕТ] 

NfC: | PfC:6090 | pfP:from: ufs: pfs: | id:425 | num:34

10 мc