<<

Тема форума

Чистка стен в Гридинской-2016

06 фев 2016 23:41 Рита:

http://verenitsa.ru/forum/?num=5&id=327

Не нашла нашу длинную ветку, как обсуждали в прошлом году.

Для новых товарищей: проводили внутренние работы в Гридинской , счищали старую краску. В колледже реставрационном подсказали разные способы. Но всё-таки всё свелось к болгарке с разными дисками. И в колледже так чистили старые брёвна часовни, которую восстанавливают там.

За две недели удалось очистить трапезную, довольно большую. Люди так радостно собрались потом на молебен и крещение... В этом году давайте замахнёмся на основной объём.

Если начнём в мае, к конце июня можно и закончить. Леса стоят.

Примерный план.

Обсуждаем здесь всё до мелочей.

Закупаем технику. В краске много свинца, нужна суперзащита, а то болеть будем.

Находим людей. Составляем расписание. Техника безопасности.

Чистим. Покрываем чем-то от жучков (реставраторы подскажут)

Снимаем леса.

Собираем в середине июля народ на молебен и крещение уже в основном объёме. Отец Михаил собирается.

Почему спешу? Много там пожилых людей, для них это большой праздник, подарок, когда Отец Михаил приезжает, привозит их на машинах к храму. Год этого ждут.

В этом году приехали люди из других деревень.

Затягивать нельзя.https://vk.com/album-67027030_218325930

Есть ещё много вопросов. Красить или нет? Вроде склоняемся к тому,

что нет.

Есть мысль, что даже тонкий диск портит стёсанное топором бревно - они там такие. Может , смывками часть отчистить? Но ядовитые они сильно, на этой краске не пробовали, только на масляной. Хоть кусочек должен остаться таким, как был в 18 веке. И кусочек стены под надписями, потому что это тоже история.

В прошлом году свинца наглотались, нужна очень хорошая защита. Болгарки с мешками, к примеру. Нашла какие-то американские шлемы в интернете , разместила на форуме ещё в той ветке, да не могу найти. Давайте вместе думать. Мне болгаркой очень понравилось.

07 фев 2016 11:02 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

http://verenitsa.ru/forum/?num=15&id=198

23 мар 2016 23:23 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

Ребята, надо бы дообсудить. Большая ответственность. Архитектор Илья насчитал в основном объёме и алтаре примерно 400 квадратов.

Вот его письмо:

"3 стены осн. объёма - 197 (восточная не окрашена)

Купол - 121.

Алтарь: стены 43, потолок 27 квадратных метров."

388м.

Успеем за 2 месяца?

Два человека качественно делают 5-6 кв. метров за день (там надо два раза проходить, если первый раз грубым диском человек идёт). Если простым, то медленнее, но два раза не надо. Но диски летят тогда по одному в день. Даже быстрее.

Вопросы:

оборудование для чистки - сколько болгарок и какие

средства защиты - берём три шлема?http://www.skpro.ru/catalog/3m_maski_polumaski_filtry/15421.html

Кто возьмётся как-то протестировать, то ли это? Намучались с обычными масками...

как планируем работы - растягиваем на два месяца, собираем в апреле актив, учим, отправляем туда потихоньку?

там меньше двух человек нельзя чистить - для страховки

как вычистим, покрыть Сенежем и чем другим таким, пылесосить, разбирать леса -это неделя, думаю

Кто хотел бы поехать почистить стены?

Я могу дней 5 в мае. Но высоты боюсь, поэтому уж внизу. 15 кв. на себя беру. Вероятно, съезжу в июне на праздники - тоже 9 м. Всё, больше не смогу.

Видимо, тоже табличку бы сделать для записи. Но дело тонкое, опасное. Высота. Леса есть, но страховка нужна.

24 мар 2016 09:18 Чистка стен в Гридинской-2016 Стас:

Рита, как я и обещал, одну болгарку отдаю на полный убой. Но у неё сломан выключатель. Если его не чинить, то ею лучше работать в алтаре, там не так высоко. Или, в крайнем случае, нужен удлинитель с выключателем. Очень бы не хотелось повторения прошлогоднего случая. Планы не изменились-буду обдирать. Опять же по опыту прошлого года-диском, которым уже нельзя обдирать краску на стенах, успешно можно обдирать изгвазданные и горелые половицы.

25 мар 2016 23:50 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

Со Стасом созвонились, большое спасибо!

Но надо набирать волонтёров и учить их чистить стены. Сегодня говорила на конференции с Дмитрием Валерьевичем из рестколледжа - напросилась на грязные стенки поучиться. Пыль обеспечат, сказали. Так что закупим всё обмундирование в апреле, наберём ребят и пойдём пробовать. И с людьми познакомимся, и в деле сразу проверим.

Напишу про стены завтра-послезавтра в контакте, распространяйте.

Маски эти у меня в Аннино продаются - мне и идти за ними.

29 мар 2016 14:04 Чистка стен в Гридинской-2016 Алёна:

Хочу на апробацию чистки стен, планирую поехать чистить и в Гридинскую.

29 мар 2016 22:07 Чистка стен в Гридинской-2016 Михаил (gushinmu@mail.ru):

Добрый вечер всем форумчанам. Совершенно случайно несколько месяцев назад зашёл к вам на сайт, заинтересовался и вот теперь постоянно заглядываю и интересуюсь вашим житьём-бытьём. Хочу дать совет по поводу очистки стен (полов) от краски. Может, пригодится. Самый лучший инструмент - это металлическая щётка для болгарки, но не плоская, а та, щетина которой крепится в металлической чашке. После обработки такой щёткой деревянная поверхность становится лучше, чем после обработки электрорубанком, как будто после наждачной бумаги. Говорю это, основываясь на собственном опыте. На даче рубанком не пользуюсь, только такой щёткой.

07 апр 2016 13:22 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

Михаил, спасибо!

Будем пробовать!

По совету Коли нашла такое http://rrb-msk.ru/schlangovye/222-protivogaz-schlangovyy-psch-1s-maska-schmp.html

Позвонила, там хороший консультант, озадачился нашей проблемой, думает...

Говорит, трудно продышать будет 10 м девушкам.

Звонила в разные фирмы - того нет, сего нет.

Много мелочей докупать... Лучше бы в комплекте найти. Хоть два комплекта привезти.

Есть мыль организовать несколько смен по очистке. Больше 2-3 часов без остановки трудно - можно сделать прямо с 6-7 часов утра каждые три часа по смене. И до 21 часа. Тогда будет шанс первые 100-150 квадратных метров сделать в майские.

07 апр 2016 13:24 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

Алёна, только прочитала - видимо, когда уезжала на север, пропустила твоё предложение. Отлично! Когда всё найдём, пойдём в колледж. Проблема, что нас звали в субботу... а субботы сейчас будут заняты - уже выезды намечаются...

Ничего, как-нибудь.

07 апр 2016 13:33 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

Точнее, хочется присоединить шланг в маске МАГ. Но специалисты пока не понимают, советуют противогаз. Как в нём работать? Не тяжко ль? Советуйте, ребята. Очень не хочется опять глотать свинец, а идти вперёд надо. Как будут рады бабушки, когда в этом году отчистим всё и позовём все деревни на молебен. А в следующем году и за иконостас возьмёмся! Жители тоже бы пришли помочь, но сначала надо всё понять про защиту.

07 апр 2016 14:48 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

Вот что предложили. Думаю взять один комплект на пробу. Если что, потом подкупим. Бирюлёво Восточное.

Противогаз шланговый ПШ-1С с лицевой частью ППМ-88 в сумке, длина воздухоподводящего шланга 10 м.

Противогаз шланговый ПШ-1С – воздухо-напорный прибор изолирующего типа предназначен для защиты органов дыхания и зрения человека в атмосфере, содержащей менее 18 объемных процентов кислорода и более 0,5 объемных процента вредных веществ при температуре окружающей среды от минус 30°C до плюс 40°C.

Область применения: работа в замкнутых емкостях, колодцах, отсеках и т. п. в самых различных областях хозяйственной деятельности.

При работе в емкостях не допускается длительный контакт резинотканевых шлангов противогаза с остатками нефтепродуктов в жидкой и жидко-капельной фазе.

Противогаз выпускается в следующем исполнении:

ПШ-1С — в сумке, длина воздухоподводящего шланга 10 м;

Противогаз состоят из лицевой части с двумя последовательно соединенными гофрированными соединительными трубками, к которым прикреплен армированный шланг длиной 10 м.

У противогаза ПШ-1С смотанный в бухту шланг, на штуцере которого навинчена гайка, страховочный пояс с закрепленными на нем соединительными трубками, а также лицевые части, руководство по эксплуатации и фильтр, упакованные в полиэтиленовый мешок, укладываются в сумку.

Противогазы ПШ различаются: длиной воздухоподводящих шлангов – 10 м или 20 м; материалом, из которого сделан воздухоподводящий шланг – резинотканевый рукав или шланг ПВХ; лицевой частью ППМ или ШМП; массой. Основные параметры и технические характеристики противогазов ПШ, кроме массы, остаются одинаковыми для всех ПШ.

Цена – 5500р. Срок поставки – 3 дня.

07 апр 2016 18:15 Чистка стен в Гридинской-2016 Владимир:

По своему опыту могу сказать, что любая маска, а тем более противогаз, максимум через час будет в тягость, особенно если жарко. Лично я использовал обычный респиратор похожий на РУ-60М в том же каталоге и очки.

07 апр 2016 20:15 Чистка стен в Гридинской-2016 Стас:

Согласен с данным мнением.

Рита, думаю, это стоит принять во внимание. И тем более, работы производятся высоко на лесах. Вполне возможно, что на время обдирки краски со стен придётся даже вынимать верхние рамы для вентиляции.

И это, как я понимаю, тоже большая проблема. Особенно их повторная установка.

07 апр 2016 22:43 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

http://instrumtorg.ru/product/respirator-protivoga...

Вот он, да? в прошлом году похожий использовали. Первые три часа в нём отлично, потом забивается всё - надо или менять фильтры, или промывать, как Стася мыла. Мне дышать уже было трудно. Фильтры дорогие. Я его не отрицаю. Возьмём и его. Мне кажется, каждый из чистящих должен выбрать себе защиту по вкусу.

Имея в виду противогаз, писала о ППМ - полнолицевой маске -она полегче, говорят. Шланг десятиметровый, так что одно окошко придётся вынуть.

Коля заказал отдельно две маски, переходник, будет сам шланги.

приделывать. В майские попробуем всё, как пойдёт. Докупим подошедшее.

08 апр 2016 17:26 Чистка стен в Гридинской-2016 Рита:

Понимаете, всё усугубляется ещё свинцом в краске. Вон муж брату подарил для внешних работ без свинца американкую маску. Ссылка есть выше.

У нас же полный набор...

12 мc