<<

Тема форума

27 ноября - архитектурный день

24 ноя 2016 01:01 Рита:

Предварительно распишу доклады, проверяйте!

10.00 давайте я с обзорным докладом по Веренице. Что, где, когда. Сколько. Наверное, никого не будет. Но всё же приходите.10.30 Галина из Верхопаденьги. Там немножко не по теме, но Галя может только в выходные, приехала из Архангельска. Рассказ о Верхопаденьге и красивом каменном храме.

11.00 Оля про Сюму.11.30. Катя - расписные дома. Работы на них.12.00. Пурнема Кто расскажет? Сергей? Даша?12.30 Сергей Головченко о инспекционной поезде на 7 памятников недавно. Результаты обследования, планы, советы на след год.13.00 Кирилл. Волосово. Ромашево.13.30. Зина, Илья Хаврогоры, Меландово, Гридинская.14.30 чаепитие и беседа по Сельцу.

Везде предусмотрены дискуссии. Общее дело приглашу, время любое. Ка ребятам удобно.

Дополняйте!

24 ноя 2016 07:56 27 ноября - архитектурный день Папа Прасковьи Михайловны:

По нашей часовенке могу рассказать, показать

24 ноя 2016 12:25 27 ноября - архитектурный день Рита:

Миша, замечательно!я как раз хотела просить! Ещё Оля Зинина про Котажку расскажет, про усадьбу, в которой начал рисовать Билибин -Твеская обл. Там дер дом, нужны волонтёры. Она ездила на сутки туда!!!Усадьба Гадецких.

24 ноя 2016 12:39 27 ноября - архитектурный день Рита:

Извините, усадьба Гронских, деревня Ёгна. Там летом ждут наших волонтёров, есть активисты. Оля очень радеет. Может, когда веченром напишу объявление, кто-то из товарищей, любящих усадьбы, разошлёт по сподвижникам?

24 ноя 2016 14:03 27 ноября - архитектурный день Рита:

Миша, тему, пожалуйста! Реставрация часовни ... Ещё Лидия будет из Общего дела в 15.30. Тогда после Сельца послушаем, пообсуждаем.

Ребята, сегодня ночью буду писать, сейчас не успеваю. Перепостите завтра!

24 ноя 2016 14:36 27 ноября - архитектурный день Рита:

Ещё по отрядам будущего лета.

24 ноя 2016 15:34 27 ноября - архитектурный день Папа Прасковьи Михайловны:

Реставрационные работы на часовне в д. Матвеевская

26 ноя 2016 00:43 27 ноября - архитектурный день Рита:

https://vk.com/event133250845?w=wall-133250845_7%2Fall

27 ноя 2016 19:48 27 ноября - архитектурный день Рита:

Ребята, пишу из метро от избытка чувств. Низкий поклон за день сегодняшний. Очень серьезные доклады, их слушали в полной тишине 4 часа. Мы растем. Северяне дорогие поддержали. Архитекторы молодцы. До встречи! Новый год делаем?

27 ноя 2016 23:45 27 ноября - архитектурный день Рита:
7750 собрали Наталье в Остахино! Перешлю побыстрее. Это будет за декабрь и премия немного, если не возражаете. Она была в больнице, так что деньги на лекарства нужны.
01 дек 2016 19:37 27 ноября - архитектурный день Казначей:

Разгорелся жаркий спор. От столкновения мнений сотрясался весь Телешёвский дом.

Было предложено три варианта реставрации Гридинской и пока не было достигнуто согласия. Мнение экспертов было: придерживаться первоначального замысла и открыть брёвна, современными составами их можно-де сохранять не хуже, чем под тёсом. И вообще, наши предки-де не боялись заменять подгнившие брёвна новыми, вплоть до смены всего сруба.

Мнение волонтёрской массы было ближе к нам по времени, когда в XIX в. обтянули сруб церкви тёсом, для сохранности.

В нашей стране принято считать памятником то, что утверждено мнением экспертов и скреплено решением властей, но так делается не везде. Есть мнение, что и на сходе граждан можно решить, что памятник, взяв за основу, конечно, мнение экспертов.

Считаю, что можно при выборе варианта реставрации учесть и поимённое голосование, как активистов «Вереницы», так и насельников Хозьминского куста. В вариант реставрации сайдинг не включён.

Как я, то считаю, что памятником является вся подлинность, в том числе и брёвна, притащенные на лошади, которая была членом семьи крестьянина, а уже брёвна от «Харвестера» будут типа чжими. И лучше принять все меры к их сохранению, вплоть до укрытия тёсом, а уже тёс пропитывать.

02 дек 2016 10:29 27 ноября - архитектурный день Илья:

Мне показалось, что архитекторам удалось обосновать выбранный ими вариант: обшивка без покраски, западный фасад без обшивки. Так как тут достигается компромисс между красивостью и сохранением архитектурной истории храма.

02 дек 2016 15:27 27 ноября - архитектурный день Рита:

Да, было интересно.

7 мc