<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

Тема форума

Остахино-18.

26 июн 2018 12:04 Рита

Здесь мы четвертый год.

Консервация почти завершена силами двух общин - московской и подмосковной и нашими.

Поддерживаем библиотеку. Она уже наша и жителей. 5 в месяц платим

библиотекарю. Если кто хочет помогать в этом, свяжитесь со мной. В деревне 80 жителей, летом 40 дачных детей из малых и больших городов.

В библиотеке не протолкнуться. Читают. Просят детские книги.

Храм Никольский, 1848 года. Хранитель и библиотекарь Наталья - главный активист.

В 2013 году познакомились в попутной машине. Подружились. Она очень радеет за деревню и свой храм, хочет, чтобы всё было в порядке. Созваниваемся каждую неделю.

На храм эти годи свои средства не тратили. Отец Михаил крестил людей,что-то ему передали, он Наталье. С миру по нитке. Лес напилил предприниматель из Верхопаденьги.

Община отца Алексея из Садовников помогла, сливы купили, от денег отказались. И ещё помогли.

Наталья всё село обошла - собирала. Сейчас собрано почти 17000.

Что планируется летом?

Поставить сливы.

Крытую рубероидом крышу над бывшей колокольней перекрыть железом под цвет остальной крыши.

Доски поперетаскивать и с дровами разобраться.

Печи побелить.

Железо - 25000, сливы докупить - около пяти. Нуюно дособрать 13000.

Я сегодня пост сделаю на Веренице. Карта Натальи 2202 2001 5695 6193

Нестерова Наталья Ильинична

Мне что нравится в этой ситуации: свою долю ответственности за памятник Наталья с честью несет. Это трудно. Давайте по 100-200 рублей скинемся.

..

Сделал хороший человек в Перми открытки с храмом, отправила, пораспространяет.

Работы с 16 по 26 июля. Приезжайте!

Будут мастер Андрей, Татьяна ( была в Гридинской и Пурнеме), я с дочкой и её подругой с(18-21), община отца Алексея Лымарева, очень добрые спокойные люди. И ещё товарищи.

Ехать по м-8 до отворотки на Верхопаденьгу. Далее 30 км. Можно автостопом, можно автобусами. Звоните мне. 89166693767,89269392983

Поддержим Наталью! Храм интересный, история его ещё не написана, ищет он своего исследователя. Вероятно, одна девушка-архитектор этим летом заглянет. Люди молиться ходят.           [ОТВЕТ] 

27 июн 2018 00:40 Рита

Остахино-18
https://vk.com/savechurch?w=wall-57273129_2276

Новость делала почти час.Не могу быстрее. Надо что-то придумывать.

Фото почти нет.Ребята, помогите собрать в альбом фото по Остахино! Я тоже поищу. Ильи фото есть, но немного.           [ОТВЕТ] 

27 июн 2018 11:07 Рита

Остахино-18
Пришла тысяча! Спасибо!           [ОТВЕТ] 

28 июн 2018 14:33 Рита

Остахино-18
Вместе с первой тысячей ещё от четверых пришла 1900. Всего 2900!

Осталось 10100. Отправила Наталье открытки с храмом.           [ОТВЕТ] 

28 июн 2018 22:15 Рита

Остахино-18
Еще 1900 за этот день от четверых товарищей! Большое спасибо!           [ОТВЕТ] 

28 июн 2018 22:16 Рита

Остахино-18
Ой, извините! Думала, что та новость не прошла - на даче плохо с интернетом. Это те же деньги.           [ОТВЕТ] 

29 июн 2018 22:30 Рита

Остахино-18
Увы, сегодня ничего...           [ОТВЕТ] 

02 июл 2018 18:04 Рита

Остахино-18
Всё неплохо. Осталась 1600. Её Наталья надеется дособрать на месте. Заказали коричневый металлопрофиль, саморезы. Ребята, если кто умеет его класть на крышу и может приехать в Остахино с 16-18 июля и далее, отзывайтесь! Мы тогда мастера не будем туда перебрасывать.

Едет архитектор Александра на машине с супругом.

В Остахино просили колуны.

Извините, калейдоскоп событий.           [ОТВЕТ] 

21 июл 2018 20:54 Рита

Остахино-18
Три дня побыли, архитектор Адександра с мужем Сашей остались доделать обмеры, Таня и Паша им помогают.           [ОТВЕТ] 

21 июл 2018 21:49 Рита

Остахино-18
Печник Миша, веселый и добрый человек, прекрасно ладящий с подростками, обмазал новой глиной и побелил печи. Девочки помогали.

Таня занималась с детьми. Квест провели по доброй традиции.

Архитекторы делали обмеры. Часов до 12 ночи. Оводы и комары пытались мешать, но не получалось.

Прибрались в дровянике.

Привезли Наталье книг. Спасибо передавшим и Владимиру Владимировичу.

Купания там бесподобные. В этом году и магазин работал хорошо.

Сын Натальи положил железо на крышу над бывшей колокольней.

Показали товарищам Верхопаденьгу, познакомили с Галей и Димой.

Завтра на празднике они с Аленой постоят с коробочкой на храм, пораспространяют магниты и открытки. Открытки с Остахино почти разошлись.

Было нас восьмеро. Хорошо получилось.

Послезавтра заезжает община отца Алексея Лымарева.

Перекроют второй дровяник доски из храма туда перенесут, сливы сделают, подготовят храм к крещению. Люди очень ждут, храм на 60 км один. 8-9 августа там будет отец Михаил.

Ребята, большое спасибо за поддержку!

Икону Серафима Саровского Наталья передала на реставрацию: почистить и рамочку восстановить.           [ОТВЕТ] 

10 авг 2018 12:49 Рита

Остахино-18
Община съездила, много сделали. Починили сарай, перенесли туда часть доски из храма. Поставили сливы. Кололи дрова. Повесили иконы, прибрались. Свозили Наталью в храм в Шенкурск на исповедь и причастие. Молодцы! Было их человек 5. Уточню инф. напишу.           [ОТВЕТ] 

NfC: | PfC:3492 | pfP:from: ufs: pfs: | id:12852 | num:10

8 мc