Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

23 июня Кириллов день в Вельске
Рита 07.06.18 11:39
Приезжайте! Возможно, буду в Гридинской с 20 июня с Аленой. Алена подала заявку на участие мастеров в празднике, я сегодня попытаюсь послать на хор. Надо будет вывезти детей, они молодцы. И Келарев сказал, что нужно. Будут другие коллективы фольклорные.

ответить

Рита 07.06.18 11:39
Сделала новую ветку, в старой не могу написать.

ответить

Рита 07.06.18 22:49
Теперь у нас есть руководитель хора Николай Васильевич Козлов . "Смольянские ребята"

ответить

Полина 07.06.18 23:02

понравится Николаю Васильевичу)..

ответить

Алёна 08.06.18 17:13
Выезжаю 14 июня на дневном. Нужны толковые помощницы для работы на ткацом станке

ответить

Рита 08.06.18 17:20
Пишите, кто хочет поучаствовать! Нужны народные костюмы, надо будет выучить песню, хозьминцы ссылку пришлют. Подумать, чем будут торговать дети( открытки с Никольским храмом подоспеют). Как оформить столик. Понятно, что проговорим там с женщинами, но вдруг какие-то идеи есть и у москвичей.

ответить

Настя Варнавская 09.06.18 12:31
Костюмы детские или взрослые? У меня есть отличный народный сарафанчик на девочку ростом не выше 120см. И платьице в народном духе. На тот же рост. Могу передать.

ответить

Настя Варнавская 09.06.18 13:19
И рубашка есть на мальчика ростом 130-140.

ответить

Настя Варнавская 09.06.18 14:06
И есть почти новое полународное прекрасное платье из штапеля на рост около 150. Поясков ко всему этому нет. Если пояски сплести, то вид будет вполне народный.

ответить

Рита 09.06.18 15:16
Спасибо, Настя! На следующей неделе буду собирать, только добро получим.

ответить

Рита 15.06.18 12:17
Вырисовывается!
Автобус будет ,заберёт в 7.30 нас из Смольянца, в 8 хозьминских подхватим. В 9 в Вельске.
Поставим столы для торжка. Пойдём шествием и попоём. Потом хороводы, будет много фольклорных групп. Выступать со сцены нам не придётся, но дети вполне могут поиграть в игры с Александром и попеть на площади. как и в былые времена, когда никаких сцен не было. Алёна поделает с ними красивые вещички, я привезу магниты и открытки, пойдут коробейниками. На клуб пособираем.
В 16 часов автобус обратно. А я останусь в Вельске,провожу Алёну и пойду по магазинам на Сюму закуплюсь, мешок картошки у Сергею перехвачу. Присоединяйтесь! Рейд по вельским магазинам - это незабываемо.
У ребят времени не будет на это. А там не наездишься по магазинам, они далеко. И продукты дороже.

ответить

Рита 20.06.18 10:43
Нас будет пятеро из Москвы на празднике. Автобус вывезет жителей. Готовятся.

ответить

Рита 24.06.18 01:32
Очень хочется подробнее написать,как всё прошло. Было хорошо. Первый блин не комом. Но только вернулись. Пока фото. СПАСИБО!
https://vk.com/gridinskaya_velsk?w=wall-67027030_278%2Fall

ответить

Рита 24.06.18 20:43
Алена, Наташа,Николай готовили ребят. песни разучивали,Алёна делала поделки с ними. Настя передала сарафаны, платья. Кое-что взяли из музея. И женщины по домам пособирали. Детей одели. Ирина посмотрела на народные группы в костюмах. Сказала, что надо бы пошить к следующему году.
Шествие было от ЦУМа. Коробейничали там в ожидании(половину - себе, половину - на клуб). Подходили уроженцы, обнимали детей, поддерживали. Шли со своим плакатом.
Спели подготовленные песни, женщины поддержали своими. Потом была пауза, думали, что делать. Стали играть в народные игры без хоровода, очень пошло...Потому что не в традиции детям ходить по деревне и петь. Дети играли.
Потом на главной площади был огромный хоровод. Может, немного бестолково, но всё же... Полчаса отхороводили. И разбрелись гулять. Некоторые ребятишки говорили : ну, теперь клуб не закроют?

Приятно, что мы были самой многочисленной детской командой.
Будем продолжать...
Минус - было очень жарко.

ответить

Рита 24.06.18 21:21
https://vk.com/gridinskaya_velsk?w=wall-67027030_280%2Fall

ответить

Рита 24.06.18 21:50
Ещё тут подумала: ведь пятеро было смольянских детей, остальные - Мурманск,Петербург, Москва, Судрома, Кулой, Шунема.
И именно москвичка Лиза с Тимирязевской спросила про клуб.

ответить

Настя Варнавская 25.06.18 07:34
Это замечательно, что общие трудности объединяют! Даже если с клубом не получится прорваться, то для детей это всё равно ценный опыт совместного дела. Теперь бы про каждый кружок написать и сделать фотографии... Театральную постановку к Дню деревни назвать театральным кружком, и т.д. И пока хотя бы в группе выкладывать.
И как хочется девчонкам сарафанчики по росту и платочки (а не кепки), а мальчикам рубахи! Может нам тут скинуться и ткани хотя бы симпатичные купить? А они бы сами пошили, образцы-то уже есть...

ответить

Рита 26.06.18 09:16
Предложение пошить отклик нашло, Ирина поищет ткани, мы тоже. Если заедет мастерица Катя, покажет крой.

ответить

0.004 sec.