Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Тес на крылечко
Рита 26.06.17 10:02
Начну эту тему,уравнение со многими неизвестными.
Мастер не смог в силу разных причин протесать в Онеге и продорожить. По-моему, 5 кубов. Сейчас лес сохнет в храме, нужно 20 дней. Значит, 10 июля можно дорожить. На это есть время 10-17 июля,весь август.
Теоретически нужно трое мужчин. Справилисись бы двое, но лучше искать троих. Один не сиожет, двое останутся.
Нужны станки. Один с фрезой, которую надо купить.
Такой станок без фрезы есть у архитектора Ильи, он на неделю 10-17 даст. Но ведь привезти и увезти надо. И второго нет. Мастеров ждать до сентября - увеличить стоимость крылечка. И так еле свели концы: 28000 надо перевести мастерам на июнь...
Я пока не знаю, что делать. Тоже думайте, пожалуйста.

ответить

Рита 26.06.17 10:03
Прострогать, простите.

ответить

Стас 26.06.17 10:18
Я на таком станке когда-то работал. Руки помнят.
Какая длина доски? Есть ли запас по длине или она уже чистового размера?
Если доска 40-ка и длина 3 метра, нужно работать вдвоём. Иначе будет испорчен один край. При наличии запаса длины он отпиливается.
Если доска тоньше и короче, то есть шанс прогнать тёс в одиночку.
Рита, а Андрей Середа туда ехать не собирается? Привёз бы станок и с ним вдвоём продорожили все доски. Он знатный рукодел-станочник.

ответить

Рита 26.06.17 11:03
Когда приедет Андрей, не знаю... День в день узнаем. В сер лета планировал.
Можно батюшку могу попросить завезти станок. Но лучше бы объемом внутри заниматься, а то не успеем дочистить к молебну.

ответить

Рита 26.06.17 11:43
Если не дочистим, будем в пыли крещение проводить. Люди очень ждут. Николай уже верх разобрал, подчистил. Окна второго яруса, внизу кое-где... Леса разбирать. Они там и гвоздями, и шурупами.
Я в отд ветке пропишу всё, для шуруповерта детали докуплю, дики для болгарки тоже.

ответить

Рита 26.06.17 23:22
Свет в конце тоннеля...

Говорила с Сергеем. Можно электрорубанком (он на Белорусской), а потом через машинку Ильи пропустить. Насчёт фрезы надо уточнять.

К рубанку надо нож купить.

Лес на улице - в храме пыльно...Сохнет. Но под дождиками...
Электрорубанок можно надолго туда. Станок можно на неделю только.

С батюшкой говорила. Сможет завезти, если габариты подойдут. Но под кого? Время с 10 по 14 июля. Или тогда всё на август оставлять. Но кто станок повезёт - не знаю...
У батюшки будет четверо мужчин, но если они приедут только 12 вечером на пару дней, они не успеют. Там ещё в храме разбираться надо будет.

Но хоть почти ясность с инструментом.

ответить

Рита 26.06.17 23:30
Сергей будет доделывать в сентябре. Точное время неизвестно. Значит, тёс нужен к сентябрю.

ответить

Рита 01.07.17 17:58
Возьмем туда электрорубанок. Вдруг кто сможет им поработать... А уж дорожить тогда при мастерах в сентябре. Я тоже не волшебник, к сож...

ответить

Стас 15.07.17 18:24
Отец Михаил все доски прострогал, осталось только их продорожить.

ответить

0.005 sec.