<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

Тема форума

Ах, как бы конкурс по Ю. Казакову

07 янв 21:15 Рита

https://vk.com/wall-57273129_3299

Много раз смотрела чудесный Катин фильм. Так тогда и было: пришли к Юле Коваль со своей идеей, она подхватила, расширила и т.д. Настя Варнавская горы свернула, много других чудесных людей. Как ребятишки откликнулись...

А сейчас подписана на группу почитателей

Юрия Казакова, тончайшего лирика 20 века, мастера лирического рассказа.

Списываемся с админом группы, ему шлют такие письма:

"Дмитрий, с Новым годом! Дело, которым Вы увлечены, заняты, Дело благородное и святое для Человека! Для Человека с большой буквы, именно таким Человеком, не зная Вас лично, но видя дела, я Вас считаю и отношусь к Вам. Спасибо за Память о Юрии Павловиче Казакове! Нас на самом деле не так уж мало - людей, любящих Казакова. Но готовых объединить... Знаю только Вас! Здоровья, счастья, удачи в Новом году! Будем читатать Казакова детям, чтобы связь поколений, линия Света Казакова оставалась вечной!"

Ребята, вступайте в группу https://vk.com/club9778909

Вдруг найдем силы и сделаем конкурс по Казакову. Мысли есть.    [ОТВЕТ]   

07 янв 23:08 Настя В.

- Рита, там не я, а именно Юлия Юрьевна горы свернула: сайт организовала и за ним следит, тексты викторины и всех заданий все сама редактирует, знакомства разные привлекает и вообще всех организовывает. Если бы не она, мы бы все рассыпались. Она раздает поручения, следит за выполнением, на свою карту собирает средства и потом сама формирует посылки с призами... А сколько призов от себя лично она организовала!

Но конкурс Звезды Ориона поддерживает РГДБ, и он очень масштабный получается. Если не стремиться к таким масштабам, то микро-конкурс с нехитрыми призами организовать не трудно. Был бы организатор.

Условия конкурса и всякие идеи можно в интернете найти в изобилии. Даже простая викторина если составлена интересно, то собирает достаточно много желающих поломать голову).

Ну и распространяйте информацию, у нас же в этом году 3-я волна конкурса: на этот раз по Васе Куролесову. Викторина там очень интересная! И задание для художников тоже.    [ОТВЕТ]   

08 янв 00:16 Рита

- Точно! Но я помню правила... Как ты расписывала.. Как рисовала...принимали ребят.Юля - герой. Всех вспоминаю, сейчас не могу подключаться, только если книгами куда помочь...

Но какое счастливое было время. И трудное. И эти посылки : не забуду их никогда.

Теперь только слежу за конкурсом...    [ОТВЕТ]   

08 янв 08:37 Татьяна

- Как "злой" администратор книжной группы скажу. Мы, конечно, поддержим конкурс по произведениям Юрия Казакова. И про Коваля вчера в группе было несколько публикаций. Времени до 20 января всего ничего, а многие библиотеки, как выяснилось, снова все пропустили.

Из моих наблюдений, многие библиотекари сами мало читают и с книгами знакомятся в группе. И не про новинки говорю, а про "старичков". Если нужно - литературные конкурсы будем всячески поддерживать и продвигать.    [ОТВЕТ]   

08 янв 17:27 Рита

- Спасибо, Татьяна!!! Вы не злой администратор, а человек, разгоняющий нашу анархию. Как такой найдется на Веренице по храмам, вот заживем! С удовольствием читаю библионовости группы по дороге на работу, без них уже не могу.

Надо бы группу Вереницы переводить на такое, но пока не понимаю как...

Может, нам в марте-феврале читателей Казакова собрать попытаться, хоть познакомимся.

Он сложен для маленького читателя, а большого надо вырастить. Не все дети Арктура гончего пса

могут читать в 10-12 лет, их надо подвести к нему. Так что конкурс видится долгим, таким конкурсом-жизнью, провожающим нас к столетию Юрия Павловича.

Раньше, когда много издавали, был он по 100 р везде, раздаривала... Однажды получил такую книгу наш преподаватель по фольклору. На следующем занятии рассказывает: " Сижу около 12 ночи в почти

пустом вагоне читаю Казакова, подходит человек, благодрит,жмет руку, радуется - что читают его". Со мной было то же в метро: подходили.

Но какие же вопросы должны быть к конкурсу, его проза - музыка, как не скатиться в описание приемов?

Как подвести к "Нестору и Киру": ведь Казаков воспевает кулака, в сущности, в советское время? Показывает через красоту севера и потерю хозяина ,предрекает нам то, что мы сейчас имеем.

Так что давайте думать...

Кстати, вот сегодня в сетях поймалось интервью с "Барто нашего времени" Анастасией Орловой. И всё о них же, Казакове и Ковале...

http://chitaem-vmeste.ru/zvyozdy/interviews/anastasiya-orlova-ya-kamushek-divnyj

Татьяна, может, в группу дать : там она упоминает многих поэтов и писателей?    [ОТВЕТ]   

08 янв 20:20 Татьяна

- Уже на послезавтра. Сегодня многим глаза на "старичков" открыли. Писали про "Сибириаду" - там крепкая русская и советская проза переиздается, которую библиотекари считают унылой и устаревшей. А тут такой сюрприз. Сергей Залыгин, Валентин Распутин, Владимир Арсеньев, Анатолий Иванов, Виктор Астафьев, Сергей Сартаков, Григорий Федосеев...

Завтра у нас пост будет начинаться цитатой из "Голубого и зеленого". И предлагаем отозваться участникам, кто мог бы про "старых" писателей рассказывать. Их тоже "открывать" нужно. Увы.    [ОТВЕТ]   

08 янв 20:29 Рита

- Ой, есть ещё полузабытый Константин Константинович Сергиенко. "До свидания, овраг!" - это надо выписывать по рецепту всем детям лет 10.

Сейчас переиздавать начали, но цены...    [ОТВЕТ]   

08 янв 22:18 Рита

- А про " Голубое и зеленое" вспоминал один писатель или критик: " Новый мир" в конце пятидесятых напечатал, это было новое-нежданное. Чудо: про любовь не комсомольца-комсомолки на заводе патетическую, а совсем по-другому. И это стало возможно печатать, и раскупали журнал, и читали все, удивляясь.

Я по памяти из воспоминаний о Казакове.    [ОТВЕТ]   

08 янв 23:20 Настя В.

- Скажу по большому секрету: весь конкурс и все сроки в наших руках, а наши руки зачастую не успевают с такой скоростью обрабатывать информацию, с какой жизнь несётся). Поэтому по просьбе любой библиотеки мы спокойно можем слегка раздвинуть временные рамки). Если есть желающие, которые готовы прислать работы, но не успевают их сделать, пусть пишут - и мы всегда пойдем навстречу! (в разумных пределах).    [ОТВЕТ]