Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Форум в институте наследия
Рита 07.02.18 17:50
Случайно узнала про форум-фестиваль в институте Наследия. Позвали на одну презентацию книги. А фонд не позвали, чтобы мы что-то рассказалиапример. Скажите, кто-то сможет 16 февраля днем побыть на этом форуме? У меня уроки до 16.00. Если да, то я пишу организаторам. Если нет, проехали.

ответить

Катя 07.02.18 22:28
А что за форум?

ответить

Рита 07.02.18 22:43
Катя, с телефона не могу ссылку. Вроде Анор им про нас написала, пришлют приглашение.

ответить

Рита 08.02.18 13:14
Вот письмо. я уже не помню. как мы участвовали: видимо, высылали информацию, Дима посылал фото.
Уважаемая Маргарита!

Приглашаем Вас на презентацию Путеводителя по деревянному зодчеству Русского Севера, которая состоится 16 февраля в 12-00 в Москве, Берсеневская набережная д. 20 (Институт Наследия) в рамках Всероссийского форум–фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия и традиционной народной культуры.

После официальной презентации книги, около 13-00, ждем Вас на 1м этаже на небольшой фуршет.

В этот день мы сможем вручить Вам ваш авторский экземпляр книги.

Если Вы не сможете быть на Форуме, напишите, где и как можно будет передать Вам книгу. Если Вы живете в другом городе и не сможете приехать, напишите Ваш адрес для отправки книги почтой.

На мероприятии книга будет в продаже. Ее стоимость – компенсация затрат на типографию, которые мы обязаны возместить Институту.

На презентацию обязательна регистрация по эл. почте: e-mail

По всем вопросам звоните тел. 8 916 287 50 31 (Элеонора)

ответить

Рита 08.02.18 18:04
Позвонили - пригласили. Идем? Вечером размещу программу.

ответить

Рита 09.02.18 00:24
Пожалуйста напишите название Вашего выступления и как Вас представить в программе, тайминг выступления 7 мин., а также напишите ФИО, должность Вашего представителя, который сможет принять участие в круглом столе.
Соответственно круглый стол открытый и в обсуждениях смогут участвовать все желающие.
Также предварительно готовим резолюцию, если есть предложения пришлите пожалуйста их заранее.

На Форум можно принести свой баннер, раздатку (буклеты, открытки, листовки...)

Еще планируем в перерывах показывать видеоролики проектов участников форума, пришлите свой не более 10 мин (если есть конечно), требования к ролику:
об оптимальном формате для видео файлов:
реальное разрешение при демонстрации будет 1024х768
проверено работающие контейнеры - .MP4, .MKV, .MPEG, .AVI
разрешение видео - желательно до (включительно) 1024х768 для роликов формата 4:3
либо до (вклюлибо до (включительно) 1280х768 для роликов формата 16:9, для 1920х1080 - гладкое воспроизведение НЕ гарантировано.

Буду очень признательна, если информацию о Вашем выступлении пришлете как можно в кратчайшие сроки.

ответить

Рита 09.02.18 00:28
Программу пока нельзя размещать.
Если кто может или хочет посетить фестиваль в пятницу, пишите-звоните! Хорошо бы там постоять с нашими магнитами-буклетами.
Я смогу только в пять быть, так что на круглый стол кому-то надо подойти. Он с 16 до 18.
А 17 февраля я могу хоть целый день и выступлю.
Ролика у нас нет.
Давайте хоть из фото составим.

ответить

Рита 13.02.18 23:15
Презентацию состряпала, отправила. На ролик сил нет. Если кто сможет, очень буду рада.
Кто может 16, в пятницу, утром?
Я только к круглому столу успею...
К 16.15. Примерно.
Просят фио отправить.

ответить

Рита 13.02.18 23:19
И надо бы получить причитающийся нам путеводитель. В мастерской положим.

ответить

Рита 14.02.18 23:02
ПРОГРАММА
проведения IV Всероссийского форума–фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия и традиционной народной культуры 16.02.-17.02.18 г.
16 февраля 2018 года
11.00 - 12.00 Регистрация участников Форума
12.00 - 12.30 Торжественное открытие форума-фестиваля. Приветственные слова организаторов и гостей

12.30-12.50 Презентация путеводителя по деревянному зодчеству Русского Севера
Гуров Михаил Борисович,руководитель Отдела материального наследия Института Наследия
12.50 – 13.20

Регламент
Выступления: 7 мин. Презентация добровольческих инициатив в сфере сохранения культурного наследия.

Шишмарев Павел Сергеевич, координатор Волонтерского движения ВООПиК

«Развитие волонтерского движения ВООПиК»

ТукаеваАнорРашитовна, директор Фонда «Крохино»

"Развитие добровольчества на примере проекта в Крохино: 10-й волонтерский сезон и методическое пособие"

Тузов Дмитрий Валерьевич, руководитель отделения «Реставрация и деревообработка», Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
«Волонтерство в образовательных организациях»

13.20–13.30 Перерыв
13.30–15.00

Регламент
Выступления: 7 мин. Протоиерей Дмитрий Лихачев, настоятель Прихода храма Введенского храма вс. Козлово Тверской области.
«Реставрация объектов культурного наследия как фактор социо-культурного развития села»
- Фазлеева Анастасия Викторовна, секретарь Комиссии по строительству, реставрации и сохранению памятников церковно-исторического наследия Касимовской епархии Рязанской области;
«Добровольческие проекты сохранения культурного наследия по Касимовской Епархии»
- Шрамко Юрий Васильевич, председатель Общины Страстного монастыря г. Москвы.
«Восстановление жемчужины Москвы Страстного Девичьего монастыря и возвращение памятника А.С. Пушкину на родное местокак нравственная необходимость»
- Рудакова Ирина Викторовна, координатор по образовательной деятельности грантового проекта «Сохраняем наследие-создаём будущее» иПрокопишин Ярослав, доброволец.
«Опыт привлечения добровольцев к изучению и популяризации историко-культурного наследия Брянской области»

- Соседов Евгений Валерьевич, руководитель Московского областного отделения ВООПиК и Трубецкая Ирина Александровна, заместитель руководителя Московского областного отделения ВООПиК

«Волонтёрское участие в сохранении культурного наследия Подмосковья»

- Внукова НатальяАнатальевна, доброволец Фонда «Белый Ирис».
«Восстановление ансамбля усадьбы Давыдовых, XVIII-XIX. Тульская область»

- Белова Надежда Алексеевна, председатель Пошехонского районного отделения ВООПиК Ярославской области

«Возрождение Гаютинской росписи»

Дубровина Валентина Ильинична, руководитель областной секции « Культура России» Ярославского областного отделения ВООПИиК, депутат, председатель постоянной комиссии по культуре, делам молодёжи и туризму Муниципального Совета Ярославского муниципального района Ярославской области

« Практика активного развития добровольчества в сохранении и возрождении нематериального историко - культурного наследия России»

Плотникова Ольга Васильевна, Президент Ассоциации правовой помощи, руководитель рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области по проведению общественной экспертизы нормативных правовых актов

Правовые основы реализации "дорожной карты" добровольческой инициативы в сфере культурного наследия

15.00 -16.00 Обед в русских традициях (уха, блины, чай)
16.00 - 18.00 Круглый стол.

Тема: «Стратегия сохранения культурного наследия и его популяризации. Проблемы и возможности»

Модератор:
Бахревский Евгений Владиславович, директор Института Наследия.

Вопросы к обсуждению:

1.Развитие добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия на территории РФ как основной способ его сохранения и популяризации: формы, проблемы, решения, возможности.

2.Федеральный закон № 15-ФЗ от 05.02.18 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам добровольчества (волонтерства): возможности, риски, предложения.

3.Взаимодействие добровольцев с представителями различных ведомств органов власти и РПЦ. Проблемы, решения и возможности.

4.Какие нужны площадки для поддержки и развития добровольчества в сфере сохранения культурного наследия во всех регионах РФ.

5. Резолюция.

Участники круглого стола:

Протоиерей Дмитрий Лихачев - настоятель Прихода храма Введенского храма вс. Козлово Тверской области;

Нестеренко Василий Игоревич – народный художник РФ, академик РАХ, член Союза художников России;

Михайлов Константин Петрович - член координационного совета общественного движения «Архнадзор», член Общественной палаты Российской Федерации и член Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Савина Ирина Анатольевна, научный сотрудник центра всемирного наследия и международного сотрудничества Института Наследия

Тузов Дмитрий Валерьевич - руководитель отделения «Реставрация и деревообработка», Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26;

Демидов Артем Геннадьевич - Председатель Центрального совета ВООПИК;

Шрамко Юрий Васильевич, председатель Общины Страстного монастыря г. Москвы

Прокопишин Руслан Владимирович – директор Исполнительной дирекции проекта «Архитектура и Наследие» Фонда «Достояние поколений»;

Соседов Евгений Валерьевич - председатель МОО ВООПИиК;

Трубецкая Ирина Александровна, заместитель руководителя Московского областного отделения ВООПиК

ТукаеваАнорРашитовна – директор Фонда «Крохино»;

Окороков Александр Васильевич – заместитель директора Института Наследия, доктор исторических наук;

Житенёв Сергей Юрьевич – советник директора Института Наследия, кандидат культурологии;

Мария Геннадьевна Круглова, президентМежрегиональной общественной организации «Союз Кузнецов» России,заведующая кафедрой«Художественныйметалл» МГХПА имени С.Г. Строганова иВиталий Витальевич Чекалов вице-президентМежрегиональной общественной организации «Союз Кузнецов» России

Закунов Юрий Александрович - руководитель Отдела наследования культуры Института Наследия, кандидат философских наук;
Ефимов Александр Викторович – руководитель Центра русского фольклора Института Наследия;
Фазлеева Анастасия Викторовна, секретарь Комиссии по строительству, реставрации и сохранению памятников церковно-исторического наследия Касимовской епархии;

Шитова Ольга Дмитриевна – директор Фонда «Белый Ирис»;

16.00-18.00 Мастер–класс: Как стать участником грантовогоконкурса «Православной инициативы» - «Доброволец -2018». Технологии и правила заполнения заявок.

Ведущая: Ольга Юрьевна Либер, заместитель исполнительного директора, Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество"

17.00 – 18.00
Мастер-класс "Детское лоскутное стеганое одеяло"

Ведущая: сотрудник Центра фольклора Института Наследия Климова Ольга Николаевна

18:00-19:00 Мастер-классы по керамике и каллиграфии
18.00 - 20.00 Лекция-концерт Лаборатории практической фольклористики песенной общины «Камышинка»
В течение дня Осмотр выставки «Детский мир в русской традиции», мастер-классы по каллиграфии, по керамике, книжная ярмарка (книги по реставрации, архитектуре, в том числе пол деревянному зодчеству).

17 февраля 2018 года
11.30 - 12.00 Сбор. Выставки
12.00-12.10 Приветствие участников Форума
12.10 - 13.30 Презентация деятельности добровольческих организаций.
- Протоиерей Алексей Яковлев, руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов севера», настоятель храма преп. Серафима Саровского в Раеве
«Добровольческий проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера. Опыт организациитрудовых и исследовательских экспедиций».
- Гупал Александра Александровна, начальник отдела по работе с волонтёрами и волонтёрскими центрами РЦ «Мосволонтер».
«Опыт Мосволонтера в создании добровольческих движений в сфере культурного наследия»
- Лазаренко Дмитрий Владимирович, представитель дирекции «Архитектура и Наследие» Фонда «Достояние поколений».
«О ресурсном центре поддержки волонтерства Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений»
- Качура Екатерина Александровна, помощник атамана Брянского ОКО ВКО ЦКВ по культуре.
«Участие Брянского казачества в сохранении объектов культурного наследия».
- Гаврилова Екатерина Андреевна, специалист управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров

«Возможности волонтерского движения в развитии культуры»

- Баева Маргарита Александровна, директор БФ "Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера"

«Объединение жителей, священников, специалистов и добровольцев в помощь деревянному зодчеству»
ТукаеваАнорРашитовна, директор Фонда «Крохино»

"Опыт добровольческого проекта по сохранению затопленного храма-маяка в Крохино"
13.30 - 14.00 Иван-чай пауза
14.00 - 18.00 Сессия: Групповая работа «Как превратить сохранение культурного наследия в популярное и престижное направление для добровольческих движений»

Тренер Роман Дусенко – бизнес архитектор, коучимотивационный спикер.
Создатель образовательного проекта в области менеджмента, управления карьерой и личностным ростом Только вперед.
Банкир, предприниматель и менеджер со стажем более 25 лет работы в крупных российских и международных компаниях и банках.
18.00 - 18.30 Закрытие Форума.
18.30 - 19.00 Концерт фольклорных коллективов «Широкая Масленица»
19.00-20.30 Молодежная вечерка.

В течение дня Осмотр выставки «Детский мир в русской традиции», мастер-классы по каллиграфии, по керамике, книжная ярмарка (книги по реставрации, архитектуре, в том числе пол деревянному зодчеству).

По инициативе Организатора в программу могут вноситься изменения.

ответить

Рита 14.02.18 23:04
Ребята, тех, кто постоит с нашими рекламками, мы нашли. Наташа и Николай. А субботу я. Кому что интересно из программы, приходите. Но до завтрашнего вечера лучше прислать мне смс, я ваши ФИО перешлю организаторам.

Неоднозначное мероприятие, обед в русском стиле...
Но всё же много людей, что-то делающих, будет. Встречаться надо, а то будем отшельниками в своих лесах.

ответить

Рита 14.02.18 23:10
"бизнес архитектор, коучимотивационный спикер.
Создатель образовательного проекта в области менеджмента, управления карьерой и личностным ростом Только вперед.
Банкир, предприниматель и менеджер со стажем более 25 лет работы в крупных российских и международных компаниях и банках."
Прямо посмотреть захотелось.

Почему-то "Чародеи" вспомнились, там через стенку учили проходить - Только вперёд.

ответить

Лилия 15.02.18 11:56
Если у фонда есть источники финансирования,
не афишируемые, то можно в этих мероприятиях не участвовать.
А если нет таких источников, то фонду надо думать о стратегии
продвижения.
Анор помогает фонду. А в следующий раз у нее не получится
и о фонде и не вспомнят...

ответить

Рита 15.02.18 16:46
Лилия, да вроде пишут, приглашают... Тут проблема: ходить некому. Суббота вылетит. А мне надо летом заниматься, стоят дела.
Общаться с единомышленниками тоже надо, мы там не из-за денег. Откуда они там?

ответить

Рита 15.02.18 18:02
И что такое фонд? Я уже писала, как странно он возник...
У нас ни одного отвлеченного человека, все работают, всё вечерами на коленке. А дела делаются. Я лично за любое развитие, за предложения. Но надо думать, кто все это будет делать.

ответить

Лилия 15.02.18 18:46
Ну, не знаю.
Надо как-то определиться или фонд
или на коленке
и соизмерить планы с возможностями.
А то планы ого-го, а откуда на них ресурс - неясно.
Общественные начиная они все странно начинаются
как правило

ответить

Рита 15.02.18 22:19
Очень осторожно нам надо... То, что в Москве, это меньше половины дела. И все эти форумы почти никак не влияют на дружбу жителей, добровольцев и мастеров, на маленькие подвижки в каком-то созидательном процессе.
А вот последний концерт и группа в мастерской - хорошо.
Но вот курировать группу надо, на мастера бросать нельзя. Технику таскать надо, концерты готовить, чтоб и артисты были довольны. Нужны люди. Нас не хватает.

ответить

Рита 16.02.18 23:11
Много интересных людей.
Единомышленников.
Может, во вторник будет оказия на Архангельск( Вожега - по пути, Пурнема, Лямца)

ответить

Рита 17.02.18 20:50
Второй день.
Человек 25 было на докладах, очень интересных. Жаль, что такая посещаемость. У нас на конференции было больше. Сидели те, у кото свои фонды по культурному наследию. Люди замечательные, добрые.
Но ощущение - надежды возлагают многие на президентские и другие гранты. Может быть.
Но, когда участвует много людей, как в Сюме, очень хорошо.
Встретились с Лидой и Никитой из Общего дела. 3 марта у них конференция, пойду.
Решили сделать быстренькую группу в контакте Новости, события по сохранению культурного наследия. Чтобы новостями обмениваться. Сговорились с Ольгой из Белого ириса.

ответить

Лилия 17.02.18 21:23
Вот. Деньги...в
них все и упирается.
Денег нет, очень-очень мало.
Мало денег - мало возможностей помочь(((
А их столько ждет помощи.
И всегда ужасный выбор...
Несколько законсервировал, один годами реставрируется
Десятки погибают

ответить

Лилия 17.02.18 21:24
Фото с форума надо выдожить с текстом возвышенным

ответить

Рита 17.02.18 21:59
Нет фото... Иногда сил не хватает..
Мне кажется, дело не в деньгах всё же.. В людях.

ответить

Рита 17.02.18 22:09
На Комеча подали, еле успели. Лилия, если найдете, куда ещё подать и поможете, с удовольствием подадим. А пока по Волосово страничку вести некому, хоть что-то искусствоведческое бы выкладывать о храме. Про небеса, иконы, окошки, иконостас.

ответить

Лилия 17.02.18 22:21
Я не верю в силу всех этих мелких групп.
Ничего они не дают.
Основная группа должна быть качественной
и хороший контент сайта фонда.

Людей хороших много. И у всех одного круга проблемы.
И сводятся они к одному - где взять деньги

ответить

Лилия 17.02.18 22:31
Я тут на днях в семинар по таргетированной рекламе в соц.сетях
попала.

FB и Instagram - столичные соц.ресурсы.
Регионы не пользуются вообще.

ВК - хорошее распространение по России, но сидит один молодняк зеленый.

Одноклассники - самая популярная сеть в России. Особенно в регионах.
Пользователи средняя возрастная группа.
Я-то думала они умерли давным-давно, ничего подобного живее всех живых.

ответить

Рита 17.02.18 22:33
Да понятно, у каждого свое мнение. Тут, мне кажется, наша свобода. Хорошо, что она есть. Анор написала отчет, я перепостила.

ответить

Лилия 17.02.18 23:30
Выше озвучено мое мнение о группе в ВК о храме в Волосово.
Она не даст нужного результата.
Лучше пусть реже,но информация о Волосово появляется
в основной группе фонда.
Вести все эти сто мелких групп не стоит трудозатрат.
Эффект от них нулевой...

Надя пришлет искусствоведческий материал по Волосово
надо разместить на основной странице. И на сайте открыть страницу храма.

ответить

Рита 18.02.18 00:15
Северяне в контакте всё же, с ними очень удобно связываться и их информировать. Николай Васильевич выкладывает на сайт. Конечно, если Надя пришлет, выложим!

ответить

Наталья 18.02.18 23:12
Форум в Институте наследия- интересный, на мой взгляд получился. Все увидели друг друга в лицо и поняли ситуацию реальную. Маргарита,Анор, представители Общего Дела четко и ясно выразили самую суть имеющихся проблем. 46% подлежит сохранению, 43% потеряно, 10% отреставрировано.

ответить

Наталья 18.02.18 23:16
Рита,если встретится итоговая сводная публикация по этой конференции, отправь ссылочку ,пожалуйста, Мария Винник просит.

ответить

Рита 18.02.18 23:16
Ох, Наташа, я не очень ясно. Не могу я за семь минут.. И презентацию надо сделать нормальную. Как у Анор и Общего дела. Наша не отражает... Для меня это очень трудно...
Если кто план напишет по презентации, буду рада.. И фото подобрать.

ответить

Рита 19.02.18 17:58
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/225745/
Несоответствие...
Новость большая, а прочее...
Но всё равно, хорошо, что сходили. Оказия появилась в Архангельск. и с людьми хорошими познакомились. Я телевизор не смотрю. Интересно, процент таких новостей( форум, вся страна) большой?
На фоне наших плакатов девочка вещает.

ответить

Рита 24.02.18 08:06
Запросили нашу презентацию. Дополню её презентациями Светы и Димы про библиотеки и мастерскую, вышлю.

ответить

0.008 sec.