Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Мамам мальчиков
Рита 24.08.17 21:12
Прошла в Гридинской первая детская ремесленная школа.
Надо бы продолжать в Москве.

Вот есть на Белорусской бесплатное помещение, можно сделать кружок Очумелые ручки.
Дело ответственное, так как дети, их безопасность.
Но все обсуждаемо: время занятий, план...
Главное, руками по дереву.
Внезапно появился хороший преподаватель, как мне кажется: сейчас в Гридинскую приезжала община, познакомились с Максимом. Молодой, легко ладит с детьми, ему это нравится. Работает в школе на Савеловской, до мастерской 20 мин пешком. Это если в будни. Кстати, топором тоже может...
Давайте думать.
Очень хочется, чтобы дети занимались. Понимаю, что в будни возить трудно, в выходные занятия какие-нибудь. Но вдруг...

ответить

Дима Татаринов (dima_tatarinov@mail.ru) 25.09.17 18:49
Всем добрый день!
Очень интересно, как прошла первая детская ремесленная школа? Можно где-нибудь в сети посмотреть фото отчет?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Какой возраст детей был? Чем занимались? Буду благодарен за информацию.
Собираюсь в октябре открыть семейную мастерскую в Опалихе. В большей степени столярную. Чтобы дети с родителями могли мастерить. Мальчикам просто необходимо куда-то свою энергию девать, да и некоторым девочкам тоже интересно мастерить из дерева, бумаги.
Есть небольшое помещение под мастерскую в частном доме, в котором работает семейный клуб и семейная школа. Сейчас закупаю инструмент, думаю где верстаки со стеллажами достать и изучаю, что с детьми можно делать, чтобы безопасно было.
Если есть мастер, готовый вести занятия, то можно в нашей мастерской заниматься. Мне субботу выделяют. Я со своими детьми все равно всю субботу не займу. Для многих участников Вереницы может далеко, но зато дом хороший, думаю и мастерская хорошая получится.
Столярный ручной инструмент есть, маленькие рубанки, дрели, лобзики. Будут пилы, напильники, измерительный инструмент, струбцины, тиски и др. Министанок детский есть, может еще будет.

ответить

Рита 25.09.17 21:03
Очень интересно! Это я торможу отчёт: думала календарно-последовательно писать, забыла нашу июльскую смену до школы разместить...Постараемся попросить участников рассказать!
Есть очень хороший учитель труда. Максим. Он на Новослободской работает в школе, думала его просить в мастерской для мальчиков что-то вести. Но надо найти активных родителей. Мне полностью организацию не потянуть.

ответить

Дима Татаринов (Dima_tatarinov@mail.ru) 25.09.17 21:26
Рита, если Вы сможете спросить у Максима будет ли ему удобно ездить в Опалиху и вести там занятия, то вы можете дать ему мои контакты или его контакты мне. Мы созвонимся, я ему расскажу о нашей будущей мастерской. А в Веренице есть желающие ходить с детьми в мастерскую?

ответить

Рита 27.09.17 22:35
Дима, позвоню завтра!

ответить

Дима Татаринов (Dima_tatarinov@mail.ru) 27.09.17 23:02
Хорошо, буду ждать звонка. Звоните в любое время.

ответить

Ксения (ksenia_alyoshina@mail.ru) 29.09.17 14:50
https://vk.com/album7318790_246662367

Дмитрий, если интересно, посмотрите на моей страничке альбом "Лагерь для мальчиков в Гридинской, август 2017".

ответить

Дима Татаринов (Dima_tatarinov@mail.ru) 29.09.17 16:04
Спасибо, Ксения!
Мы что-то подобное делали в этом году на Селигере. У нас была и глина с обжигом и рисование и шитье и столярка и музыка. Можете на нашей странице найти https://m.vk.com/pryanikclub . Как раз для таких занятий и оборудуем мастерскую. Отдельные кружки уже работают не первый год. А в этом году хотим сделать столярку.

ответить

0.006 sec.