Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Красим купол?
Рита 14.05.17 09:17
Катюша недели две назад подняла вопрос о покраске железа на трапезной Гридинской. Я немножко испугалась, и так всего много... Но, оказывается, это есть в проекте. Заодно спросила архитекторов про купол, ведь леса в этом году снимем. Сказали, что можно подобрать краску, но так, чтобы совпадала с той, которой крашен нижний старинный лемех.
Ребята на июньские выберутся туда, чтобы правильно подобрать цвет.
Так что надо осилить и покраску.
Сколько стоит краска, пока не знаю.

ответить

СтСт 15.05.17 08:58
Рита, тут есть некоторая тонкость. Краска в нижней части лемеха от времени изменила цвет. Сейчас. на мой взгляд, это цвет морской волны.
А была она либо синяя, либо зелёная. В какой цвет красить?
В проекте ответ уже есть?

ответить

СтСт 15.05.17 11:33
Да, и помимо купола хотелось бы ещё и полицы, карнизы, фасады и рамы.
Боюсь подумать, какие на это деньжищи потребуются.

ответить

Рита 15.05.17 19:02
Архитекторы едут на июньские праздники подбирать цвет. Говорят, что нужно не трогать тот, что остался внизу, подобрать под него. Я лицо нейтральное. Но, наверное, бледненько будет...Но трудности по мере поступления. Леса надо в этом году снять. Нельзя их уже держать так долго. Поэтому все возможные работы нужно на куполе сделать. Срочно ищем вменяемого высотника, высотника-кровельщика ставить леса. Два телефона мне дали, сегодня позвоню.

Подзоры и прочее в следующем году.

Ребята, если есть вопросы по цвету, сходите к архитекторам или позвоните им. Обязательно.

ответить

Михаил (gushinmu@mail.ru) 16.05.17 12:38
Маргарита, добрый день! На сколько я знаю, храм в Гридинской посвящен Николаю Угоднику (Никольский храм). В православной традиции купола храмов, посвященные святым, покрывались или зеленым цветом, или серебряным. Купола голубого цвета имеют храмы, освященные в честь Богородицы. Так что существование голубого купола на храме в Гридинской не вяжется с православной традицией. Это я просто в порядке обсуждения.

ответить

Рита 16.05.17 13:15
Спасибо, Михаил! Да, он зеленый был, надеюсь, все так и будет.
Оттенок выбирают архитекторы. И не знала...

ответить

Сергей 19.05.17 19:00
Рита, старый клинчатый лемех перед покраской нужно очистить от лишайника перед покраской. А красить будем в июне, при крыльце?

ответить

Рита 19.05.17 19:26
Да, помню. Пока некому. Всё на стадии подготовки.

ответить

0.006 sec.