Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

фонду пишут
Лилия 04.12.18 23:29
Здравствуйте! Мне прислали ссылку на небольшой фильм о батюшке, который окормляет семь храмов в Кичменском районе Вологодской области. Отцу Андрею нужна помощь и в плане привлечения внимания к его приходу, и для помощи в ремонте и реставрации этих храмов, и приезде специалистов, и волонтёров, и в сборе средств для работ по восстановлению. Мне кажется, это будет интересно "Веренице". Спасибо! https://www.youtube.com/watch?v=aS0rgtxQ2Yg

ответить

Рита 05.12.18 06:20
Я не знаю, что ответить. Сил нет на это. Если
написавший сможет подготовить новость о том, какая сейчас нужна помощь, разместим. Можем батюшке магниты сделать или календарь. Лилия, напишете этому человеку? Но он должен сам быть координатором. Может написать в ОД.

ответить

Лилия 05.12.18 08:07
Я так понимаю, что написала - журналист.
Она статью в Фоме делала.

Поблагодарила.
Не знала, что ответить.
Явно какая-то иллюзия по-поводу фонда.
С другой стороны, кому нще писать, если такую инфу получаешь.
Имеется в виду журналист.
Написала нам.

ответить

Настя (nastjan@mail.ru) 05.12.18 11:59
Может им в Реставросъ обратиться?

ответить

Рита 05.12.18 15:50
Я её знаю, напишу ей..

ответить

Лилия 06.12.18 00:51
Мне иногда видится, что больше перспектив у "общего котла".
Адресная помощь нужна и важна.
Но люди ведь могут просто отправлять деньги на помощь деятельности фонда.
И им будет не принципиально на помощь какому памятнику фонд отдаст деньги.
Доверие, прозрачность, сочувствие сохранению наследия,
удобство в переводе средств...
Они могут и не ездить в волонтерские экспедиции, но иметь удовлетворенность своей потребности быть лучше в своих глазах.
Пусть они 500-1000 переведую Лиде Мониаве,допустим, а 100 фонду.
Для нашей сферы благотворительности это будут приличные деньги...

ответить

Рита 06.12.18 08:22
Конечно, всё хорошо!

ответить

Рита 06.12.18 12:44
Давно об этом думаю, как бы организовать такую подписку. Она есть у Анор. Просто не успеваю ничего, даже новости давать.

ответить

Лилия 06.12.18 23:12
Александр Валерьевич Суворов написал:
Был в 1989 году во всём районе - работали по составлению Свода памятников истории и культуры РСФСР. Два чемодана подготовленных паспортов через несколько лет оказались никому не нужны - облисполком просто не принял решение о постановке этих скромных ЦПШ, магазей, амбаров, волостных правлений, домов и храмов на охрану. Или (скорее) тогдашняя Дирекция по охране памятников этим просто не озаботилась... Впечатлял вид одного из этих храмов, в котором на пятиглавии были помещены звёзды вместо крестов.

ответить

Лилия 06.12.18 23:14
Еще он:

В наши дни в Кичменгско-Городецком районе (16 тысяч населения, 7 тысяч кв. км площади) нет НИ ОДНОГО объекта культурного наследия, кроме нескольких памятников археологии, навеки зависших в состоянии "выявленных"... В соседнем Великоустюгском (за пределами Устюга) - один, федерального значения - ансамбль Троице-Гледенского монастыря. И там, и в соседнем же НИкольском с выявлением такая же история приключилась

ответить

Рита 06.12.18 23:56
Мне кажется, это Анор в ПроНаследие можно отправить.

ответить

Лилия 07.12.18 00:32
Вологодский актив как бы подключить
Крышу-то и окна... и ближе им

ответить

Елена (e_verbitskaya@list.ru) 07.12.18 20:33
Добрый день! По моей просьбе сотрудница журнала "Фома" обратилась к вам с просьбой помочь священнику отцу Андрею Игнатьеву (Кич-Городецкий р-н Вологодской области). Я лично знаю этого человека и сейчас собираю все материалы по храмам его прихода для публикации в журнале. Насколько я поняла, фонд "Вереница" занимается только восстановлением памятников деревянного зодчества. Подскажите пожалуйста, куда еще можно обратиться за поддержкой для реставрации каменных храмов и сохранения фресок? Там дела уже совсем плачевные, если не начать срочные работы. Если это как-то может помочь для привлечения помощи о. Андрею (волонтеров, реставраторов), я могу отправить вам на сайт фотографии. Там дела уже совсем плачевные, если не начать срочные работы. С уважением, Елена Вербицкая

ответить

Алёна 07.12.18 21:03
А храм федерального значения?

ответить

Лилия 07.12.18 21:49
Александр Валерьевич написал - нет ни одного окн
Храмы вообще без статуса

ответить

0.004 sec.