Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Смольянец. Клуб и библиотека.
Рита 22.05.18 23:41
Ходят упорные слухи о том, что закроют. Хотя Галя( новая заведующая ) сказала, что всё хорошо. Как бы не прозевать, как почту. Давайте для начала напишем благодарственное письмо в отдел культуры Вельска. Как думаете? С печатью Вереницы,с подписями изв людей каких-нибудь.

ответить

Рита 23.05.18 09:09
Ребята, какой-то ужас. Я как Кассандра, простите... Позвонила Люда, сказала, что закрывают после отпуска библиотекаря Гали. И клуб, и библиотеку. Очень жаль, что я послугала местных и не заехала туда в мае.
Давайте все поблремся. У меня сейч время тяж, три реставрации-консервации ведем,ну вы видите. И письмами не отделаться.
Я сейчас Люду попросила узнать, кто там начальник.
Помогите! Давайте в четверг встретимся и подумаем, что иожем сделать.

ответить

Наталья 23.05.18 09:29
Давайте. Место? Время?

ответить

Рита 23.05.18 09:29
Ребята, поговорили с Катей. Пока срочно пишем благодарств письмо. Давайте здесь набросаем. К вечеру надо распечатать и подписывать. В том числе и у известных людей. Завтра утром смогу побегать пособирать подписи. Не знаю, печатать ли на бланке Вереницы или поберечься.Кто может набросать рыбу? С 10 до 17 я не могу. Кому - потом допишем. Разошлите ссылку на форум тем,кто бывал в Гридинской

ответить

Рита 23.05.18 09:30
Наташ, я ещё не знаю... Давайте сег письмо. Далее надо подробности узнать.

ответить

Рита 23.05.18 09:32
Кто может завтра утром подписать? В центре. И у каких изв людей можно запроситьь подписи?

ответить

Рита 23.05.18 10:11
Дали тел хозяйки клубов, могу послать. Я смогу говор в 15.

ответить

Настя Варнавская 23.05.18 10:17
Ну посмотрите, может пригодится такая "рыба", можно ее править: Фонд восстановления.... "Вереница" благодарит библиотеку и клуб дер.Смольянец за активную помощь и регулярную помощь в сохранении и восстановлении уникальной деревянной архитектуры Архангельской области. В соседнем селе находится уникальный памятник архитектуры...... Заведующая клубом и библиотекарь не раз помогали реставраторам в организации субботников по расчистке мусора. Благодаря активной работе клуба между реставраторами и местными жителями установились дружеские(?) взаимоотношения. Реставраторы и приезжающие из Москвы музыканты и артисты не раз выступали в клубе. В дни, связанные с памятью ВОВ клуб всегда организует мероприятия, посвященные этой войне, собирает ветеранов и молодежь. На базе клуба и библиотеки в летние месяцы организуются бесплатные кружки как для местных ребятишек, так и для приезжающих на отдых. А День деревни стал уже ежегодным праздником и для местных жителей, и для Реставраторов, и для приезжающих туристов. Благодаря наличию уникального храма 18 века и уникальных старинных домов, в последние годы в Смольянце значительно увеличился поток туристов и приезжающих. Руководители клуба и библиотеки всегда радушно встречают рассказывают им об истории края, показывают сохранившиеся предметы быта, поднимается вопрос об открытии небольшого музея. Фонд Вереница и многие известные культурные деятели (перечислить), побывавшие в этом уникальном месте, выражают благодарность за активную работу, неравнодушие и патриотизм!

ответить

Настя Варнавская 23.05.18 10:20
Хотя, на мой взгляд, год и два назад надо было слать благодарственные письма. А сейчас надо понять кто вышестоящая организация над клубами, желательно сразу какое ведомство, и туда катать жалобу, что вот такой хороший клуб, и столько всего делают, а его хотят закрыть, где же ветеранам собираться, где молодёжи учиться патриотизму и т.п.
Лучшая защита - нападение.

ответить

Настя Варнавская 23.05.18 11:29
Вот похожая ситуация, и клуб, видимо, покрупнее нашего. И бесполезно-то всё... http://www.orlov29.ru/input/questions/culture/3802.html

ответить

Настя Варнавская 23.05.18 11:31
http://napisat-pismo-putinu.ru/pomosh/pomogite-sohranit-selskiy-dom-kultury

ответить

Кристина 23.05.18 12:35
Может к депутату обратиться?
В местную газету или телевидение.

ответить

Рита 23.05.18 14:32
Спасибо! Пока дозвониться не могу заведующей всеми клубами.
Письмо распечатаю, чуть дополнив.

ответить

Наталья 23.05.18 14:40
Фото дней деревни нужно приложить. У меня есть несколько....

ответить

Катя 23.05.18 15:16
Ира Волкова, боровшаяся за сохранение дома престарелых, сказала, что бесполезно писать благодарственные письма и обращаться местным властям. Нужно сначала четко узнать, каков бюджет клуба-отопление, зарплаты, содержание здания, налоги. Узнать количество жителей (100?). Затем писать письмо в министерство культуры России, копию-в минкульт Архангельской области и Президенту. Узнать у составлявших такие письма, как это работает-может-президенту отдельно, но в письме в Минкульт обязательно указать, куда еще отсылаем.Лучше в виде письма в интернет-приемную, а не в виде вордовского документа.Узнать, что указывать -должность,регалии, адрес(?) Текст примерно такой: Нам стало известно о возможном закрытии клуба. Последствия этого могут быть катастрофой для жителей, поскольку клуб и библиотека являются центром культуры, досуга, общения. Здесь проводятся праздники, репетиции местного хора, молодежные дискотеки, занятия с детьми. Дети и взрослые имеют возможность читать книги, периодику. Автобусное сообщение с ближайшим клубом и библиотекой редкое, нерегулярное.Бюджет клуба такой-то.Просим найти возможности сохранить клуб и библиотеку. Самое главное-бомбить их письмами от каждого отдельно, можно одним и тем же, с небольшими изменениями, подключить известных людей. И обязательно-ПРЕССУ. Срочно надо в дружественную Вельскую интернет-газету (как называется?)

ответить

Катя 23.05.18 15:17
В минкульте, конечно, ничего делать не будут, но обязаны будут спустить на места по официальным каналам.

ответить

Рита 23.05.18 15:37
Катя, мы всё сделаем, если все помогут. Письмо я напишу и отправлю. Позвоните жителям, Ире Шлейко, может, что ещё расскажут. Главной по клубам дозвониться не могу. Надо туда ехать, когда точнее всё узнаем. Говорить лично. Собрать жителей. Я просто на собрании, могу только писать. Буду редактировать письмо.

ответить

Рита 23.05.18 15:48
Немного истории: клуб был приписан к Хозьмино до 1 марта.
Регулярно справлялась у директоров того клуба, всё ли в порядке. С конца марта перевели и Хозьмино,
и Смольянец на прикол в Вельск, централизовали. Дали гарантии, что не закроют. Устные. Назначен новый заведующий. 0,3 ставки Галя и 0,5 вторая Галя. Библиотекарь и завклубом. 9 мая на празднике Галю спросила, не заехать ли нам в Вельске к их начальству. Галя сказала, что не надо...
Ирформация пока только от Люды, надо бы ещё позвонить кому.

ответить

Катя 23.05.18 16:26
Обращаться в Минкульт РФ https://www.mkrf.ru/desk/
Минкульт Архангельской обл https://old.dvinaland.ru/send_mail_to_iogv/?iogv=mk
Президенту http://letters.kremlin.ru/

ответить

Катя 23.05.18 16:37
Еще Ира советует срочно написать об этом в интерненте, попросить помощи по борьбе, она перепостит. В Опалихе долго идет борьба с застройкой, в результате тоже пришли к индивидуальным письмам в компетентные инстанции

ответить

Катя 23.05.18 16:56
От смольянской Иры: В Смольянце официально 136 чел, 6 детей.Вокальная группа "Смольяночка". Проводятся выездные мероприятия-возможность общения, обмена опытом, расширение кругозора. Кружки для детей, костры, походы. Кружок по вязанию для взрослых(?)Полставки Иры были 7000. На крышу глава дала 1000, больше расходов на здание не было. Про бюджет может что-то знать Владимир Николаевич Гладких из Хозьмина 8 8188 36 37 50 (позвонила бы, да он меня не знает).Скуридина очень напирала на то, что надо обозначить бюджет в письме.

ответить

Рита 23.05.18 17:19
А информация подтвердилась?

ответить

Катя 23.05.18 17:25
Бывший чиновник сказала, что в письме, главное, ничего не преувеличивать, а писать правду, иначе, прицепятся и будет повод отказать. И писать полное официальное название клуба-МБУ ...клубная система... Обещала поискать бюджет на спецсайте. говорит, надо.

ответить

Катя 23.05.18 17:51
Клуб оставляют пока на лето, библиотеку закрывают

ответить

Рита 23.05.18 19:00
Закрыли только библиотеку. Полную инф дадут в понед. Остальное ночью напишу, долго говорили с завклубами.

ответить

Рита 23.05.18 19:00
Закрыли только библиотеку. Полную инф дадут в понед. Остальное ночью напишу, долго говорили с завклубами.

ответить

Рита 23.05.18 23:48
Ребята, нужно будет разбираться в ситуации. Заведующая клубами всеми сказала, что закрывать клуб пока не планируют. Но недавно она приезжала, все было закрыто: хотела посмотреть. Жаль, что не созвонились. Наши привыкли как на острове жить. А надо будет баллы зарабатывать, чтоб клуб работал.
Договорились, что, когда в июне поеду, покажу Нине Смольянец. И клуб.
23 июня съезжий праздник в Вельске. Надо бы женщинам ехать себя показать...

Про библиотеку тогда в понедельник. А Гале позвоню.

ответить

Рита 24.05.18 15:24
Долго говорили с завклубом Татьяной из Синеги. Милые наши женщины, подбирающие книжечки с такой любовью. Как Татьяна благодарит! Ходят, читают! Она такой оптимист!
Рассказал, что сейчас клубы настоятельно просят зарабатывать. За прошлый месяц Синега заработала 2600, чему Татьяна очень рада. Средства вместе с билетами она сдаёт в Вельск, далее может получить на нужды клуба их же, представив чеки. Она позитивно настроена, говорит, что может помочь смольянским, пригласив их на концерт в Синегу со своими билетами. Она поможет так клубу заработать.
То есть надо крутиться. Что в условиях островного Смольянца трудно. И людей там мало. Надо говорить с женщинами, хотят ли выходить в свет. Стоит ли биться за клуб. Чай пить можно и в доме, который сообща можно купить и приспособить. Время такое. и мы тут крутимся...Может, и неправильно это.

ответить

Алёна 24.05.18 16:55
Вот где позарез надо поучаствовать https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=ntQGXLXtlAuG...
Администрации нужно чем-то отчитываться, а у клуба даже странички в интернете нет.

ответить

Рита 24.05.18 17:01
Не открывается.. Может, с телефона не откр?

ответить

Настя Варнавская 24.05.18 17:06
Пишет "несуществующая страница"

ответить

Алёна 24.05.18 17:18
Что-то с интернетом. сейчасс

ответить

Алёна 24.05.18 17:22
Короче, нужно до 8 июня отправить заявку на участие в Кирилловских днях. https://vk.com/doc1457038_464857400?hash=db6563fc9849c75b3a&dl=01a409e2ca4d587b32
Дают торговое место. Могу продавать я, было бы что. Нужны изделия народно-худ. промыслов. Могу попробовать наткать половичков, если местные помощницы будут.
Татьяне точно нужно участвовать в двух номинациях.

ответить

Алёна 24.05.18 17:22
Вот ещё https://vk.com/club121212067

ответить

Рита 24.05.18 17:35
Интересно!!! Кто с ними свяжется? Алена, позвоню!

ответить

Рита 24.05.18 21:59
Алена предлагает хорошее дело. Может, нам даже 23 июня с жителями пройтись по городу(см фото)? Главное - транспорт до Вельска, желание людей и подготовка. Давайте думать!

ответить

Алёна 25.05.18 19:53
Только не нам с жителями, а им с нами.

ответить

Рита 25.05.18 21:10
Как скажешь!

ответить

Рита 26.05.18 00:05
Первопричина закрытия библиотеки: в январе нажгли электричества на 57000 рублей. Почему - знаю. Топили клуб три дня для новогоднего вечера и дискотек.

ответить

Настя Варнавская 26.05.18 07:10
Это ж как надо топить? Если только у них тариф как у предприятия... Тем более надо покупать домик, который поменьше объёмом и печкой отапливается.
А если эту сумму попытаться погасить, клуб оставят?

ответить

Рита 26.05.18 07:53
Пришлют телефоны, буду звонить.
Сказали, что надо звонить главе района, он решения принимает. Всё сложно, когда мы тут, они там. И уже принято решение.
Сегодня веч позвоню библиотекарю для начала.

ответить

Дмитрий (9091676663@post.ru) 26.05.18 08:01
Библиотека не завод или круглосуточно работающая лесопилка, ни с какими бытовыми обогревателями за несколько дней,тем более по сельским тарифам,такую мощность не выбрать,пусть проверят счётчик,перепроверят показания и тд.

ответить

Рита 28.05.18 22:08
Дмитрий, прав! Разбираются со счётчиком. Но кому-то очень хочется закрыть клуб... Звоню и не понимаю - кто крайний.
А завклубом нет, ушла Галя...Завтра Ира пойдёт разбираться. Какой уж Кириллов день...Завклубом бы найти...

ответить

Рита 29.05.18 18:39
Пока информация сверху.
Говорила с главной по библиотекам. Сразу скажу, человек по голосу переживающий. Но из Вельска всё видно не так, как видим мы.
Спущена программа оптимизации, под которую попало неск библиотек совсем маленьких, с небольшим количеством читателей и маленькой "отдачей"...
Отчётов не видят, информации о деятельности библиотеки нет никакой.

На мой тезис, что главное - это читатели(они есть), сказали, что время изменилось и всё не совсем так: мероприятия нужны, отчёты.

Мы не спорили. Нас в библиосистеме Вельска уже знают, про нашу помощь тоже. Благодарили.

Сказали, что узнают про возможность оплаты электричества , через неделю мы должны созвониться. Обещали донести до начальства наши намерения.

Фразу : "Они там за столом собираются, для мероприятия этого мало" слышала много раз.

Но в Смольянце и деревнях окрест такой порядок. которого в тысячных Устьянах не видела. Помоек нет по дорогам, общ места прокошены, праздники супер. И главное, старики не помирают. Только пьющие. Посмотрите. какое внимание там к пожилым людям. Оно разлито...Нельзя терять клуб и библиотеку.
Вчера говорила с Ирой, они тоже расстроены. Просто они не могут колесить с мероприятиями по всему району, они заботятся о своём месте, где они живут. Я так о своём спальном районе не забочусь...
Надо им помочь. Тут не только средства, если разрешать финансово поддержать клуб и библиотеку, выложу карту, пособираем.

Но ведь делают они много! Надо отчёты помочь им делать. Давать в газеты информацию.
Ребята, я уже не успеваю бельё дома гладить.. Вдруг кому-то это легко. Фото почти всегда есть. Надо будет узнать формы отчётов и завалить их СМИ субботниками, рукоделием, чтениями каких-то книг...
Я пишу пока примерно. Многое зависит от жителей, за уши тянуть не будем. Не захотят идти таким путём - будем просто где-то собираться и для общ библиотеки дом найдём. Но лучше пока быть с государством, под его прикрытием. Хоть каким.
Завтра есть мысль собираться и обсудить. Если в школе собрание не устроят, в 16 могу быть в центре Москвы. Алёна тоже может. Напишу в отдельной ветке.

Ещё раз повторю: жители не аморфны. Я бы не стала ничего предпринимать, если б не видели их эти 10 трудных лет. Почти десять.
Там чудесные дети, у которых должен быть нормальный клуб, а не приезжающие развлекать их люди со стороны. Предлагают на выездную систему обслуживания перевести их.
Ребята, я всего не знаю. Пишите, кто может подключиться хотя бы к обсуждению и сбору и подаче информации в библиосистему,клубную систему и СМИ Вельска.

ответить

Рита 29.05.18 19:11
Ещё идея какая: отсрочка хоть на год даст возможность подумать нам с жителями, что-то предпринять. Очень трудно с места в карьер.
Идёшь на работу, тебе звонят в панике - закрывают всё. И в спешке судорожно звонки. А у меня в школе нет перемен. У нас непрерывный процесс, когда надо звонить, я работаю. Когда могу звонить, их уже нет на работе. Вот на неделю и запоздали...

ответить

Настя (nastjan@mail.ru) 29.05.18 21:58

Рита, можно было бы у меня.

ответить

Рита 29.05.18 22:36
Спасибо! Настя, созвонимся! Во сколько удобно?

ответить

Рита 29.05.18 23:19
Всё раздумываю: и моя вина в том есть. Надо связи и с властями налаживать... А я только в Хозьмино заезжаю раз в год поговорить, ещё проездом ненадолго. А мимо Вельска проскакиваем, время жаль, таксистам платить за простой...
Хочется в Гридинской больше успеть...

И, к сожалению, часто улавливаю пренебрежительные нотки в речах жителей больших деревень и малых городков по отношению к жителям отдаленных деревень. Это неприятно. Наши смольянские женщины пишут великолепные письма прекрасным языком, много работают, очень терпимы к другим ( присказка " все разные же"). Многодетные... Тут в Каргополе билеты брали в музей: все до одной... И им больно такое отношение. " Ей учиться надо", - говорили мне про женщину, которая прекрасно справлялась со своей работой, а ещё воспитывала детей и держала 4 коровы. Да мне у неё поучиться быть такой расторопной и выдержанной, решать дела ровно.

ответить

Настя (nastjan@mail.ru) 29.05.18 23:27
мне можно и после трех, и после четырех.

ответить

Рита 03.06.18 23:12
Сегодня Николай и Наташа с жителями провели репетицию. Те спешно ищут нового завклубом: пока желающих нет. Да 8 июня надо найти. Всем приветы!

ответить

Рита 04.06.18 21:56
Прислали коротенькие записи поющих детей: какие хорошие голоса...Машу и Кирилла узнаю...Не зря вы занимались . Длинные сложно: интернет слабый на горе. Но фото отменные - Николай Васильевич стал преподавателем.
Видимо, надо попробовать заявку подать на Кириллов день... с детьми выехать и в игры поиграть-попеть.
Если кто может 23 в Вельске поддержать, пишите! До конца подачи заявки 3 дня.

ответить

Рита 05.06.18 16:29
Созвонились с заведующей отделом культуры Вельского района. Настроена положительно, готова к встрече и просит о ней. К сожалению, отчеты наших женщин, видимо, не устраивают начальство. Надо биться за две ставки, точнее за 0,3 и 0,5. На это они от нас средства принять не могут, на электричество типа пожертвования могут.
Озвучили сумму 320000 в год, но, думаю, из-за сломанного счетчика сумма не соответствует действительности. Заведующая не в курсе, информацию передала. Очень плохо, что информация идет через Москву...
Так что суммы пугаться не стоит. Будем разбираться, и, если встанет вопрос о частичной или полной компнсации электричества, я бы присоединилась тоже.
Благотворительный концерт провели бы.
И, что немного обидно, люди из соседнего клуба, которому мы тоже помогаем, при посещении высокому начальству сказали, что подходящей кандидатуры в Смольянце нет. Думаю, не из вредности, просто разные стандарты. Я не знаю, мне сходить в Смольянец на праздник, любое мероприятие - подарок. Они верят, когда ставят свои сказки к Новому году. И это интереснее, чем некоторые спектакли в наших помпезных театрах.

Ребята, нам бы какой совет по помощи клубу сделать. Подъехать обсудить всё.

ответить

Рита 05.06.18 16:35
Короче, надо съездить поторговаться и привезти отчет о деятельности клуба.

ответить

Рита 05.06.18 17:23
Были же в царское время
попечительские советы? И сейчас возрождаются.

ответить

Рита 07.06.18 23:08
Не могут выбрать руководителя клубного... 7000 полставки. Уговаривают сейчас Валентина Александровича, а ему 80. Он клуб и строил. И вообще герой.
Может, кто хочет стать завклубом? Переехать в Смольянец или Гридинскую. Жильё есть. Вероятно, ерунду пишу...а вдруг? Человек мечтал-мечтал. Вышел на пенсию, и вот...

ответить

Рита 07.06.18 23:10
Со счётчиком никто разбираться не хочет, говорят про юристов. Ошибка троекратная...

ответить

Рита 15.06.18 09:51
https://vk.com/colart
Написала сюда.
Дедушку жалко: ну какие дискотеки он будет проводить?

ответить

Рита 15.06.18 09:56
Нам бы милую девушку, помогали бы всем, чем могли.Доплачивали: на семь тысяч не проживёшь.Дети молодёжь любят. Там через неделю выпуск. Может, кого из архангелогородцев попросить подойти с листовками раздать выпускаемым. Ведь можно на годик... За лето с жителями почту отремонтируем... Там зимой сидеть.
Вдруг на письма не ответят, наверное, звонить надо.

ответить

Рита 15.06.18 10:17
Позвонила: люди милые ответили. Но: как в сказке "Гуси-лебеди". "У батюшки и пирожки не едятся". Дети отказываются и от зарплаты в 30 тыс...У всех свои планы. У уж наши семь...Кстати, в Архангельске удивились, откуда такая цифра. По всем районам полставки 15.
Надо звонить в Вологду, она рядом.

ответить

Рита 15.06.18 11:15
Позвонила Оле Стреловой: пока думают, что будет дедушка Валентин и Татьяна (певица и супруга будет ему помогать). Но с отчётами они точно не справятся. Я отфотографирую Олины отчёты по Хозьмино в след четверг, кто мог бы такое делать, отзовитесь.

ответить

Рита 24.06.18 21:36
Вместе с Владимиром Владимировичем посетили троекратно вельское начальство( отдел культуры, завклубной системой,зма зав библиосистемой).

Огромные долги, объяснили нам, образовались из-за повышения минимального размера оплаты труда. Это приказ - его надо выполнять. Возложено выполнение на местные бюджеты. Они не могут быть увеличены, они остались прежними.
Электричество в год в Смольянце около 300000. Наши мужчины проверили счётчики, всё так. Ошибки нет. Просто отопление дорого и оплачивается организациями 8 рублей КВТ.

К 9 июля начальство подготовит пакет предложений по клубу.
Видимо, на зимнее время надо будет перевести его на почту. Кому она принадлежит, где ключ, кто займётся ремонтом.
И на данный момент нет завклубом...Женщин поспрашивали - не могут они, боятся. а так очень активные, в клуб идут,он родной. Ну не можем мы от них героизма требовать, от них всю жизнь что-то требовали.
С Ирой говорили: у неё уже ставка соцработника, 4 коровы, семья.
Объявим пока в интернете про то, что ищем завклубом. Но это воздушные замки...И всё же, вдруг какой романтик найдётся.

Так что с клубом ситуация нормальная почти. Все с нетерпением ждут День деревни. Готовиться хотят.

С библиотекой плохо. Галя уже списала почти все книги. Осталось несколько коробок из привезённых нами и неоформленных.

Назад, видимо, пути нет. Она не хочет работать, говорит, что читателей мало. а месяц назад хотела. Очень жаль ребятишек, да и взрослые читали: при мне много раз книги брали.

Видимо, надо будет вместе с жителями на почте делать избу-читальню, чтоб сами брали и записывались с тетрадочку. Такое есть в Малиновке. В Синеге при клубе Татьяна Владимировна тоже делает такую библиотеку.

Человеческий фактор...

Общались в эти дни со многими. Три правды: смольянская, хозьминская и вельская. И всех можно понять. Но если эти люди будут понимать правду других, будет полегче...Мне кажется, процессы такие идут.

Ребята, поспрашивайте друзей: вдруг кто хоть на годик хочет уехать в деревню. По трудовой устроят. Домик жить есть, огород, велосипед. Главное, люди хорошие.

ответить

Рита 24.06.18 21:41
Мы готовы на себя взять хоть частичную оплату электроэнергии. Но надо хорошенько всё обсудить.

ответить

0.012 sec.