Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Волосово
Рита 09.08.17 08:40
Храм 1678 года, если не ошибаюсь. В аварийном состоянии, уже без крыши давно. Нужны срочно такие противоаварийные работы, какие группа реставраторов под руководством Соколова Дмитрия Александровича провела в 2015 на Задней Дуброве: сжимы, подпорки и конс крыша. Так сохранится сруб, если будет переборка, будет образец. Какие-то бревна тоже сохранятся.
Что сделано в прошлом году?
Кирилл возглавил замечательную молодежную группу, вырубили подлесок вокруг, прибрались. Жители поддержали, вывезли весной 10 телег этого мусора. Есть группа активистов.
31 июля состоялась встреча с жителями-активистами, пришло шесть женщин. От нас: Саша Матюхин, Кирилл, я, Оля моя.
Главный вопрос женщин: мы понимаем, почему это надо сохранять, а вот как объяснить нашим мужчинам?

Долго говорили, поехали на храм, потом по лесопильщикам...
Я сейчас распишу то, что решили.
1. Заниматься группой в контакте по храму, давать новости, вывешивать всю информацию. Статьи и видеоролики специалистов.
2. Собирать деньги на лес. Пока на подпорки и сжимы одной самой накренившейся стороны. Занимаются жители. С них карта сбер и распространение магнитов, уже переданных Кириллом, календарей, которые кпк можно быстрее надо сделать.
3. Календари. Кирилл, подключай художника, а Катюша поделится своим богатым опытом. Может, в этот раз сверстает Оксана Ильзина.
4. Даша Бокарева и Саша Матюхин занимаются проектом противоаварийных работ. Мы с Кириллом идем учиться к Оле Зининой, находим фирму с лицензией, потихоньку оформляем. Зашондомье Оля оформила за неделю, но в течение шести месяцев должны пройти работы тогда. Значит, к лету оформим.
5. Часть работ всё же планируем на конец сентября, поскольку стена одна может не пережить зиму. Это неделя работы 4 мастеров, 2500 день, тысяч 70 надо найти. Если при мастерах будут волонтеры с навыками, сумма уменьшится.
6. На мастеров собираем тут. Карту опубликую свою, сама поучаствую, но смогу в конце сентября.
7. Кирилл, распространи эту информацию среди членов твоего замечательного отряда. Чем-то ведь подключатся.
8. Относительно работ конца сентября: жить, видимо, в Архангело в 10 км, там быт налажен. В Волосово дом давали в прошлом году. Но это как волонтеры решат.
9. Основные работы будут следующим летом. Весь год готовим
ся: собираем средства на лес и на мастеров, ведем группу в контакте, сделаем доклад на конференции, планируем три недели работ и собираем волонтеров на лето.

Нам с Кириллом все не потянуть, очень прошу подключаться. Приятно, что жители рвутся в бой.
Вперед.

ответить

Рита 09.08.17 08:41
Кирилл, фото храма, ссылку на группу, пожалуйста. Пишу с дачи, вывесить не могу.

ответить

Рита 09.08.17 09:53
10. Нужно все новости группы отражать в группе Вереницы( это я) и на сайте.
Кирилл?

ответить

Кирилл 09.08.17 18:16
Рита спасибо!
Храм 1667 года вместе с Саунино 1665 года один из первых храмов конструкции восьмерик на четверике далее развитоев каменное церковное зодчество и всем известное на примере нарышкинского барокко
группа в Вконтакте https://vk.com/hram1667
Материал для группы есть и наполняемость можно поддерживать постоянно.
И местные жители вообще очень активные,такого рвение очень приятно видеть
Вот например как проходит установка детских качелей на общественных началах
https://vk.com/club139132196#/club139132196?w=wall-139132196_469

ответить

Рита 09.08.17 19:57
Ура! Вешай нашу встречу.

ответить

Рита 11.08.17 10:44
Ребята, подключайтесь! Есть закрытая беседа в контакте, пишите мне. включу.

ответить

Рита 13.08.17 22:01
11. Говорили о картонном макете храма в 50 экз, Кирилл занимается.

ответить

0.007 sec.