Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Северная история
Рита 11.11.17 07:52
https://vk.com/wall-6726778_1001109
Вчера прочитала статью, очень понравилась.
Давно хотелось со смольянскими детьми записать рассказы старожилов. Возраст детей позволяет. Надо обсудить на встрече по школам летним. Про Кушереку: в такой морской школе учился Александр Кучин.
А про налоги рассказывал дедушка смольянский.
Надо записать и сделать книгу.

ответить

Настя Варнавская 11.11.17 08:13
Можно начать с более простого и понятного: собрать истории кто из родственников что делал в войну. Не все же на фронт ушли, кто-то на трудовом фронте был, кто-то в колхозе помогал... Время военное не так давно было, поколение наших мам было детьми, и многие помнят что-то сами. Тем более, что памятник односельчанам фронтовикам смольянцы сами установили. Значит тема для них близка. А потом постепенно можно шире и глубже раскручивать.

ответить

Рита 11.11.17 08:27
Да... У меня там будет неделя в июле. Немножко горячая. Могу начать с бабушки Любы, чтоб с детьми к ней зайти, она бы порассказывала. Записать. Надо, чтоб Ира подлержала. Буду у них в конце декабря, поговорим.

ответить

Рита 11.11.17 08:28
Виринея бабушка 95 лет. Лично не знакома. Наш любимый Валентин Александрович, гармонист. Про военное детство рассказывал.

ответить

Кристина 11.11.17 21:59
Я видела в Смольянском клубе самодельную книгу. Кажется, "Дети войны" называлась. Там были фотографии бабушек и дедушек и их воспоминания о войне.

ответить

0.005 sec.