Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Итоги конференции
Рита 29.10.17 23:56
По горячим следам.
Мне кажется, важно раз в год отчитаться. Перед собой, перед товарищами.
Получилось. Доклады интересные. Надо быстренько выложить, вдруг кто глянет.

Мы собрались, повидались.

В пятницу на встрече общин обсуждали, как привлечь молодых священников на долгое время в наши подшефные храмы. В два места можно попытаться на летнее время выписать семинаристов. А там посмотрим. Но кто-то должен курировать этот процесс. Я могу помогать.
Община в Садовниках очень гостеприимна. Тихие добрые люди. Продолжать бы сотрудничать. Про козу напишу пост на Веренице.
Кстати, всё переживала, придут ли люди. Новых почти не было, но товарищи не подвели, пришли. Ровненько всем хватило стульев, обновили помещение. Батюшка за две недели построил клуб "Восход".

В субботу говорили мастера. Очень хорошую речь произнес Дмитрий Александрович. Жаль, не писали...
Какие-то договорённости есть. И тоже мест за столами не было свободных.

Сегодня в 11.30 нас было семеро, но потом люди подошли. Были и новые лица. Но: всё через знакомых. Неужели сети не работают. Или пишу так плохо? Или тема узкая и неинтересная. Я понимаю, что нужно заниматься популяризацией, но это в Москве уже не успеваю, мы уходим вглубь темы, слушать это могут посвященные в проблему.
То есть, с одной стороны, в зале мест 15 пустовало к обеду, люди пришли. С другой, из сетей никого...

Но доклады чудные! Всё разместим.

На сегодняшней встрече вплотную подошли к тому, что нужно заниматься фирмой с производственной лицензией. Трое готовы каждый месяц скидываться на зарплату человеку, готовому делать бумаги.
Надо встречаться и начинать. Идея Дмитрия Александровича.

Также решили сделать группу в контакте для размещения проектов добр помощников реставраторов. Нагло предложили назвать "Народная реставрация". Лиза Пискунова готова вести эту группу.

Поступили пожертвования - 15 тысяч. 11 на Волосово, 4 на зарплату Наталье.

Также надо искать средства на Сельцо и Пурнему. Мы не одолеем нашими народными копейками. Есть мысль про Пурнему писать Наталье Солженицыной, поскольку Александр Исаевич давал деньги на её реставрация в конце восьмидесятых.
Про Сельцо можно Анисимову написать. Больше не знаю архитекторов-миллионеров.

В следующем году можно сделать "каменный день". Очень интересно рассказал о строгановском амбаре Юра Стародубов. И Женя Морозов о своих летних работах. И Денису с ПАвлом Борисовичем есть о чём сказать.

Вести встречу мне было трудно. Хорошо бы вёл специалист в следующем году.

Три дня отстояли.

ответить

Павел Дейнека (pdey@mail.ru) 30.10.17 09:33
На каменный день согласен.
Основная проблема - получение объектами-непамятниками квалифицированной архитектурно-строительной консультации (а не предписания!) и право использования старинных технологий.
Далее, проблема консервации бесхозных объектов, и -
проблема ответственности государства за объект со статусом памятника - "нет надлежащих работ и средств - статус долой" с открытием всей исследовательской и проектной документации.

ответить

Рита 30.10.17 11:09
Ура, Павел Борисович! И про Шурму, и про Ваши другие замечательные храмы. У Юры Стародубова сильный доклад был.

ответить

Катя 07.11.17 23:30
Фотографии в гугле https://photos.app.goo.gl/njOkR51plmUS1iPx2
Позже отберу в контакт

ответить

Рита 08.11.17 07:34
Катя! Прекрасные! Захотелось повторить.

ответить

0.005 sec.