<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

-- К списку тем -- Поиск по форуму --

Тема форума

Малая Муксалма-19

Рита        Начинаем готовиться.Часовня 1666 года. На Соловках нас поддерживает отец Нестор, добрый монах.
1. Нужен проект противоаварийных работ и проведение его через Минкульт Архангельской области.
2. Подсчет материалов. Лес поедет монастырской баржей в конце мая. Рубероид найдет на острове отец Нестор. Лучше бы стеклоизол, но жто ещё деньги.
3. Сбор средств на материалы. 5-6 кубов, думаю. Специалисты скажут. Тысяч 40 надо.
4. Подготовка к заезду. Думаю, отряд с 24 июля по 1 августа будет. Тоже собираюсь.
Нужна мобильная группа с мастером во главе. Если едет мастер,еще 35 тыс на работу и билеты надо закладывать.. Увы.
Если соберется доброволец, готовый проруководить работами, будет отлично. Насколько понимаю, снять старый рубероид с крыши( надо думать, как туда залезть - леса или лестница), обрешетку положить, новый рубероид, сверху тоже побольше доски. Но это специалисты скажут.
5. Нужен один мужчина, который заедет пораньше( за неделю-полторы) и будет при отце Несторе для подготовки работ. Его обещали поселить и кормить. Хорошая,возможность глянуть на монастырь изнутри.
Я не знаю, сколько нужно людей. Понимаю, что условия будут тяжелые: палатки, удаленность от осн острова (17 км и разрушенная дамба).
Кто хочет, собирайтесь! Но оценивайте свои силы. И по возможности помогайте организации работ. Можно собраться в мае поговорить.
По часовне ещё буду писать.
02 Apr 2019 07:23
[ответить]
Рита        Насколько поняла, монастырь лесом помочь не может. Настойчиво просить не будем. 02 Apr 2019 07:42
[ответить]
Илья        я записываюсь 02 Apr 2019 13:05
[ответить]
Рита        Илья, прекрасно!
Приятное пишу. Сегодня заезжала к подруге из Товарищества Северного Мореходства, они на Соловках Морской музей сделали и много хорошего...
Рассказываю про наши планы: говорит, половину леса ТСМ берет на себя. Как приятно! Надо срочно за проект конс работ браться. Точнее, просить людей его делать.
03 Apr 2019 19:47
[ответить]
Рита        Кажется, надо переносить на 1 августа. Так проще: из Пурнемы сразу на Соловки, чтоб не метаться по северу. Сегодня обсуждали. 06 Apr 2019 23:44
[ответить]
Рита        Подвижки.
Музейные работники прислали фото и обмеры.
Запрос о том, что это памятник, в инспекцию отправлен.
Одна фирма с первой лицензией поддержала на общ началах.
Проект будем оплачивать обязательно.
Надо искать средства, писать о сборах на работы на Соловках( проект, лес и оплата труда мастера) не хочу, "шумновато" будет. Буду только на форуме.
11 Apr 2019 20:47
[ответить]
Рита    ---Часовня---    Архитектор делает проект, оплатить нужно. 40 тыс со всеми документами. И 50 тоже одной фирме.
Архитектр лицензия бесплатно. Большое спасибо!
Ждем список по лесу,ндо срочно закупать в Архангельске.
Дорогие мужчины с навыком работы! Откликнитесь! На оплату мастера денег нет.

05 May 2019 10:30
[ответить]
Рита    ---Соловки---    50 тыс фирме нам дают! 05 May 2019 18:06
[ответить]
Рита    ---часовня---    1. Лес,гвозди, гидроизол Оля посчитала.
Сейчас отправляю данные в Архангельск снабженцу драгировщиков. Осметит.
2. Говорила с командиром драгировщиков морской капусты Евгением. Если вдруг у монастыря не получится нас отвезти, у них есть катер. Тогда платно.
3. Отец Нестор ждёт разрешение. С ним пойдёт в настоятелю монастыря.
Надеюсь, в конце июня всё произойдёт.
4. Дождёмся сметы от архангелогородцев и объявим сбор средств в сетях через неделю.
5. Надо потихоньку понимать, кто едет.
По женщинам почти комплект Катя, Даша,Кристина, я. Ещё одна-две, хватит.
Мужчины, откликайтесь!Илья, вероятно.
Мастера пока ищем.
Билеты из Москвы лучше брать на поезд 4.36. с Курского на 31 июля, чтобы не ночевать в Беломорске. Билетов осталось мало.
https://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2000000&nnst2=2004720&date=31.07.2019
На Сапфир сейчас напишу. Если откажут, едем через Кемь. Билеты всё равно берём до Кеми.
Встречаемся 1 авг в Беломорске или в Кеми(кто из Москвы, кто из Вонгуды едет).
Если вдруг что-то не так(всегда форс-мажор быть может), в конце концов доедем на остров, всё осмотрим. Найдём, как потрудиться.

Разрешение будет только в конце июня.

Если непонятно написала, звоните , пишите здесь. Буду уточнять детали и писать новости здесь.
Теоретически хотелось бы за пять дней всё сделать и побыть на большом острове. У Оли в ботсаду посидеть, с друзьями встретиться, музейные работники хотят устроить встречу. Они чудесные, за три часа прислали все материалы по часовне.
Обратно 8-9, но каждый может решить сам, когда ему возвращаться.
13 May 2019 19:55
[ответить]
Настя (nastjan@mail.ru)    ---Малая Муксалма 19---    Рита, мы бы хотели. Но мы будем думать как всегда не быстро. 14 May 2019 16:41
[ответить]
Рита    ---Муксалма---    Отлично! 15 May 2019 07:20
[ответить]
Рита    ---смета---    1. В Архангельск заявку на лес и гидроизол отправила. Да, и гвозди.(как придёт информация о стоимости, будем в контакте собирать, половину леса берёт ТСМ на себя)
2. Средства на разрешение и проект почти есть: нужно 20 тыс дособрать.
3. Надо покупать билеты тем, кто из Москвы. Да и из Вонгуды тоже...Лучше потом сдать, если что.
Даты ещё раз напишу.
4. Надо пособирать на мастера, которого пока нет. 8000 дорога, 21 тыс работы примерно.
16 May 2019 20:21
[ответить]
Рита    ---Соловки---    Большое спасибо! Получено пожертвование 5000. 17 May 2019 23:22
[ответить]
Рита    ---Часовня---    Как записная книжка
1. Проект
20 тыс архит отдано, 20 ещё надо
2. 25000 на оформление докум пожертвовано
3. 5000 передано,пойдет на дорогу мастеру( поезд туда и обр)
4. Смета на гидроизол, гвозди, доски ещё не получена. Думаю, будет55-60 тыс.
20000 дает Товарищество Северного Мореходства, наши давние товарищи.
22 May 2019 19:39
[ответить]
Рита    ---Смета---    Получила смету: по лесу много выходит... Сейчас напишу в Архангельск, будем пытаться снизить траты. 03 Jun 2019 07:16
[ответить]
Рита    ---Часовня---    Видите,у меня ещё личные мотивы в этом участвовать: сколько счастливых лет провели мы там в отрядах, первый опыт объединения оттуда, наверное. И в 2008 году я её увидела впервые, с тех пор думаю. Надо дотянуть. Написала запрос поискать дюймовку с обзолом сметчикам. Так в три раза можно лес удешевить. 03 Jun 2019 07:38
[ответить]
Рита    ---Часовня---    Поищут необрезную. Я её по-другому называла. 03 Jun 2019 10:05
[ответить]
Рита    ---траты---    Но, боюсь, тысяч 120 надо искать...Около 60 уйдёт на доставку... 06 Jun 2019 22:09
[ответить]
Рита    ---смета---    Увы.
СМЕТА ПОД ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧАСОВНИ

Наименование Ед.изм. Кол-во Цена Сумма

- Доска 25х150х6100 м&#179; 6,0 4 100,00 24 600,00
- Доска 50х150х6100(48шт.) м&#179; 2,3 8 400,00 18 480,00
- Гидростеклоизол ТПП 10м. рулон 25 710,00 17 750,00
- Гвозди 80 мм кг 9 90,00 810,00
- Гвозди 100мм кг 3 100,00 300,00
- Гвозди 120 мм кг 3 107,00 321,00
- Гвозди 150мм кг 2 129,00 258,00
ИТОГО___________________________________________________________ 62 519,00

- Доставка груза до теплохода лесовозом_________________________________ 6 750,00
- Доставка груза 9,9 м&#179; т/х Даурия до о. Малая Муксалма__________________ 58 410,00*
- Выгрузка карбасами в часовню _______________________________________ 9 500,00
- Стоимость работы Снабженца и комплектовщика________________________ 7 500,00
*стоимость 1 фрахта составляет 5 900,00 руб.

ВСЕГО ________________________________________________________ 144 679,00
07 Jun 2019 20:58
[ответить]
Рита    ---часовня---    Ещё немного, ещё чуть-чуть..
Вот последний вариант.
СМЕТА ПОД ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧАСОВНИ

НаименованиеЕд.изм. Кол-во Цена Сумма

- Доска 25х150х6100 м&#179; 6,04 100,0024 600,00
- Доска 50х150х6100(35 шт.) м&#179; 1.7 8 400,00 14 280,00
- Гидростеклоизол ТПП 10м. рулон 25 710,00 17 750,00
- Гвозди 80 мм кг 9 90,00 810,00
- Гвозди 100мм кг 3 100,00 300,00
- Гвозди 120 мм кг 3 107,00 321,00
- Гвозди 150мм кг 2 129,00 258,00
ИТОГО___________________________________________________________ 58 319,00

- Доставка груза до теплохода лесовозом_________________________________ 6 750,00
- Доставка груза 9,3 м&#179; т/х Даурия до о. Малая Муксалма__________________ 54 870,00*
- Выгрузка карбасами в часовню _______________________________________ 9 500,00
- Стоимость работы Снабженца и комплектовщика________________________ 7 500,00
*стоимость 1 фрахта составляет 5 900,00 руб.

ВСЕГО ________________________________________________________ 136 939,00

Если до 15 июня переведём средства, всё "Даурией " отправят 15 июня.
137 тыс.
из них 20 тыс даёт ТСМ, наши друзья.
117 тыс.надо найти срочно.
Придумала такой вариант: беру в долг, завтра посылаю. Хорошо бы потом человеку побыстрее вернуть.
У нас проект готов, мастер есть, благословение испрошено. Отряд соберём.
Всё же 17 век, увы, никому не нужный.

В среду вечером подготовлю новость, пособираем. Опасаюсь только скандалистов, которые будут поминать церковь и государство. Это неважно, кто делает. Кому надо, тот и делает. Не такие сложные работы.

09 Jun 2019 22:44
[ответить]
Рита    ---собираем---    Моя карта привязана к телефону 89166693767. Только про Муксалму пишите, если что. Потихоньку. 09 Jun 2019 22:45
[ответить]
Рита    ---не обязанность---    И меня вот что тяготит. У нас все помогают, как могут. и помощи много!Не обязаны вы откликаться на все мои просьбы. Мало ли куда меня ещё занесёт.

Хотя хорошо бы какие-никакие дружественные взносы каждый месяц по желанию сделать, мы тут с Казначеем говорили. 50-100 рублей в месяц на Вереницу. Можно меньше, можно больше. Из маленьких сумм складываются большие. Раньше же в ВООПИКе были взносы. Копилось бы это,обсуждали бы вместе, куда вложить. Затыкали бы дыры. Но надо думать, как организовать. Это уже в конце лета.
09 Jun 2019 22:54
[ответить]
Рита    ---часовня---    Позавчера перевела Евгению 139000 (тысяча комиссия) Сразу ответил, что начал закупки.
Из них 20 дало ТСМ.
119000 надо собрать, отдать долг. Пусть и осенью, но лучше быстрее.
Рассказывайте об этом всем, кто любит Соловки. Я подготовлю на днях публикацию, просто архивные данные не смотрела.
Ещё нужно на мастера 21000, но это в августе как-нибудь сама.
Посмотрела фото, она такая несчастная, эта часовня.
12 Jun 2019 22:10
[ответить]
Фёдор (fedor.gutorov32@gmail.com)    ---Малая Муксалма---    >Начинаем готовиться.Часовня 1666 года. На Соловках нас поддерживает отец Нестор, добрый монах.
>1. Нужен проект противоаварийных работ и проведение его через Минкульт Архангельской области.
>2. Подсчет материалов. Лес поедет монастырской баржей в конце мая. Рубероид найдет на острове отец Нестор. Лучше бы стеклоизол, но жто ещё деньги.
>3. Сбор средств на материалы. 5-6 кубов, думаю. Специалисты скажут. Тысяч 40 надо.
>4. Подготовка к заезду. Думаю, отряд с 24 июля по 1 августа будет. Тоже собираюсь.
>Нужна мобильная группа с мастером во главе. Если едет мастер,еще 35 тыс на работу и билеты надо закладывать.. Увы.
>Если соберется доброволец, готовый проруководить работами, будет отлично. Насколько понимаю, снять старый рубероид с крыши( надо думать, как туда залезть - леса или лестница), обрешетку положить, новый рубероид, сверху тоже побольше доски. Но это специалисты скажут.
>5. Нужен один мужчина, который заедет пораньше( за неделю-полторы) и будет при отце Несторе для подготовки работ. Его обещали поселить и кормить. Хорошая,возможность глянуть на монастырь изнутри.
>Я не знаю, сколько нужно людей. Понимаю, что условия будут тяжелые: палатки, удаленность от осн острова (17 км и разрушенная дамба).
>Кто хочет, собирайтесь! Но оценивайте свои силы. И по возможности помогайте организации работ. Можно собраться в мае поговорить.
>По часовне ещё буду писать.
>

Рита, подскажите пожалуйста что мне надо сделать чтобы приехать на с 27/07 по 04/08? Встречаюсь там с Еленой из Дубая, с которой у вас уже была переписка. Нужно чтобы у нас день в день смены были! Но она еще будет даты согласовывать...? Всю переписку не читал, извините пожалуйста. Просто напишите даты и места куда подьезжать, сколько денег брать минимально. И пожалуйста - в общих чертах - в чем будет заключаться работа))
17 Jun 2019 00:11
[ответить]
Рита    --- подробности---    Интересно, сейчас читаю присланные музейными работниками Соловков данные по часовне.
Такая история...
Спрошу, можно разместить для широкой общественности.
Лично могу поприсылать всем желающим.
18 Jun 2019 21:46
[ответить]
Рита    --- билеты---    https://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2010019&nnst2=2004720&date=31.07.2019
Надо взять. Пока их много. Это для тех, кто с нами из Пурнемы.
18 Jun 2019 21:49
[ответить]
Рита    --- Собираем ---    https://vk.com/savechurch?w=wall-57273129_2901
Пожалуйста, распространяйте!
мне кажется, отряд собран. Знакомых добавим, если что.
Два Дениса, Илья, Фёдор.
Даша, Рита, Оля, Наташа,Катя.
18 Jun 2019 22:47
[ответить]
Рита    --- - ---    Собрано больше 20000 за сутки. Большое спасибо! А то иногда уже уныние.. Сижу сегодня в лесу - смс - неведомый Михаил прислал 10 тыс. И до этого целый день смс...
Пятую часть долга собрали!
Сообщу монаху и музейным работникам, что всё пока складывается.
Поддержать нас, вероятно, приедут отряд физфака МГУ и Товарищество Северного мореходства.
Света сегодня выезжает с Соловков,можно бежать к ней за свежим " Соловецким морем".
20 Jun 2019 15:30
[ответить]
Рита    --- - ---    Приняла непростое решение: в этот отряд едут только те, кто уже был в других наших отрядах,показал себя. Кого мы знаем.Мера вынужденная. Простите!
Так мы открыты: нужны люди по всему Северу.
24 Jun 2019 10:07
[ответить]
Рита    --- - ---    Друзья, произошло за месяц много неприятных событий. Или непонятных. Сегодня вечером я попытаюсь расписать всё. Очень надеемся, что работы состоятся. Мы к ним готовы во всех смыслах. 05 Aug 2019 17:12
[ответить]
Рита    --- - ---    Предысторию описала выше.
Мы подали в инспекцию все документы. Они, считаю, просто образцовые, поскольку занималась ими Оля. Инспекция посмотрела, сказала, что Пользователь должен дать добро. Пользователь - монастырь с 2011 года. Написали письмо отцу Порфирию(собственно, по договорённости через монаха он должен был ждать наши документы). Он ответил, что помогут, чем могут, отправил сюда https://fundsolovki.ru , сказав, что "мы должны действовать в правовом поле". Фонд написал, что работы может и должен проветси только он.
За неделю до всех этих событий, когда мы ещё тихо подавали документы, я разместила в сетях просьбу о сборе средств (33750 рублей собрано).
Эту новость увидели в том числе и те, кто внезапно в конце мая запланировал противоаварийные работы сразу на 16 памятниках на Соловках. Мне начали звонить из музея и спрашивать, кто мы такие.

Ребята, не буду вас запутывать.
Мы пишем письма, за нас пишут. Звоним в фонд. Один ответ получили, на подходе ответ на второе письмо. Для нас главное не скандал,а работы провести.
Вот кто работает отлично, так это Евгений, командир драгировщиков(лес завёз, потом ещё докупил, всё запер под замок, обещал прислать фото для отчёта перед людьми)
Сегодня спросила, будет ли кто на острове в сент-октябре. Ответил утвердительно.
Так что, как говорит наш знакомый ветеран войны, "будем жить и бороться".
Написала в ночи девочка из легендарного отряда МГУ: Сошину (легендарный реставратор)не разрешили работы на Анзере, хотя материал завёз. Надо и с этой информацией разобраться.
много запутанного, никого не обвиняю.

Но как легко общаться на фоне всего этого с Парком Онежское Поморье! Как старым друзьям звонишь и пишешь.
Почему так по-разному? Причём с Парком сотрудничаем второй год, а на Соловках мы с 1993 года.

05 Aug 2019 23:15
[ответить]
Рита    --- - ---    Да, работы на часовне грозятся в письме провести в 2019 году. Это было бы отлично, если бы мы видели подвижки. 05 Aug 2019 23:17
[ответить]
Рита    --- - ---     легендарного отряда МГУ: Сошину (легендарный реставратор)
извините за тавтологию
05 Aug 2019 23:22
[ответить]
Лилия    --- - ---    Позитивных момента - два

1. новостью о консервационных работах на Соловках вы сделали мини pr-акцию Веренице.
2. фонд сохранения СА, действительно, обратит внимание на часовню.
Если они ничего в ближайшее время не сделают, по каким-то своим причинам - выходить надо через ОД, если их заинтересует. Патриарх входит в попечительский совет соловецкого фонда.

06 Aug 2019 06:33
[ответить]
Рита    --- - ---    Написали настоятелю просьбу дать письменное разрешение на работы.
Нам сказали, что нас неверно поняли, думали, что мы хотим без разрешений.
Пусть так.
Фонд не участвует в этом процессе.
06 Aug 2019 15:16
[ответить]
Лилия    --- - ---    Он дает?

"Фонд написал, что работы может и
должен провести только он"...
06 Aug 2019 15:45
[ответить]
Рита    --- - ---    Лилия, если бы я понимала логику чиновников. Утром поступила с другого фронта такая информация.
06 Aug 2019 22:43
[ответить]
Рита    --- - ---    Ребята, пока думайте, кто предположительно в конце сентября сможет поехать на неделю на Соловки. Женщина готовить (условия тяжёлые) и двое крепких мужчин с опытом работы. Жильё буду искать на М.Муксалме.
Надеюсь, что наши разрешения созреют к середине сентября. Уже боюсь писать...
Вероятно, до дамбы пешком со своими вещами придётся и с инструментом.
06 Aug 2019 22:46
[ответить]
Рита    --- - ---    Новости.
Позвонили из фонда: просят документы на лес. Кажется, к сотрудничеству готовы. Будем разбираться поэтапно.
Очень жаль, что сезон потеряли.
Теперь речь идёт об июне.
Чеки и накладные на лес мне вышлют из Архангельска, фото материалов обещали прислать.
Всё зимой на острове будет охраняться.
Евгений, капитан драгировщиков капусты, сказал, что можно забрасываться их пароходом примерно 5 июня из Архангельска. Это лучше, чем через Кемь - прямо на Малую Муксалму.
Так что всю зиму будем искать с фондом пути к сотрудничеству.
06 Sep 2019 21:51
[ответить]
Рита    --- - ---    Удивительно, "бойцы" Евгения - драгировщики и в Пурнеме, наши соседи по общежитию. На храм приходил один помогать.Если бы Евгений знал заранее, что мы там, то заехал бы. Приятно. 06 Sep 2019 22:44
[ответить]

0.012 sec.