Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Предновогоднее. Помощь Малиновкке.
Рита 31.12.17 20:12
https://vk.com/id241404087?w=wall241404087_1120%2Fall

Надеюсь, 6 января навести Бориса Викторовича и его дружную семью.
Привезём немного средств на часовню. Участвуем уже третий год, передали 15 тысяч.
Уже закуплен и окорен лес.
Жителям очень она нужна. Стояла коробочка в магазине,много было денег, приехали молодой человек и девушка на мотоцикле и увезли. Плохо. Начали собирать второй раз...
Сколько-то я уже запланировала оставить. Если кто из солидарности немного может, моя карта привязана к телефону 89166693767.
Отчёт будет тут.

Там нет памятников, там посёлок спецпереселенцев под каким-то номером, это сейчас Малиновка...
Но Борис Викторович просто герой, тихий такой герой. Даже на Соловках колодцы хуже, чем у него...

ответить

Рита 31.12.17 20:26
Уже рассказывала, как познакомились чудесным образом.
Работали в 150 км от Малиновки( это если по дороге) в Меландово лет 6 назад. Уезжала оттуда с чувством чего-то упущенного, незавершённого: для всех жителей храм был клубом, ни одной бабушки, помнящей тридцатые, не нашли...
И вот вылезаем из попутки с детьми. 4 км до Обозерской. Человек на машинке сразу останавливается: "На Обозерскую? Откуда вы такие?"
Дети: "Храм в Меландово чинили". "Моя мама оттуда родом...я не был..."

Мама, Татьяна Николаевна Лохова, жива-здорова, и мы несёмся в маленькую деревушку близ Обозерской, и рассказывает она, как была одной из последних прихожанок, видела, как крест сбрасывали, иконы - в реку...Священника на телегу - в никуда...
Недавно Татьяне Николаевне исполнилось 90...
А с Борисом Викторовичем подружились, часто у него бываем, восхищаемся его энергией. Мы-то в Москве дружненько, кучкой. А он там зачастую один.
Трудно поднимать людей, всё потихоньку. Иногда и по здоровью нельзя работать, а он всё равно - если не я , то кто же.
Падает берёза на провода - первый бежит Борис Викторович. Сама видела.
Пришли на субботник на кладбище люди, не всё сделали, доделывает он.
Машина есть большая, по печальному поводу... Тоже он. Некому больше.

ответить

Рита 31.12.17 20:54
Ещё он лесник, и когда рассказывает о лесе, это сказка. Можно слушать часами...А волков стреляет прямо из окна, мы свидетели.

ответить

Рита 10.01.18 21:02
Оставили 6 тыс на часовню, нужно помочь Борису Викторовичу пособирать. До ста пятидесяти. Сговорились с редактором плесецкой газеты, что напишу статью. И надо группу в контакте давно делать.

ответить

0.005 sec.