Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Поразмышляем о сайте
Рита 12.11.18 07:22
https://vk.com/wall-57273129_2523
Пожалуйста, пишите свои мысли. Без них изменений не будет.

ответить

Лилия 12.11.18 12:02
Сносить и искать программистов, готовых помочь.
Если фонд готов заплатить - платить.

ответить

Катя 12.11.18 15:33
Как-то сносить жалко! Пока суть да дело- в новостях ничего нет про лето в Гридинской, есть в подопечных про храм, но я бы сделала такую кнопку : "Наши подопечные обЪекты", а то не сразу понятно, про что. И в "мастерскую" написать бы, что там сделано и какие новости.

ответить

Лилия 12.11.18 16:26
Этот оставить как архивную версию.
На память.

ответить

Ник 12.11.18 16:59
Милые женщины. Пока сплошные эмоции. Катино предложение вовсе не предложение. Нужная ей кнопка давно существует.
Все будем делать не торопясь. Жду конкретностей: что плохо и как сделать хорошо.

ответить

... 12.11.18 17:29
Распределить два меню в две линии
Квадаратики с новостями сделать равномернымы,но отдельный квадратик с яндекс деньгами всегда сверху в правой части.
Примеры
https://www.dr.dk (меню в две строки и и министрока с приложениями)
https://www.bbc.co.uk/bbctwo (более похожее меню с квадратиками новостями и тремя линиями меню

ответить

Рита 12.11.18 21:29
Я ни в чем этом не разбираюсь, надеюсь, всё обустроится.
Может, предлагающие изменения предложат варианты каких-то, на из взгляд, удачных сайтов.
А пока помощь предложила Даша. Может, попросить Дашу усилить Николая Васильевича в размещении новостей? Вдвоем быстрее будет?

ответить

Полина (polik2001@mail.ru) 12.11.18 21:53
Можете наш сайт посмотреть libfl.ru, а нам надо раздел создать Объявления разные, что то типа.

ответить

Полина (polik2001@mail.ru) 13.11.18 10:57

а то негде писать о пристройстве котят, приглашать на мероприятия и отдавать даром разные вещи)

ответить

Лилия 13.11.18 11:55
Дом с маяком.
Это не сайт - это любовь.
Они крутые и это видно посмотрев один сайт.

Платили они или им помогли. Не знаю.
Но это супер презентация себя и своего дела.

ответить

Света (krok13@bk.ru) 13.11.18 12:15
Коля, мне пока бросается в глаза разница в названии сайта и форума - это специально так? Я уже спрашивала тебя об этом.
А как выглядит сайт мне лично нравится. По форуму у меня вопросы только к содержанию. Часто много и не совсем понятно написано (или понятно только посвящённым).

ответить

Рита 13.11.18 13:21
Да, нам бы два форума. Свет, если непонятно, пиши. Просто очень много дел, не всё пишу ясно, это точно. Но про конференц понятно? Про просьбы о помощи? Сбор книг?

ответить

Рита 13.11.18 13:23
А если про фонд непонятно, то я сама не знаю, что с ним делать ввиду большой своей занятости. Не надо мне во всё вникать, хорошо бы было больше людей, отвечающих за конкретные дела. Тогда ясности будет больше.

ответить

Света (krok13@bk.ru) 13.11.18 13:36
Рита, понятно, что времени не хватает. Поэтому предлагаю писать более кратко, основную информацию - что? где? как?... - чтоб она прям в глаза бросалась. А потом уже вопросы задавать, кому непонятно. А так мне даже непонятно, что не понятно...)
Особенно заголовки (темы) - чётко, без "лирики", чтоб понятно было всем. Часто вновь приходящим кажется, что здесь какой-то междусобойчик, и уходят...

ответить

Рита 13.11.18 14:40
Я иногда и не знаю где, когда и с кем. Увы. Я не могу директивами. Вот даже время конференции подтвердили только вчера, а написала про неё месяц назад. С людьми очень трудно... Я постараюсь. Но лучше пиши,что непонятно, я позвоню и объясню. Или напишу.

ответить

Настя (nastjan@mail.ru) 13.11.18 16:37
http://mxatschool.theatre.ru/

Может быть не очень подходящая нам структура, но можно наверное иметь ввиду

ответить

Полина (polik2001@mail.ru) 13.11.18 17:26

http://madein.cardboardia.info/?fbclid=IwAR3mswHRE... - пример современного сайта

ответить

Полина (polik2001@mail.ru) 13.11.18 17:28

Сделать горизонтальную структуру на форуме.

ответить

Стас 13.11.18 20:39
Фигня. Наш лучше.

ответить

Стас 13.11.18 20:42
А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.
Что, если изменится форма сайта, больше добрых дел будет?
Или со всех сторон мастера набегут?
Весьма сомневаюсь!

ответить

Настя Варнавская 13.11.18 23:56
Сайт Вереницы вобщем-то неплох, но информация неструктурирована. Почему-то вертикальный ряд кнопок и справа и слева. Что-то новое мы вряд ли придумаем. Поэтому предлагаю сделать так: 1) - определить полный список желаемых разделов и 2) - разделить эти разделы на 4-5 групп. Так же можно облегчить главную страницу, поместив не более 3-х фото. Для примера вот такой сайт: http://rusicona21.ru/obuchenie-iconopisi-nabor.html?yclid=6746403954004598922 У него другая направленность, но он сделан просто и очень лёгкий! Он настолько лёгкий, что первым высвечивается в списке сайтов, и телефонная версия быстро грузится.
В свою очередь предлагаю такие кнопки: О ФОНДЕ (и подразделы Главная, Новости, Форум), НАШИ ОБЪЕКТЫ (подразделы История по годам, Помощь иблиотекам, Храмы, Деревянные дома, Летние школы, Мастерская), КАК ПОМОЧЬ , ФОТО, КОНТАКТЫ.
У меня получилось 5 кнопок.
Такие мои мысли.

ответить

Стас 14.11.18 08:19
В любом случае, кнопка Форум должна быть среди главных, а не в подразделах!

ответить

Лилия 14.11.18 09:57
Так мастера вроде и бесплатно не работают.

А жаждущих свои две недели отпуска провести
в специфических бытовых условиях - мало.

Остается молодежь

ответить

Илья 14.11.18 11:34
Меня форум устраивает. Тут даже поиск по форуму есть.

Информация на сайте надо по-лучше структурировать. Сейчас слева одно меню, справа - другое, ниже - "Рубрики".

Убрать новости с главной страницы. Это в основном текучка типа "давайте встретимся, поговорим попьём чай" и т.п. - не нужно помещать это на главную страницу.

ответить

Полина (polik2001@mail.ru) 14.11.18 12:32

Лучше не кнопки, а иконки: "О фонде" (внутри разделы: О фонде, Направления деятельности, Документы, Команда фонда или Учредители, Наши люди); "Наши объекты" (Подопечные храмы, Наши библиотеки - здесь только список, Наша мастерская, Школы); "Мероприятия" (внутри: выставки, концерты и пр.);

Обязательно иконка "Благотворителям" (внутри: Идет сбор, Постоянные нужды, Повседневная благотворительность и если-бы было бы чем торговать Магазин). Это как у сайта "Дом с маяком". И еще иконка "Волонтерам" (вот здесь Стать волонтером, Как нам помочь).

Сами иконки расположить горизонтально, а внутри рубрики - вертикально.

Ну и иконка "Форум", в котором тоже сделать рубрики: Наши библиотеки - вот сюда весь обмен мнениями, Наши храмы.

И иконку "Объявления и новости участников фонда"

ответить

Рита 14.11.18 19:25
https://fondvnimanie.ru/news/140/proekt-v-kirove-zavershen

ответить

Ник 22.11.18 01:09
Мое мнениео о сделанных предложениях.

Алене и Насте о меню.
— Форма меню (вертикальное или горизонтальное) не сказывается не его фукциональности.
Но есть довольно важные соображения, определяющиего оптимальную форму меню. Соображения таковы:
(а) Современные дисплеи — широкие и плохо приспособлены для работы с текстом.
Удобен для чтения текст, организованный в узкий и высокий столбец. Узкий — потому, что так взгляд шустрее бегае по строчкам. Высокий — потому что так больше текста единовременно видно.
Если мы ставим задачу удобство работы с большими текстами (а это часто бывает важным), то лучшим кажется расклад такой, когда главный текст находится посередине, а эта середина — разумно узкая и насколько возможно высокая.
А чтоб впустую не пропадали остающиеся боковые зоны, они занимают естественно вертикальные меню.
Совершенство именно такой раскладки доказывается сайтами вроде фейсбука и вКонтакте, на которых она практически одинаковая. Такая раскладка обкатана многими годами проб, причем на миллиардах людей.
Наличие нескольких меню весьма полезно: одни группируют информацию по теме, другие по дате, третьи еще как-нибудь...

Еще Насте:
— Сайт Rusicona21, действительно красив, но он не регулярен и его красота достигается немалой работой программиста.
У нас такого, чтоб сидел целыми днями, — нет.

Полине о пристройстве котят и прочем:
— Вполне разумно, и можно пристроить пунктик к меню.
Полине о "Сделать горизонтальную структуру..." и "Лучше не кнопки, а иконки"
— Не понял
Полине о "в форуме сделать рубрики"
— Полность согласен. Нынешний форум убогий...

Со Светой вполне согласен в том, что форум весьма сумбурен и часто непонятен:
— Но это вопрос не столько о форме, сколько о содержении. Увы, Рита считает, что быстро писать важнее, чем писать понятно. С Ритой потолкуем.
Заголовок темы должен быть не длинным и не коротким И понятным по возможности всем.
Примеры.
Вместо "Для дизайнера доклад на конференции" — "Как сделать объемную модель храма к конференции?"
Вместо "В ГосДуме на рассмотрении" — "Госдума о ящиках для пожертвований"
Вместо "Участие в форуме 3-4 декабря" — "Ищем посланников на форум Добровольцы-2018"
Вместо "Список-3 для Вельска" — "3й список книг для Вельской билиотеки"...
А внутри темы надо не пожалеть трех строчек и расписать вопрос так, чтоб было понятно даже посторонним.
Иначе — вы любите себя, но не любите читателя.

Лиле
— Новомодные сайты с наплывающими и выплывающими из-под картинок текстами — возможно красивы, но неинформативны и одновременно будут тормозить на слабой технике.
Лично я — если натыкаюсь на такой сайт, то внутренне чертыхаюсь. Такие сайты — просто временная модная болезнь.

Аленины предложения по содержанию разделов
— полезны, но для них нужен не новый сайт, но грамотный и подробный текст (не просто тезисы). Алена — дерзай.

ответить

Рита 22.11.18 08:32
Я обещала, что буду писать понятнее. Если что, задавайте вопросы, буду конкретизировать. Было очень тяжко со временем из-за оргвопросов конференции.

ответить

0.005 sec.