<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

-- К списку тем -- Поиск по форуму --

Тема форума

Дом в Волосово

Рита        Там очень тепло. Жители нас понимают. Рядом мастера.
Проведены большие противоаварийные работы, в которых участвовало много людей.
Думаем все о продолжении,любая консервация ограничена по времени. Работы впереди сложнейшие, мы такими и не занимались никогда.
Дружно решили, что нужен такой дом друзей для проживания добровольцев круглогодично, рядом с которым на участке можно будет собирать шатер ( это мы можем делать без разрешения).
Дом найден, просят за него 170 тыс.
Саша Матюхин сегодня звонил - осмотрел дом, доволен. Кое-что нужно будет поделать, но руки найдутся, думаю.
Вопрос в хозяине или в хозяйке ( даже не в средствах: половину предложил наш товарищ, половину до Нового года соберем).
Нужен человек, на которого дом оформим, кто будет коорлинировать работы по нему, приезжать почаще и т.д.
Сначала предложим жителям, потом мастерам, работавшим на храме. Далее волонтерам,трудившимся там. Без общего дома никакого продолжения работ не будет.
Дом удобно расположен: по дороге к храму.
Пишите предложения.
02 Aug 2019 00:01
[ответить]
Лилия    --- - ---    А кто приезжать-то будет?
Кто этот дом пиарить будет и как? Жители?
02 Aug 2019 09:47
[ответить]
Рита    --- - ---    Будут работы, будет и жизнь. Думаю, все , кто полюбил Волосово и хочет, чтобы храм был восстановлен.
Жителям идея нравится, им тоже нужен дом. Там много старинных вещей, по словам Александра. Они там и останутся.
Я не знаю, что будет потом, точно не рассчитать, это же люди, не роботы. Но пока Волосово - самые главные у нас активисты. И Саша рядом.
02 Aug 2019 09:57
[ответить]
Лилия    --- - ---    А что с юридической стороной вопроса?
02 Aug 2019 10:12
[ответить]
Рита    --- - ---    Документы есть на дом. Причем человек сначала просил 300 тыс, а жители увещевали его. Им самим, насколько я поняла, хочется собираться не только в клубе. 02 Aug 2019 10:16
[ответить]
Лилия    --- - ---    Я о храме.

А с клубом что не так?
Может его нужно поддерживать и туда старые вещи?

170 тыс.тратить на иллюзии
без четкого понимания кто и что с этим будет делать...
02 Aug 2019 10:23
[ответить]
Рита    --- - ---    Без дома не будет реставрации храма: о доме многие люди думают.
При доме и шатер будет собираться. Это года три работ.
Пока юридические препоны преодолеем. Этим надо кому-то заниматься, вопрос открыт. С клубом прекрасно, но жителям дом тоже нужен.
02 Aug 2019 15:04
[ответить]
Рита    --- - ---    Собственно, в Гридинской мы через это прошли. Появилось много людей через домик, реставрация пошла. 02 Aug 2019 15:06
[ответить]
Лилия    --- - ---    Возможно.
Тем кому интересна реставрация
02 Aug 2019 15:35
[ответить]
Казначей    --- Хата в Волосово---    Не совсем. В Гридинскую прибывают уже не только реставрировать, но и просто.
Только что из Волосово. Не только отслужил акафисты в церкви, сделал необходимое по дому бабы Маши, но и упился живым молоком с фермы, накупался в Онеге, наобщался с гостями, которые там прибывают и убывают, наслаждался экскурсиями Кирилла В. по всей округе - З. Дуброве, Ошевенску, Красной Ляге(!). Грибы подкачали - масляты пошли, но из-за дождя и ноября в августе в лес было выбраться невозможно. Втянул свою племяницу Аню, художницу и реставраторшу иконописи, в сообщество фанов Севера.
06 Aug 2019 16:07
[ответить]
Рита    --- - ---    Какие вы молодцы!!!
И просто тоже хорошо, если место нравится и люди...
06 Aug 2019 16:51
[ответить]
Лилия    --- - ---    Шатер утрачен в 80-е.
Очень бы хотелось понять насколько
научно обосновано планирующееся вмешательство
в сохранившийся памятник.

06 Aug 2019 18:51
[ответить]
Рита    --- - ---    Лилия, телефон Саши Матюхина пришлю! Есть ещё много специалистов, можете и к ним обратиться. Мне кажется, будет интересным их мнение. 89314169665 Даже здесь напишу, Саша не скрывает.
Я не специалист: специалисты предлагают, мы помогаем.
06 Aug 2019 19:49
[ответить]
Лилия    --- - ---    Каким бы он не дошел до наших дней - памятник федеральный.
Специалист для такого уровня памятников - М.И.Мильчик...
При всем уважении к Александру Матюхину.

06 Aug 2019 20:14
[ответить]
Лилия    --- - ---    Так может Саша статью пишет?
Мильчику от лица Вереницы можно написать письмо. И другим.
Названивать на частные телефоны с такими вопросами - ту мач

06 Aug 2019 20:39
[ответить]
Рита    --- - ---    Лилия, давайте начнём другую ветку и там будем это обсуждать.
Сейчас надо с домом решать.
Я бы Дренина спросила бы скорее. Он перебрал храм в Нёноксе полностью.

06 Aug 2019 20:47
[ответить]
Лилия    --- - ---    Можно. И других.
Но речь не о переборе, а воссоздании (зачем?) утраченного как 30 лет
шатра...
06 Aug 2019 20:54
[ответить]
Казначей    --- Шатёр---    Да, то, что сделано - уже восхищает: укрепл1 сруб, накрыта крыша, сделан пол, затеплилась молитва. 06 Aug 2019 22:15
[ответить]
Рита    --- - ---    Волосовцы - активисты в кубе просто. Им надо, а мы за ними. Хотя они говорят обратное: мы за вами.
Говорила минут сорок со Светланой Анатольевной: очень отрядом довольна. Благодарит. Кирилла в хозяева предлагает. С Кириллом созвонюсь. Мастера отказались, тоже за него.

Интересно в этом доме принимать людей с разными инициативами: и библиогруппу, и помощь клубу, и реставраторов, и.т.д.
и для жителей облегчение, что не надо дом просить каждый раз. А подготовить этот они помогать будут. И музею в нём будут рады.

Завтра вышлю остатки календарей. Всё распространили, люди ещё просят.Алексей Казначей, оставлю 15шт для добровольцев, и всё.

Спасибо за оставленные средства, пойдут на лес. Думаю, там уже около 20 тыс...

Собирать на дом будем на карту Светланы Анатольевны с пометкой "На дом" после 25 авг. Утрясём всё. Для меня тоже очень быстро события развиваются, надо повременить.

А купить можно уже в сентябре. Но это я забегаю вперёд.
06 Aug 2019 22:34
[ответить]
Лилия    --- - ---    Да!
Проведены супер консервационные работы,
дай Бог дождаться таких каждому загибающемуся памятнику.
В нем проходят молебны.
Он уже восстановленный храм с учетом его непростой судьбы.
Его украшать и оберегать сруб. Он подлинный.
Вот такой он у нас.

06 Aug 2019 22:41
[ответить]
Лилия    --- - ---    Что значит "им надо"?
Придумайте, пожалуйста, другую социальную активность жителям.

Жители уезжают и возвращаются.
Подлинные памятники исчезают навсегда.
Учить их любить храм и таким.

Не надо вкладывать им в головы лозунги.

06 Aug 2019 22:52
[ответить]
Рита    --- - ---    Лилия, у Вас тоже очень хорошие инициативы и предложения. Мне кажется, Вы можете их лично жителям озвучить, не через меня. У нас свобода. Без директив. Что мне нравится в Веренице.
Насчёт дома и храма я собираю соборное мнение, извините за тавтологию.
Вот представляете, я сейчас напишу тут, что должен Казначей, что должен каждый волонтёр, тысяч 10 перед каждой поездкой соберу и выгонять на работы буду в девять всех. Все разбегутся.
Вы там давно не были. Приезжайте, поговорите. Дистанционно не получится ничего . И директивами.
06 Aug 2019 23:02
[ответить]
Лилия    --- - ---    Соборное мнение о храме - это интересно, конечно.
Но хотелось бы обоснованного научного подхода
к воссозданию шатра.

Жители совсем не мое.
Буду в тех местах - обязательно заеду.
06 Aug 2019 23:57
[ответить]
Рита    --- - ---    Можно этот вопрос о воссоздании вынести на нашу конференцию. И заранее специалистам выслать тезисы, вопросы для обсуждения. Составим?
16-17 ноября будет. Можно час посвятить Волосово.
07 Aug 2019 00:18
[ответить]
Лилия    --- - ---    Составим 07 Aug 2019 00:38
[ответить]
Рита    --- - ---    https://vk.com/savechurch?z=photo-139433673_457239308%2Fwall-57273129_3014 07 Aug 2019 23:47
[ответить]
Лилия    --- - ---    http://annualreport.timchenkofoundation.org/ru/report/2017/culture
08 Aug 2019 06:53
[ответить]

0.008 sec.