Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Благотворительная выставка в пользу «Вереницы» и не только
Катя 07.11.18 15:08
17 ноября в клубе АРТЭРИА в 20.00 - Открытие выставки "Счастье в Каргополье". В 20.30 - концерт фольклорного ансамбля "Терем"
Вход - добровольные пожертвования

"Сегодня на русском севере россыпь красивых мест. Можно приехать в маленький городок и пройтись по улицам как будто застывшим в 19 веке. В деревнях дома-корабли и величественные деревянные храмы. Сначала всё поражает своей правдивостью, честной и простой красотой. Потом ужасает - сгнившими нижними венцами, прохудившейся крышей (которая тянет за собой ускоренное угасание дома), умершими деревнями (в которых ни одного жителя, окна заколочены, но на фасаде кое-где видны росписи - дом ярок своей бравадой и не спешит смешаться с землёй).

Почти сразу становится ясно, что эти места невозможно любить отстранённо, приезжая туда побродить с задумчивостью, а потом похвастать фотографиями в интернете. И приходится находить возможности как-то утолить зародившуюся ответственность за русский север.

И нет, север не умирает. Я верю в это всей душой. Север жив, потому что там есть много прекрасных людей - неравнодушных, ярких, живых. Но умирает северная архитектура. И если не помочь ей, если не помочь людям, живущим в таком пространстве, заботиться об архитектуре - постепенно храмы склонятся к земле, дома сложатся карточными домиками. Угаснут без любви и внимания деревни и города - в равнодушии.

Моё состояние на севере близко к кипению. Поэтому оттуда привезла очень много рисунков - на грани восторга и волнения. На выставке "Счастье в Каргополье" все они (на самом деле - половина, то есть около сотни) повиснут на стенах вместе с историями про Каргополье. А после выставки, я надеюсь, найдут себе новые дома. Потому что моя большая мечта - рисунками помочь северу. А значит во время фестиваля можно пожертвовать деньги, а в благодарность получат одну из работ с выставки. Все собранная таким образом сумма будет поровну разделена между двумя фондами, которые люблю, которым безоговорочно доверяю: "Наследие Севера", "Вереница".

Конечно, на север можно приезжать волонтёром и помогать реставраторам "штопать" архитектуру. Можно ездить на север туристом. Можно каждый месяц перечислять какую-то сумму в фонд. Но именно сейчас в ноябре можно передать от 1500 рублей и получить в благодарность понравившуюся работу на стену."
Дарья Свистова

Фестиваль "Открываем Север!" продлится до 30 ноября (пятница) и завершится презентацией книги Дарьи Свистовой. Его программа уточняется и будет оглашена в самое ближайшее время.

ответить

Рита 07.11.18 15:24
Да, спасибо Даше! Надо разместить в нашей группе...

ответить

Света (krok13@bk.ru) 07.11.18 15:41
Ух ты, здорово! А есть это у Даши? Что-то не нашла...

ответить

Света (krok13@bk.ru) 09.11.18 10:49
https://vk.com/event173708518

ответить

Алёна 09.11.18 13:23
А мы свои магнитики можем там выложить?

ответить

Рита 09.11.18 16:27
Напишу! Но с ними стоять надо, наверное... Там свобода необыкновенная. Я не помню, где круглая коробка с дыркой. Вроде на Сюме была, а дальше?

ответить

Рита 11.11.18 17:47
Написала Даше, как нам помочь фестивалю. 17, если будет Поленово, подъехать не смогу...

ответить

Рита 11.11.18 17:49
Может, нам что-то типа дежурства с информированием общественности? Фото красивые сделаем, стендик? Или заберем из мастерской плакаты, повесим?

ответить

Света 11.11.18 20:35
Плакаты можно. И стоять там не нужно, можно баночку поставить (наверное) люди сами кладут.

ответить

Рита 11.11.18 20:45
Там, боюсь, уже будет баночка в пользу клуба. Нам только с картин. Даша спрашивает, будем ли на открытии, скажем ли слово. Я очень хочу в Поленово, так что не знаю. Кто может от нас слово сказать?
Буклеты размножу.

ответить

Рита 11.11.18 21:01
С Дашей списались.
Сделаем фото с Зашондомьем. Листовки про часовню. Слова она скажет, но помочь бы пораздавать. Магниты передам.

ответить

Света (krok13@bk.ru) 12.11.18 10:56
Ну а почему бы ещё одну баночку не поставить? С Ниной Кибрик, мне кажется, можно согласовать.

ответить

Катя 12.11.18 15:17
могу пойти

ответить

Рита 12.11.18 16:23
Свет, напиши Даше, пожалуйста. Но с коробочкой точно кто-то должен быть. Даша будет не каждый день. Коробочку летнюю найти не могу, увы.

ответить

Света (krok13@bk.ru) 13.11.18 16:32
Дашу спросила про коробочку, узнает. Там и открыто будет не каждый день, несколько дней всего. Даша напишет.

ответить

Света (krok13@bk.ru) 15.11.18 10:56
программа на 17 ноября

Что ждёт нас на открытии фестиваля и выставки в грядущую субботу? Кроме мастер-классов с 17-30 (запись на кочевую студию уже закрыта, но ещё есть тетёрки и козули - вдруг вы не знаете ещё красоты этих угощений?), можно придти чуть заранее, чтобы в спокойствии рассмотреть выставку. В 20-00 начнутся некоторые слова о фестивале и севере, чтобы чуточку ввести всех присутствующих в "смех и горе" севера. А с 20-30 пространство АртЭрии наполнит фольклор. Замечательные "Теремчане" запоют настоящий север - космический, заунывный, высокий, недостижимый. Когда я впервые побывала на их концерте (рисунки документируют), меня захватило, что эти прекрасные женщины поют часто не отрываясь от рукоделия - вышивают "в набор", вяжут гайтаны, а голоса их над этим и переплетаются чудесным образом. Вот что "Теремчане" рассказывают про себя:
"Фольклорный коллектив "Теремчане" - это компания увлечённых людей, любящих русский север и вообще русскую традиционную культуру. У нас нет руководителя, нет рамок и задач, есть только любовь и желание петь. Мы рады делиться своими знаниями, за которыми сами в юные года ездили в экспедиции, но и ревностно оберегаем их от поверхностного отношения".

Не поверхностное, а мощное и сильное (местами грустное, заунывное и прекрасное в этом качестве) пение севера "Теремчан" будет открывать фестиваль в субботу. А веселое других традиций в фольклоре будет петь "Камышинка", о любви к которой я расскажу в другом посте.

Дарья Свистова
https://vk.com/event173708518?w=wall-173708518_3

ответить

Света (krok13@bk.ru) 15.11.18 11:12
программа

Подробнее тут https://vk.com/feed?section=friends&w=wall-1295653_1747

ответить

Катя 15.11.18 12:35
программа

Надо бы кому-нибудь быть и 30го
30 ноября в 19.00 - Северные сказы в непревзойденном исполнении Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко!! Не пропустите!!
Вход - добровольные пожертвования, адекватные
современным ценам на билеты
В 20.30 - презентация книги Дарьи Свистовой "Счастье в Карополье".

ответить

Рита 15.11.18 15:02
программа

Не могу, увы.

ответить

Алёна 16.11.18 10:21
программа

Я могу 30

ответить

Света (krok13@bk.ru) 16.11.18 10:55
программа

Я постараюсь быть и 17-го, и 30-го. Про коробочку мне так и не ответили...

ответить

Света (krok13@bk.ru) 19.11.18 10:47
программа

Небольшой фотоотчёт с открытия https://vk.com/savechurch?w=wall-57273129_2534 и https://www.facebook.com/fondnaslediesevera/
Коробочку поставили.

ответить

Света (krok13@bk.ru) 22.11.18 11:09
23 ноября

В пятницу в 19-00 состоится лекция-концерт СЕРАФИМЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ НИКИТИНОЙ - выдающегося фольклориста, лингвиста, культуролога в рамках Фестиваля "Открываем Север".
Вход - добровольные пожертвования.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2208871185...

ответить

0.007 sec.