Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Отряды-19
Рита 23.02.19 22:46
Друзья, пока схематично обрисую отряды. Расписывать с фото и подробностями буду позже. Пока не размещайте нигде. Хочется понять, кто из старичков собирается, потом разместить в сетях и добрать людей.
1. СОЛОВКИ. БОТСАД. Тут всё понятно. http://verenitsa.ru/forum/?num=0&id=16207 Все к Оле Коноваловой. Запись в самом разгаре.
2. Отряды архитектора-реставратора Ольги Зининой. Олю представлять не надо, за ней идёт не только Вереница, поддерживают многие, нас и не знающие. В отрядах интересно, работы много.
Пишите Оле https://vk.com/id14480047 e-mail
89152460933
7 - 21 июня - Сюма Шенкурский район(изготовление берестяных матов для Зашондомья, перекрываем крышу ондулином на доме) + Смотраковская (на 3 дня разбор завалов)

10 - 18 августа - Березник Пинега https://vk.com/savechurch?w=wall-57273129_2712(строительство навеса для материала) + Усть-Ежуга (разведка)

14 - 29 сентября - Карельская Плесецкий район(противоаварийные) + Иванова (противоаварийные)
Очень советую Олины отряды! Сама, увы, не смогу по срокам. Но помогать будем, чем можем. Оля сама всем помогает, даже тем храмам, которыми не занимается постоянно.
3. Июнь. Гридинская. Отряд реставраторов под руководством Дмитрия Соколова. Пока непонятно, нужны ли добровольцы от нас.
4. Июль. Гридинская. Очень нужны все. И купол красить, и прочее. Желающим в августе тоже найдём занятие.
5. Июль с 1 до 20 Осиновская. Андрей Кондратьев будет проводить работы, несколько мужчин в помощь, женщины готовить и на подхвате. Шенкурский район.
6. Соловки. Малая Муксалма.23-30 июля Консервация.Я ещё не решилась на организацию: там большой подготовительный период. Если и поедем, будет суровый отряд. Остров удалённый, сами Соловки глянуть будет пара дней от силы.
7. Пурнема 31 июля - 6 августа. Проверить (видимо, кое-где перекрыть заново) крышу на Христорожд храме, снять леса, начать противоаварийные работы на трапезной. И много другого.
6-8 авг, если будут Казаковские чтения, доехать до Лопшеньги. Давно мечтаю. На обратном пути заглянуть в Пиньгишу к товарищам.
8. Пиньгиша . Июль-август. Ставить леса. По этим работам буду писать.
9. 19 апреля и до конца апреля. Никитинская. Вологодская обл. Надо уже окна вставить. Тянется это...Помогайте! Тоже еду.
10. Остахино. Июль. Работы будут. Распишу позже.
Меландово и Верховье. Заедем, надо планировать будущий год. Положение тяжёлое, консервация проведённая когда-то, истончается, если можно так сказать. Сил не очень много, ждём новых товарищей.
Что-то забыла наверняка. Ребята. всё распишу подробнее.Отрядов много, каждый найдёт себе по душе. Я выезжаю 6-7 июля. Возвращаюсь 10 августа. Теоретически.

ответить

Рита 23.02.19 23:05
11. Волосово. Община Златоустьинского монастыря очень хочет поехать. Если мы будем нужны, подстроимся или перед их отрядом, или после. Обустройство молитвенного помещения. Продолжение расчистки трапезной.

ответить

Рита 06.03.19 07:23
12. Отец Михаил хотел ехать в Пертоминск продолжать начатое.
13. Надо бы хоть на пару-тройку дней заехать в Верховье. Это перед Соловками, если получатся они. 21-23 июля. Примерно. Там консервация была проведена в 2011 году, пора возвращаться.

ответить

Рита 21.03.19 11:19
Изменения. Андрей Кондратьев сможет быть с нами только до 15 июля. Поэтому предлагает Осиновскую сразу после Гридинской с 23 июня на три недели.

Соловки и Пурнему предлагает в августе. Но я уже не знаю, мне 10 авг надо быть в Москве.

Про Соловки ( предложения по часовне на Малой Муксалме) написала отцу Нестору дней пять назад. Ответа нет пока. Сегодня позвоню.

Там может вместо мастера и доброволец с руками возглавить.

Чувствую, уже всё надо переписывать...Подредактирую, как будет определенность.

ответить

0.002 sec.