Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Подписка-2018!
Рита 28.11.17 23:01
https://vk.com/knigi.sever?w=wall-114675398_594%2Fall
https://vk.com/topic-114675398_33530533 -
Здесь будут выкладываться отчёты о пожертвованиях на Яндекс-кошелёк (номер 410013968111634), пришедших на пересылку книг и подписку на периодические издания.

Ребята, дела совсем плохи. Времени мало, хоть бы на одно-два издания все библиотеки подписать.
Информация такая: 5000 на счету и 13 изданий подписано. Из 190. Это было 2 дня назад.

У нас 36 подшефных библиотек, уже очередь на вступление, но пока отказываем. Не справляемся.

Конечно, нужно работать с уроженцами, дачниками, чтоб не воспринимали свалившиеся с небес книги и подписку непреложной данностью...Но это долгая и кропотливая работа, так как наше советское сознание привыкло к тому, что библиотеки бесплатны. Библиотекари уже давно подписывают на свои средства. Не везде, но знаю много случаев.

Помогите, пожалуйста, с подпиской! Во многих библиотеках только "Правду Севера" государство дало...
А уж потом будем думать, как развивать группу.
Старики и дети должны читать. У меня те дети, которые периодически читают "Мурзилку", работают лучше. А старики заслужили покой и газеты, к которым привыкли с советских времён.
Можно помочь напрямую - подписать понравившуюся библиотеку на что-то.
Можно перевести Свете, кошелёк указан. До 12 декабря!
Можно мне на карту, она привязана к телефону 89166693767 с пометкой подписка( если хотите - указать и на что)

Спасибо! Тоже три библ взяла на себя. Не всё, но " прожиточный минимум". Остальное библиотекари сами.
Размещайте, где хотите!
Завтра напишу на Веренице в контакте.

ответить

Рита 28.11.17 23:02
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BJNZdlXD6-6I-pzb_Kjald-SwxjSfOUOym16-uMwYUA/edit#gid=0

ответить

Рита 01.12.17 23:50
Пока 21 издание из 190...
Завтра размещу на Веренице. Просто даже и не знаю, как там писать...

ответить

Рита 10.12.17 10:11
Ирина вчера написала, что 60 из 200. И ещё около 11000 есть на яндекс-кошельке. Сейчас товарищ написал, что подпишет каргопольские библиотеки в Архангело и Волосово! Спасибо! Еще два дня осталось...

ответить

Рита 12.12.17 20:01
Размещайте! И ФБ, и инстаграмм
https://vk.com/knigi.sever?w=wall-114675398_627%2Fall
Последний парад. Результаты очень хорошие.

ответить

Елизавета (liisa-76@mail.ru) 13.12.17 16:13
Маргарита, Светлана, Ирина, здравствуйте! Я, конечно, человек новый и тонкостей общения с каждой библиотекой не знаю. Зато могу поделиться взглядом со стороны на запросы библиотек, которые я не первый день изучаю. Выглядит не очень, мягко говоря. Одни библиотеки укладываются в 1-3 тыс.руб. и учитывают при этом интересы разных читателей. У других запросы на суммы 7-13 тыс.руб. Статистика по количеству изданий - это хорошо, но статистика по суммам подписки была бы нагляднее. Безусловно, при неограниченном бюджете можно заказывать и "луну с неба", но ситуация явно противоположная, на все "хотелки" денег не хватает (каждые полгода). Размер библиотеки и кол-во читателей в случает подписки играют не решающую роль. Я бы предложила запрашивать у библиотек два списка: "первоочередной" в пределах некоторого лимита, чтобы было по-честному (например 4тыс.руб.) и "желаемый" - все остальное. И собирать на подписку сначала по первому списку, а второй выкладывать, только если первый этап осуществлен.
Так в таблице самые крупные запросы:
Усть-падега на 13800, Бекетовский - 13300, Кадниковский - 12000, Вожега дет. - 10000, Усачевская - 9000, Левковская и Лекшмозеро - более 7000 каждая. При нынешней развитости группы VK нереальные к сбору цифры.
И нет информации о самостоятельной подписке библиотек, финансирование и распределение может быть разное, смогли ли они выписать что-то?
Этот длинный текст, надеюсь, никого не обидит. Просто хочется справедливого распределения помощи, для обеспечения даже скромных маленьких библиотек подпиской. Ведь и 1-2 детям нужен журнал, так же как 50 детям.
С уважением.

ответить

Рита 13.12.17 17:31
Спасибо! Тоже замечала... Но мы обычно равномерно подписывали на одно-два издания.. Сил не хватало. А группа растет, помощь ширится.
Елизавета, надо нам библиогруппой собраться. Структурных товарищей у нас очень мало, точнее, сейчас один человек. Который и подписку оформляет, и запросы узнает, и прочее. Много стихийного. Причем рядом вообще ни на что не подписанные... Мы их уже в наши ряды не можем, у нас уже 36 библиотек, кажется. Со многими связь трудна, особенно, если в контакте их нет.
Проблем много. К тому же у нас еще и памятники...

Надо все недочеты расписать, заведу колонку библиопроблемы. Обсудить. Потом уже собраться дообсудить и расписать новые правила. И собрать бы новых активистов. У меня ощущение, что уже в библиотеке работаю...

Спасибо! Пишите ещё предложения. И к весне что-то изменится...

ответить

Рита 13.12.17 17:38
Последний месяц уже, извините, ночами думаю: как нам развиваться.
И списки переданных книг стихийные. Полина и Настя, что передают, заносят, а как самосвал...
И рядом совсем обескниженные.
Очень хочется создать такую структуру, которая дистанционно позволяла помогать большому колич библиотек не через наше игольное ушко... Потому что переписка много аремнни занимает. Поиск оказий пока через меня. А посылки дорогие. Уроженцев бы поднять.
Я распишу проблемы, может, кто что посоветует..

ответить

Рита 13.12.17 17:45
А я как самосвал: беру, везу, сгружаю. Остановиться мы уже не можем, обсуждали с девочками. Дело хорошее. Женщины там - золотой запас страны. Равнодушных библиотекарей не встречала.

Но правила должны быть, это точно! Ещё раз спасибо! Я Светлане и Ирине перешлю, Настя, Полина здесь читают, другие активисты тоже.

ответить

Рита 13.12.17 19:42
Еще: они же ведь очень разные...
Квота определенная нужна. Кадниковский под тысячу людей, если не больше. А Кречетово маленькое... Смольянец 65. Понятно, что читать всем хочется. Но разница в колич проживающих учитыааться должна.
И очень хочется привлекать уроженцев, дачников. Чтоб хоть какое-то софинансирование. Но люди привыкли, что библиотеки бесплатны, и только наши библиотекари на свои скудные средства зачастую подписывают...

ответить

Елизавета 15.12.17 17:22
Маргарита, спасибо за ответ.
Проблемы понимаю, почитала ветку форума. Я именно про подписку, не про отправку книг. Нужен список в порядке приоритета. Что-бы люди подписывали сначала на очень нужное, а потом уж выполнялись "расширенные запросы". И информация на что уже есть подписка, если она есть от бюджета.
Мне бы хотелось участвовать, будет встреча - напишите, пожалуйста.

Нашла очень хороший обзор по большинству детских журналов с фотографиями страниц номера! Его делала обычная "мамочка", т.е. он не заказной. Его бы библиотекарям переслать, для понимания содержания. https://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Mar_Ba/61897

По играм/игрушкам мне нужно уточнить не на форуме, в почту можно? ritaba@rambler эта?

ответить

Рита 16.12.17 09:48
Да, это моя! Пишите! Или перезвоню. Мои телефоны 89166693767, 89269392983 мегафон оба

Будем думать! Проблема есть. Но, кроме Правды Севера, большинство ни на что не подписано. Это надо уточнять.
Про журналы очень интересно. Я к Мурзилке "приклеилась". А ведь есть же и другие.
Встречу надо готовить. Но немного боюсь её. Расписать бы проблемы все... С севера бы кто приехал...

ответить

0.007 sec.