Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

Покупаем ли кирпич?
Рита 27.09.17 10:00
У нас в Вельске в субботу будет два свободных часа: покупаем? С одной стороны, боязно, с другой, если не двигаться вперед, ничего не будет. С мастерами пока непонятно. Связь плохая, занимались обсуждением Гридинской.

ответить

Рита 27.09.17 10:01
Ой, простите, два раза отправилось.

ответить

Казначей 27.09.17 11:22
Коля Ко предлагает этой осенью заложить фундамент печеньки и что-то сделать с полом, а саму печку сложить весной.Фундаменту лучше устаканится. Тогда сейчас можно закупить кирпич и припрятать его. Позже посмотрю в И-нете инструкции по печкам и постараюсь предложить свою цифру кирпичей. Плохо только то, что зимой домик выпадает, и гараж будет захламлён до весны имуществом из него.
Сейчас денежных средств на всё может и не хватить, а к весне ещё поднакопим. Боюсь, надо новую плиту - она стоит до 1300 руб. Хотел ещё духовку, но она стоит от 6000 руб., так что маловероятно.

ответить

Рита 27.09.17 13:47
Отлично! Леша, считай кирпичи! А я посмотрю в Вельске, где можно их купить.

ответить

Рита 27.09.17 17:58
Можно заранее заказать. Может, завтра заняться? В Вельске его два вида: по 12 и 20 рублей. Надо почитать и понять разницу.

ответить

ДР 27.09.17 19:11
При разборе старой печки может остаться кирпич, годный для повторного использования. Сколько его будет - станет понятно только после разборки. Закупать кирпич в ситуации такой неопределенности - большая вероятность промахнуться

ответить

Рита 27.09.17 20:30
Там в другой ветке категорически нам кто-то запретил использовать такой кирпич. Я согласна на всё. Попробую мастерам дозвониться спросить: Александр печи клал.

ответить

Рита 27.09.17 20:38
Мне проще не покупать и отложить, но тогда всё перенесется на майские.

ответить

Казначей 27.09.17 20:45
Старый кирпич хорошо использовать на фундамент!

ответить

Рита 27.09.17 22:14
Не могу дозвониться в Гридинскую.
Можно сделать так: найти продавца в Вельске, подъехать в субботу поговорить, обсудить доставку и оплату. Наверное, и по телефону это можно.
Далее выезжаем на место, обговариваем количество окончательно, кто-то из возвращающихся обратно закупает в Вельске, оставшиеся на след неделе разгружают.
Я бы оценивала погрешности немного по-другому. Ну купим больше на сто кирпичей( это 2000). А если никого на майские не найдётся купить (домик уже будет раскурочен)? У нас пойдут консервации-реставрации.

Вон было с лемехом тем летом: неправильно донельзя. Надо было останавливать работы, нет осины. Но напряглись. Очень невыгодно возили машинами только от Вологды по 6000. Заказали в колледже. Истратили тысяч на 30 больше, чем планировали. Но если бы перенесли на этот сезон, неизвестно бы что было. И крыльцо бы на год сдвинулось, и непонятно, как осину бы искали на расстоянии...У нас так сезон сорвался. Два года назад.

Я завтра не работаю, прямо утром займусь и буду здесь выкладывать информацию. Вечером дообсудим и что-нибудь получится.

ответить

Казначей 27.09.17 22:16
Я за то, чтобы сейчас закупить кирпич, а весной поднакопить, купить литьё и сложить печку.

ответить

Рита 28.09.17 17:11
Пока найден боровичский 200 печной на Конева 50. Ангар.
Телефоны многих магазинов молчат.

Оплата лично с 8.45 до 18 часов. В субботу с 9 до 17.

Далее рядом с кассой телефоны частников-водителей, им звонить прямо оттуда и везти сразу. Оплатить нельзя по карте.

Говорила с печником, найденным по интернету в Вологодской области. Сергей. По голосу и обстоятельности понравился. Будет в Вожеге перекладывать печь. Сказал, что вторично можно использовать, например, на трубу , но не очень желательно. Если новый, тогда не нужно будет покрывать ничем.

Может поставить в очередь на май-июнь, просил фото.

Такие предложения:
Консультируюсь насчёт боровичского советовали (витебский)
Подъезжаю в субботу глянуть место и телефоны частников.
Может, с соседом Андреем сговоримся.
Совет проводим в субботу, Леша мне переведёт 20 тыс на кирпич.
Далее тот, кто будет покупать, доедет до Вельска и всё закупит. Например, можем попросить мастера Андрея, он будет уезжать в четверг.
Цемент для фундамента можно заказать через магазин в Смольянце. Мы в субботу под завязку поедем.

Лёша примерно подсчитал количество кирпичей - 750-800 штук. Если решим использовать старые, количество уменьшится.

Также и Леша, и Владимир Казаков советуют купить огнеупорные - 35 штук, по словам Алексея. Они дороже. рублей 50-60 кирпич.

Кажется, всё, что узнала.
Пишите ваши мысли. Завтра дадут телефон вельского печника.

Глинопесчаную смесь - надо обговорить.

ответить

Рита 28.09.17 17:43
Звонила Катюша: мастера в один голос поют не разбирать. А когда разбирать? Прямо перед работами?
Сейчас Катя потопит печку в другом доме, можно всех будет перевести в дом у храма временно. Будем решать в субботу. в июне одно говорили - долго не простоит, накренилась, сейчас другое. Конечно, хлопотно этим заниматься.

ответить

Казначей 28.09.17 22:46
Поговори снова с Колей Ко - он больше всех возился с этой печкой.

ответить

Рита 01.10.17 18:19
Брат Сергея Александр сложит печь в мае. Сейчас проруководит закупками.

ответить

Рита 05.10.17 14:28
Ой, ребята. Там такой ход конем... Вскрыли полы, осмотрели печь. Вроде клинит ее не фундамент. Решили не трогать. Сейчас Николай выправляет полы и отверстие для трубы. Остальное напишет сам. Я уже не понимаю ничего. Надеюсь, всё решится.

ответить

0.006 sec.