<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

Тема форума

Выезд на Шиес 23 декабря

11 ноя 2019 07:03 Рита

Не получилось в ноябре, хочу в декабре попытаться на пару дней. 23.12. на воркутинском поезде 12.50. до Мадмаса. Билетов плацкартных уже мало. Присоединяйтесь! А потом в Гридинскую по традиции. И елочку нарядим. Вернее, сосенку перед домом.    [ОТВЕТ]   

16 ноя 2019 09:07 Рита

- 23.12. 13.05. 376поезд. 11вагон, место 43. Присоединяйтесь!

Заодно в Ядриху ценный книжный груз закинем, по пути лбди к поезду подойдут.    [ОТВЕТ]   

16 ноя 2019 09:07 Рита

- Люди. Простите.    [ОТВЕТ]   

16 ноя 2019 23:10 Рита

- Катюша взяла билет.    [ОТВЕТ]   

18 ноя 2019 22:11 Саша (elkaletom@gmail.com)

- Я собираюсь им звонить (Шиес). Смогу на последней неделе декабря.

При, думаю, может, потом оттуда - в Паденьгу и Д., если сможет, как тогда, с лекциями и мастер- для местных?    [ОТВЕТ]   

18 ноя 2019 22:37 Рита

- Саша, звони Гале. Хорошо!    [ОТВЕТ]   

08 янв 20:14 Рита

- Мы с Катюшей были там 24-26 декабря. Давно хотела написать про поездку.

Люди стоят уже больше года.

Лагерь прекрасен, чувствуется большая поддержка народа.

Тёплые палатки, кухня, большой стол. Посты, дежурства. В наш приезд было около 70 человек, думаю.

Утром 26 один общественник из Архангельска сказал, что есть надежда на скорое окончание. Понятно, что тут окончится стояние, где-то начнётся по другому поводу.

Но люди устали психологически. По мужчинам не очень видно, по женщинам больше.

Представляете, оставить тёплый свой дом и переместиться во фронтовые-полевые условия. Поэтому обязательно надо приезжать помогать: кухня, обустройство лагеря, снег, дежурства.

Мы с Катей попросились на дальний рубеж, тишины хотелось. Жили всё время на посту, названном Брестская крепость. Пожалуйста, не считайте это насмешкой или ещё чем-то. Их и били, защитников, и постоянная угроза разгона силового. Им это сил придаёт - названия. Люди очень хорошие приезжают.Удивительно, вся страна - где бы я увидела за одним столом Сыктыкар, Петербург, Чебоксары, Урдому, Архангельск, Плесецк, Москву, Тверь, Белгород, Хабаровск?

Какие у них собрания!

Хотелось затаить дыхание и слушать, слушать. Я такого не видела нигде.

Шиес - нам наука объединения. Спокойного, правильного.

У них там РСО налажен: приезжают из Урдомы женщины забирать мешки, ласково корят, что напутали, пересортировывают. И это в тысяче км от мск в лесах поднебесных.

Уже в январе, возвращаясь с Верхней Уфтюги, заглянула на полчасика перед поездом на котласскую бессрочку (31 бессрочка по всей стране, стоят световой день или несколько часов, рассказывают про Шиес, собирают помощь).

Молодцы! Холод, мужчины на улице. Для женщин с детьми - тёплый вагончик.

Мужчины подходят к бакам с отходами (РСО есть, думаю, на каждой бессрочке) , перебирают, расстроены, что сдать в городе многие фракции можно с трудом.

И к ним струйкой люди - поговорить. Следующие.

Когда говорят, что народ ничего не хочет, апатичный, это не так. Просто столько лет всё было запущено: памятники, РСО и т.д. С какой стороны подойти?

Всё же нам с книгами легче, есть государственная составляющая, принимает книги.

Надо ехать на Шиес. Мы так душевно поготовили, посуду помыли. Это там важно.

А жить в лесу в тёплой палатке прекрасно. Утром птички прилетают семечки клевать, тишина...

До Мадмаса ехать, далее встретят.

А охранники подобрели, уже здороваются. Но сколько денег на них уходит, как жаль...    [ОТВЕТ]   

08 янв 21:55 Рита

- https://vk.com/wall241404087_3442

Ждем Катиных фото.    [ОТВЕТ]   

09 янв 10:44 Саша

- Вчера выехала из Шиеса. Ещё даже до Москвы не добралась. Пробыла 3 дня. Яркие впечатления. Поеду ещё. Шиес меняется. Он разный. Это также интересно. Постоянно меняются люди, быстрая смена лиц. Костяк - местные, из соседних сел. Это ли не удивительно, как жители сел республики Коми в союзе с архангелогородцев, сыктывкарцами ( и др.гражданами НАШЕЙ страны) смогли отстоять в течение 2 лет! Все размышляем, возможно ли это было в другом месте. Маленькая республика - этот Шиес. Приезжайте, пока есть возможность в нее влиться и помочь ( дрова, вода, мотособаки, караул, готовка).    [ОТВЕТ]   

09 янв 10:50 Рита

- Ура, Саша!    [ОТВЕТ]   

09 янв 12:27 Катя

- Фото иногда с комментами и видео в конце https://photos.app.goo.gl/CaKUFiE1hUMzdaVL9    [ОТВЕТ]   

09 янв 19:30 Рита

- Спасибо!

Забыла написать, что мы с Катей планировали помочь в то время, когда народа на Шиесе было мало. Но всё получилось наоборот: приехала толпа привезла праздник. Немного напрягали товарищи-язычники, которые общались исключительно так: "Здравствуйте, я славянин-язычник!" На ты и сразу на шею, простите.(напоминало "Я царь" из фильма). Но таких было не очень много. Сейчас даже смешно.    [ОТВЕТ]