Вереница Verenitsa

спасение деревянных церквей
русского севера

savechurch@mail.ru

Форум

-- Список сообщений -- Поиск --

О поездке
Рита 02.01.19 21:15
Не знаю, по дням ли расписывать или общо...
Книг всюду не хватает, такие слова нам говорили... Будто озолотили людей. Говорят, снабжения нет почти. При нас в одной библиотеке за Двиной развернули посылку из центральной: одна детская книга неизвестного автора, три для узкого круга читателей.
Не хватает детских тонких, книг по программе, современных. Всего не хватает...
Наша помощь действенна, но когда узнаёшь, что у Виноградовской библиотеки в Березнике 20 филиалов, держишь в уме 22 мезенских, 35 вельских и 16 шенкурских, понимаешь, что тут надо менять тактику. Об этом буду писать ещё. Очень не хочется скандалов. Но из детей не надо делать дурачков. Мы дарили книги в Зачачье: они их брали как драгоценность. До 11 лет читают почти все. Было бы что.

Но лучше всё же по поездке. Даша, наш ангел-хранитель и водитель, так чудесно провезла по всему северу(уже второй раз), что я потихоньку подзабываю наши скитанья по автобусам с коробками, автостоп.

24 декабря Даша встретила нас в Обозерской, завезли книги в Малиновку. Нина нас сердечно приняла,как всегда. Посидели. Ели что-то волшебное, как и в следующие дни.
Привезли 102 книги. Девочки набрали список.
Библиотека Малиновки пополняется. Думаю, около 1000 книг уже есть. Передали в подарок детям 11(там столько младших школьников)
Вечером уехали к Лиде и Петру в Заболотье . Для новых товарищей: познакомились зимой 2011 года, ездили по северу и выступали по творчеству Коваля,попутно осматривая храмы. Теперь мы не можем без Заболотья.
Ночью подъехали Алексей и Антон(они выехали из Москвы 23 утром,завезли шкафы и книги в Синегу,коробку книг в Вельск, важные вещи в Гридинскую, купили оргалит,пенопласт в библиотеку Смольянца и лестницу длиинную в Гридинскую, забрали полглавки часовни Забивкина для нашей мастерской). Герои.
25 декабря
Съездили в Рато-Наволок. Храм в плохом состоянии(не имею в виду руинированный). По словам жителей, проект и работы на 30000000 ждут в Минкульте денег и исполнителей.
Занесли в библиотеку книги,перемолвились с Натальей. Холод в библиотеке. Это уже привычно. Наталья уходит на пенсию, будет молодой библиотекарь, сведущий в интернете. Значит,новости будут из-под Емецка.
Заехали в Меландово,поговорили с переселенцем Олегом. Он рядом с большим родовым домом поставил маленький и тёплый,переехал из Северодвинска,держит бычков. Приглашал летом остановиться в его доме. Приятно. Надо приехать.
Зашли и к трактористу Василию,жив-здоров. Подарили всем пингишенские календари (там зимой 7 жителей).
Храм стоит, но шатёр медленно осыпается(досочки слетают). Внутри он подпёрт. Но надолго ли? Надо думать...
Грустно и приезжать, и уезжать из Меландово. Это третий наш памятник,если по очереди. И один из самых трудных. И место трудное.
Заехали и в Емецк на минутку: показать новым товарищам Емецкий собор.
Из храма в это время вышли отец Роман и отец Арсений (верно ли имя). Сговорились на следующий день встретиться с отцом Романом.
Эти батюшки народные,уроженцы здешних мест. Отец Арсений - герой "Атлантиды Русского Севера". Его дедушка был иереем в Зачачье, погиб в тридцатые.
Об этих священниках могу рассказать много хорошего,люди их любят, и им очень нужна помощь. Архитекторы Зина и Илья помогают отцу Арсению.

Отцу Роману выставили только проект храма за 17 миллионов...Так что латает, как может. Сумма огромна для маленького Емецка.
На следующий день подвезли новые книги религиозного содержания и пингишские календари, передали в лавочку церковную для распространения. Отец Роман благодарил за прошлогодние меландовские, у них всё разошлось(мы просто передаём, в пользу Емецкого собора). Катюша сделает им магниты,а может и календари на следующий год.
Отец Роман мальчиком 10 км на лыжах ходил на службы в Зачачье...
https://vk.com/id267246748 Вот его страничка. Пишите ему, вдруг какая мысль придёт хорошая. Он ещё и церковный историк,пишет прекрасные статьи.
Далее Даша и Алексей повезли нас за Двину по тамошним библиотекам. Двина крепко встала, но ещё намораживали,поэтому пришлось ехать по жиже.
Три библиотеки посетили , книг всем предали.

В Пингише познакомились с библиотекарем Мариной,отдали пингишские календари.
В Хаврогорах глянули часовню и познакомились с библиотекарем Татьяной. А в Двинском с Натальей. За Двиной жизнь...Но трудная жизнь.
Вернулись уже в темноте в милое Заболотье, перекусили и пошли в Лидин музей.
Уже потом баня и разговоры...
Пришла учительница Нина Борисовна,разобрали книги в подарок детям, каждому по вкусу.
26 декабря.
В четыре утра Леша с товарищем поехали в Москву.
А мы к первому уроку с Катюшей были в школе. 41 ребёнок,впервые нет первого класса в следующем году. Третий-четвёртый - самые большие.
Линейка, что-то пришлось сказать. И дарили. Они были такие счастливые. Может, не все, но почти все. Надо нам это сделать доброй традицией.
Нам тоже подарили картину вышитую,рукавички вязаные. У них прекрасные уроки труда.
Попили чаю с преподавателями. Так обидно, что угасает их дело: практически к каждому ребёнку индивидуальный подход. Более ста лет назад в Зачачье сами крестьяне построили школу на свои средства.
В Емецке поговорили с отцом Романом. Не бросаем Меландово, просто сил нет пока и непонятно, что делать.
Забежали ненадолго в Емецкую библиотеку, там нас как обступили, как попеняли - мы не посидели у них. Записали два поздравления библиотекарей,одно уже разместила в группе.
Выехали на Верхопаденьгу в Шенкурский район. Но в Березнике зашли в библиотеку,она на трассе прямо: там больше часа пробыли, провели нас по всей библиотеке, рассказали о её жизни. Как люди преданы своему делу.
В Березнике у меня продолжилась пирожковая лихорадка:на севере,если вижу пирожки тамошние чудные,начинаю скупать в безумных количествах. Березниковские знаю давно. Не смогли удержать подруги ,славно мы закупились . Посидели в магазине, уже вечерело, выпили чаю с пирожками. Где-то рядом совсем Двина.
В темноте доехали до Гали и Димы, наших давних друзей. Следующий прекрасный вечер и такое же утро и не знаю,как описать. Гастрономически: гусиные яйца, пирожки, своя капуста, рагу из своего поросёнка, сливки , творог.
27 декабря.
В 11 утра уехали в Остахино, перебрались через Паденьгу, посидели у Натальи. Зашли в храм. Планируем работы следующего лета. В храме община отца Алексея навела такой порядок! Боевая наша Наталья не бросает. Мастера в храме не хватает.
Заехали к Лире Леонидовне в Усть-Паденьгу (она активист в Осиновской), немножко поговорили,передали на лесопилку хорошего чаю. Лира Леонидовна сразу подняла вопрос,не заказать ли,передавая чай, брёвна на нижние венцы. Деловой подход. Тёс хранится у неё.
И поскакали мы в Долматово. Что там было...Там приятно видеть Светлану Анатольевну. Просто сидеть, есть что-то невероятно вкусное, сделанное с любовью её верным женсоветом. И смотреть.
Нам подарили много интересных книг по краеведению, истории Долматово, воспоминания жителей.
Засиделись мы. Всё, что не съели, нам завернули. Одна женщина сказала:"Жалко мне вас: как вы там живёте, в Москве?"
Приехали в Вельск. Катюша с Артемом остались ждать поезда, а мы забрали Николая Васильевича и Андрея и поехали в Гридинскую...
Об этом позже, уже всех утомила. Но уже не такие наряжённые дни были.

ответить

Рита 02.01.19 21:42
Перечитала. Хочется объяснить фразу " из детей не надо делать дурачков". У ребёнка точно есть потребность узнавать. Я в конце каждого урока, если живая, стараюсь малышам читать(это первый и второй классы). Даже хулиганьё затихает.
Если в школах,библиотеках, дома нет детских книг, то и детям нет развития. Большой спрос на духовные ценности у народа. А ему их не дают.
Я, может, уже писала: я видела край. Повторю: я видела детей, выросших без уроков литературы и без книг. Они читали сложное предложение в "Барышне-крестьянке" и к концу уже его не понимали. На первом уроке мы переводили страницу Пушкина с русского на русский час. Для русских детей. Неужели это будет массовым явлением?
У нас в руках богатство, и мы его теряем. Ещё одна подвологдская библиотека написала, что 10 лет нет поступлений. Мне кажется, это преступление. И надо разобраться, почему нет финансирования. Но об этом в другой ветке.

ответить

Рита 02.01.19 22:22
И уже писала: если бы не участие многих, поездки бы не было. Большое спасибо!

ответить

Рита 03.01.19 21:12
27 декабря. Доехали до Смольянца к вечеру, Ира и Галя ждали в библиотеке, все дети деревни тоже. Мужчины посмотрели фронт работ по утеплению.
До полуночи топили наш домик. Как там чудесно. В любую погоду.
Два дня Николай и Андрей работали в библиотеке.
28 декабря мы с Дашей и Олей съездили в Хозьмино, передали книги Николаю Павловичу Васильеву, учителю, писателю и поэту. Он подарит их школьникам( не хватило немного, надо дослать).
В школу не получилось, начальная не работала, средняя праздновала.
29-30 дек прокатились на лыжах по дальним деревням, выпили чаю со смольянскими.
Низкий поклон всем участникам утепления, будем ждать результаты счетчика. Предыдущие за месяц 2000КВт, а там 8 р. 1 КВт.

Дискуссия возникла по библиотеке. Сложный вопрос, нужна - не нужна. Может, и притянуто это за уши, не знаю. Но лучше поупираться годик-другой, сразу разрушение - плохо. люди ходят, просто привыкли они к бесплатному советскому, вероятно, поэтому не помогают. Не понимают. а пригвождать "благодеяниями" не хочется. Дети оттуда не вылезают, очень растрогала Дина с формулярчиком, в котором раз 10 должна расписаться, что она с удовольствием и сделала. И книжечки в пакете. И пока сидели там, девочки "паслись" возле полок. А Вика написала Гале открытку.Сама.
https://vk.com/knigi.sever?z=photo-114675398_456240120%2Fwall-114675398_1623
Уезжать не хотелось.
Зашли в храм с Дашей, прикрепили новый календарик на стену. Календари передали для распространения в магазин.
Алена и Даша поспособствовали расцвету вязания в Смольянце. Кое-что купили, кое-что подарили нам. Свекровь оценила носки необычные. И красивые, и удобные. Можно сделать фото и как-то помогать распространению.

ответить

Катя 09.01.19 21:47
фотографии https://photos.app.goo.gl/2suxogfvZTV18N8q7

ответить

Рита 09.01.19 23:02
Спасибо!Как вернулись...
Как книжки прижимают. Там всё быстро было, не приглядывалась. Надо нам ширить это дело.

ответить

Рита 09.01.19 23:40
Хотела ещё раз открыть - ошибку пишут.

ответить

Рита 09.01.19 23:43
Всё хорошо.

ответить

Рита 09.01.19 23:48
https://photos.google.com/share/AF1QipNjUA5YUXTlc8...
Отец Роман из Емецка, про него писала. Как часто, заезжая из Меландово, заставали его в рабочей одежде в своём любимом соборе. Просто вопреки всем невзгодам дело двигается.

ответить

Владимир 10.01.19 09:43
Чудесный фотоотчет. Особенно понравился вот этот молодой человек https://photos.google.com/share/AF1QipNjUA5YUXTlc8...

ответить

Катя 10.01.19 10:38
Яша

ответить

0.006 sec.