<<

Это заменяется картинкой

ФОРУМ

-- К списку тем -- Поиск по форуму --

Тема форума

О выборах и наблюдении

Рита        
Я просто так хожу наблюдателем с конца 2011 года. Тогда в октябре ( осенью) много нехорошего было, на одном участке в одной школе 20 проц за одну партию, на другом - 80...
Родилось движение наблюдателей. В основном,на общ началах.
Интересные изменения за восемь лет произошли. Раньше казалось, что всё впустую: приходит старшее поколение и голосует соответственно. Плюс включают соцзащиту и рекламу.
Обидно, что два года назад не удалось в нашем районе победить на муниципальных выборах активистам из народа.

Но последние выборы показали,что двигаемся правильно: комиссии не хамят,как раньше, в документах стали разбираться лучше. Я дежурила на участке со старыми домами (40 лет), разница в голосах между кандидатом сверху и кандидатом народа составила 40 проц, самый плохой результат. Но я видела, кто голосовал: пожилые, семьями ( чувствовалось,прямо чуть не вызывали). По домам прошлись: треть участников реагировала на фамилию нужную. А где-то работники соцзащиты записывали на надомное людей, которые не хотели. Така оказались мы перед квартирой моей знакомой, которой я стала звонить, а она оказалась на книжной выставке ( покупала как раз нам на север). Сказала, что из соцзащиты один хор человек попросил, его управа заставила этим заниматься.
А в новых домах кандидат из народа впервые за двадцать лет голосования обгонял! И это отлично. Я аполитичный человек, мне кажется, надо объединяться и что-то вместе делать..Но здорово, что спальные районы просыпаются.
Хоть бы через четыре года помочь нашим волгебным бутовским активистам стать муниципальными. Да захотят ли? Тяжело.
09 Sep 2019 19:44
[ответить]
Рита    --- - ---    На выездное голосование ходили с тремя милыми женщинами: две учительницы и милиционер.
Я помалкивала, слушала их разговоры:
- Я, когда дочь сюда( в мск) приезжала, сразу ей баллончик, телефон, тут ужас же ночью.
( это милиционер)
- Да, как у них ( за границей) всё по-другому, спокойно. Я своей говорю : уезжай из этой страны, надо всем уезжать( учительница физкультуры).
- Да, моя всё, на ПМЖ в Норвегию позавчера, - с удовлетворением милиционер.

Ребята, а зачем сидим и наблюдаем, зачем вы в комиссии? Это я про себя, что ругаться.
Оторопела. Причем все три были солидарны, их товарки в школе уж не знаю, но боюсь, похоже мыслят.
09 Sep 2019 23:44
[ответить]

0.002 sec.